НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Объективно оценивая реальность

Задача – предупредить распространение «чумы века» среди подрастающего поколения

Совместные усилия Республиканского наркологического диспансера и Министерства образования и науки РСО–А в борьбе с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ среди подростков сводятся на «нет» вследствие отказа от их проведения некоторых родителей, не желающих вникать в цели проводимых мероприятий.
Социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские обследования в учебных заведениях Российской Федерации проводятся уже несколько лет. Однако результаты исследований никогда не публикуются в СМИ, не являются поводом для наказания руководителей школ или уличенных в употреблении учащихся, они также никак не влияют на престиж образовательного учреждения, не подрывают авторитет педагогического коллектива. Выявленные результаты наоборот являются подтверждением бдительности учителей, классных руководителей и всех педагогов. А полученные данные анализируются узким кругом специалистов, призванных предупредить распространение «чумы века» среди подрастающего поколения, методом профилактических бесед, проведением антинаркотических мероприятий, привитием подросткам здорового образа жизни и правильного мышления. Тесты проводятся исключительно конфиденциально, полученные сведения ни в коем случае не разглашаются. Доступ к данной базе информации имеет только одно ответственное лицо, проводящее данное мероприятие, и итоги подводятся и обобщаются в цифровом формате.

В то же время результаты тестов служат своевременным звоночком для принятия безотлагательных профилактических мер в школьных коллективах, где обнаружено дивиантное поведение подростков. Об этом информируют только родителей. Уже в текущем году по результатам социально-психологического тестирования 1357 человек по разным причинам попали в группу риска и подлежат профилактическим медицинским осмотрам.

В проведении тестирования и медицинского обследования в учебных заведениях в большей степени должны быть заинтересованы именно родители. Ведь очень важно своевременно уберечь подростка от ошибок, взять его под контроль, вмешаться в сомнительный круг общения, увлечь спортом, постараться больше внимания уделить его досугу… Ведь дороже детей у любого родителя нет ничего.

Проблема эта настолько актуальна, что министерством образования и науки нашей республики принято решение в 2026 году внести в штат образовательных школ специально обученных социальных педагогов, способных выявить в коллективах группу риска, чтобы в дальнейшем активно работать с ней по недопущению пагубных экспериментов с запрещенными препаратами. А специалисты приходят к единому мнению о необходимости внесения в законодательные акты обязательное, а не добровольное участие школьников в проводимых профилактических исследованиях. Более того, известно, что тяга к запрещенному у подростков начинается с первой сигареты, поэтому назрела необходимость проведения теста на никотин как маркера для группы риска.

Есть надежда, что благие намерения врачей и педагогов найдут понимание у всех родителей, и совместными усилиями в скором времени наркотическая ситуация в республике заметно оздоровится.
Общество