В прошлом году Северная Осетия стала одним из первых регионов – участников пилотного проекта по созданию агротехнических классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Цель проекта – повысить престиж профессии агрария, привлечь молодежь в сельское хозяйство и обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов. Программа позволит модернизировать инфраструктуру учебных заведений, привлечь специалистов сельского хозяйства и обеспечить республику необходимыми кадрами в ближайшие годы.
Под руководством педагогов будущие специалисты в сфере растениеводства осваивают передовые методы ведения фермерского хозяйства, знакомятся с технологиями ухода за растениями и узнают тонкости выбора сортов сельскохозяйственных культур.
– Создание агротехнологических классов – давно назревшая тема, – отмечает министр сельского хозяйства Северной Осетии Алан Кусраев. – Региональный проект «Кадры АПК» начал реализовываться в этом году. Он призван заместить уход старых высококвалифицированных кадров молодыми. На сегодня в республике существуют 26 агротехнологических классов, созданных приказом Министерства образования и науки РСО–А. В этом году мы отобрали 7 из них, где намечена модернизация. В первую очередь будет приобретаться оборудование.
По словам министра, учителям школ, которые будут вести уроки по естественным наукам, предусмотрена дополнительная стимулирующая выплата в размере 30 тыс. руб. в месяц, а преподавателям Горского агроуниверситета и средних специальных учебных заведений аграрного профиля – 40 тыс.
Траты на приобретение оборудования агротехнологических классов и стимулирующие выплаты преподавателям будут производиться инвесторами – сельхозтоваропроизводителями. С ними заключены соответствующие договоры. Это солидные предприятия, которые охотно откликнулись на возможность пополнить свой кадровый резерв.