9 февраля 2026 года стартовал третий модуль программы «Доблесть Осетии»
Всю неделю на площадке ЦОПП РСО–А участники программы изучали принципы построения регионального и муниципального управления, рассматривали вопросы по взаимодействию с населением, оказанию социальной поддержки в регионе – именно на этих задачах сфокусирован третий этап. Как рассказала академический директор специальных программ Высшей школы государственного управления Президентской академии, куратор программы «Доблесть Осетии» Надежда КОНОНЕНКО, после недельного теоретического погружения с 16 февраля планируются выезды в учреждения здравоохранения, образования районов республики, чтобы воочию увидеть, как решаются задачи на местах, какие проблемы сейчас существуют, какие ресурсы имеются, какие особенности характерны для региона.
«Это важно, потому что участники программы являются стажерами и в перспективе теми специалистами, которые как раз и будут заниматься вопросами регионального и муниципального управления. Нам необходимо, чтобы уже сейчас на стадии обучения они разрабатывали и начинали внедрять такие проекты, которые реально будут нужны людям», – отметила Кононенко.
Непосредственно в аудитории работали 23 участника, они обсуждали результаты стажировки, которая проходит в период между очными модулями. Для тех же, кто по уважительным причинам, находясь на лечении либо реабилитации, не смог присутствовать лично, организован онлайн-формат. Во время первой стажировки ветераны СВО знакомились со спецификой публичной власти, а во время второй – уже непосредственно работали с наставниками.
Помимо этого, регулярно проходит дистанционное обучение. В его рамках идет аккумулирование всех вопросов, которые возникают на рабочих местах в межмодульный период. Уникальность программы состоит в том, что она не только берет за основу федеральный формат «Время героев», но и оперативно реагирует на региональные вызовы. «Во время обучения мы выявляем, какие знания нужны дополнительно, и привлекаем экспертов федерального уровня, Высшей школы государственного управления для того, чтобы участники получали знания под задачу. Знания должны формироваться на основании практического запроса», – пояснила Кононенко.
18 февраля пройдут экзаменационные процедуры по региональному и муниципальному управлению с привязкой к Северной Осетии. И это не просто зачетные мероприятия, а представление проектов различной проблематики и хода их реализации. По окончании обучения ветеранов СВО планируют трудоустроить в те организации, где они проходят стажировку. Кто-то уже в ранге стажера трудится на своем рабочем месте.
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ
Непосредственно в аудитории работали 23 участника, они обсуждали результаты стажировки, которая проходит в период между очными модулями. Для тех же, кто по уважительным причинам, находясь на лечении либо реабилитации, не смог присутствовать лично, организован онлайн-формат. Во время первой стажировки ветераны СВО знакомились со спецификой публичной власти, а во время второй – уже непосредственно работали с наставниками.
Помимо этого, регулярно проходит дистанционное обучение. В его рамках идет аккумулирование всех вопросов, которые возникают на рабочих местах в межмодульный период. Уникальность программы состоит в том, что она не только берет за основу федеральный формат «Время героев», но и оперативно реагирует на региональные вызовы. «Во время обучения мы выявляем, какие знания нужны дополнительно, и привлекаем экспертов федерального уровня, Высшей школы государственного управления для того, чтобы участники получали знания под задачу. Знания должны формироваться на основании практического запроса», – пояснила Кононенко.
18 февраля пройдут экзаменационные процедуры по региональному и муниципальному управлению с привязкой к Северной Осетии. И это не просто зачетные мероприятия, а представление проектов различной проблематики и хода их реализации. По окончании обучения ветеранов СВО планируют трудоустроить в те организации, где они проходят стажировку. Кто-то уже в ранге стажера трудится на своем рабочем месте.
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ