Завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»-2026
В республике определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Минпросвещения России. Чемпионат проводился с 14 по 27 апреля 2026 года на 23 площадках республики.
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» в РСО–А выступили министерство образования и науки республики, Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и Президентской платформы «Россия – страна возможностей».
В соревнованиях приняли участие 400 конкурсантов из 62 учебных заведений Северной Осетии: 16 учреждений СПО, трех вузов и 43-х школ. По итогам чемпионата 210 человек стали победителями в 45 компетенциям во всех трех возрастных категориях. Победителям и призерам были вручены дипломы и медали.
«Региональный этап чемпионата «Абилимпикс» вновь объединяет тысячи конкурсантов из всех субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и специалисты показали высокий уровень подготовки и получили шанс продолжить участие в соревнованиях в финале. Такой масштаб говорит о том, что движение востребовано и динамично развивается. Отдельно благодарю наставников, которые вкладывают душу в участников. Движение «Абилимпикс» дает возможность каждому молодому человеку найти свой путь в профессии, стать частью сообщества профессионалов и быть уверенным в своем будущем. И мы продолжим поддерживать его мероприятия», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Северная Осетия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году. За 10 лет число участников регионального чемпионата возросло почти в 10 раз: если в 2017-м в конкурсных испытаниях принимали участие 44 человека, то в 2026 году – 400. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 8, представленных на первом региональном чемпионате, до 45 на текущем.
«Завершился очередной региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», и в очередной раз участники продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Каждый из вас приложил немало усилий, чтобы оказаться здесь: преодолел сомнения в собственных силах, справился с обучением, переборол волнение в ситуации открытых соревнований. Вы обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Ваши успехи – это вдохновение для всех в стремлении сделать этот мир лучше. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 900 победителей региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам побед, вдохновения и ярких свершений на этом интересном пути!» – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Движение «Абилимпикс» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.
«Региональные чемпионаты вновь показали, насколько сильным и профессиональным становится движение “Абилимпикс”. Для каждого участника это серьезный шаг вперед – возможность проверить свои навыки в конкурентной среде, получить объективную оценку экспертов и увидеть перспективы дальнейшего роста. Победители представят свои регионы на национальном чемпионате, но важно подчеркнуть: уже сам выход на площадку – это результат большой работы и личной победы. “Абилимпикс” продолжает создавать условия, в которых талант, труд и упорство получают реальное профессиональное продолжение. Ждем финалистов на национальном чемпионате-2026 и верим, что для многих это станет стартом успешной карьеры», – подчеркнула руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Дина Макеева.
Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Выпечка осетинских пирогов», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Робототехника».
В этом году в чемпионате РСО–А были представлены новые направления: «Гид-экскурсовод», «Жестовое искусство», «Карвинг», «Мастер по обработке цифровой информации», «Психология», «Ресторанный сервис», «Робототехника», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет».
Победителей поздравила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова: «Вы – воплощение целеустремленности, высокого мастерства и настоящего успеха. Особенно радует то, что с каждым годом все больше ребят хотят попробовать свои силы. И лучший показатель заинтересованности – 400 конкурсантов, которые пришли на чемпионат в этот раз. Из этого числа 210 участников заняли призовые места. За 10 лет чемпионатное движение в республике выросло с 44 участников до 400, с 8 компетенций до 45. Это значит, что мы движемся в правильном направлении – туда, где равные возможности становятся реальностью для каждого. Отдельное спасибо вашим наставникам, педагогам и родителям. Именно они каждый день помогают преодолевать сомнения, верить в себя и идти к мечте, даже когда нелегко. Впереди – отборочный этап и финал национального чемпионата. Желаю вам уверенности в своих силах, вдохновения и новых побед!»
«Знаете, самое страшное на чемпионате – не проиграть, – поделился своими впечатлениями Арсен Касаев, победитель в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля», категории «студенты». – Самое страшное – не справиться с собственным волнением в самый ответственный момент. Но когда ты по-настоящему любишь свое дело, когда позади ежедневная подготовка под руководством наставника – страх отступает. Золото этого чемпионата для меня – не просто награда. Это пропуск в отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Я в прошлом году уже участвовал в таком чемпионате, и моя цель – вернуться туда и занять место на пьедестале почета всероссийского уровня. Каждая победа начинается с мечты, верьте в свои мечты! «Абилимпикс» доказывает – возможно все!»
80 добровольцев из Центра добровольчества «Абилимпикс» Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, Северо-Осетинского педагогического колледжа и других образовательных организаций СПО республики помогали участникам чемпионата на 23 соревновательных площадках.
Отметим, финал Национального чемпионата «Абилимпикс»-2026 пройдет в Москве.
В соревнованиях приняли участие 400 конкурсантов из 62 учебных заведений Северной Осетии: 16 учреждений СПО, трех вузов и 43-х школ. По итогам чемпионата 210 человек стали победителями в 45 компетенциям во всех трех возрастных категориях. Победителям и призерам были вручены дипломы и медали.
«Региональный этап чемпионата «Абилимпикс» вновь объединяет тысячи конкурсантов из всех субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и специалисты показали высокий уровень подготовки и получили шанс продолжить участие в соревнованиях в финале. Такой масштаб говорит о том, что движение востребовано и динамично развивается. Отдельно благодарю наставников, которые вкладывают душу в участников. Движение «Абилимпикс» дает возможность каждому молодому человеку найти свой путь в профессии, стать частью сообщества профессионалов и быть уверенным в своем будущем. И мы продолжим поддерживать его мероприятия», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Северная Осетия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году. За 10 лет число участников регионального чемпионата возросло почти в 10 раз: если в 2017-м в конкурсных испытаниях принимали участие 44 человека, то в 2026 году – 400. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 8, представленных на первом региональном чемпионате, до 45 на текущем.
«Завершился очередной региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс», и в очередной раз участники продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Каждый из вас приложил немало усилий, чтобы оказаться здесь: преодолел сомнения в собственных силах, справился с обучением, переборол волнение в ситуации открытых соревнований. Вы обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Ваши успехи – это вдохновение для всех в стремлении сделать этот мир лучше. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 900 победителей региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам побед, вдохновения и ярких свершений на этом интересном пути!» – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Движение «Абилимпикс» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.
«Региональные чемпионаты вновь показали, насколько сильным и профессиональным становится движение “Абилимпикс”. Для каждого участника это серьезный шаг вперед – возможность проверить свои навыки в конкурентной среде, получить объективную оценку экспертов и увидеть перспективы дальнейшего роста. Победители представят свои регионы на национальном чемпионате, но важно подчеркнуть: уже сам выход на площадку – это результат большой работы и личной победы. “Абилимпикс” продолжает создавать условия, в которых талант, труд и упорство получают реальное профессиональное продолжение. Ждем финалистов на национальном чемпионате-2026 и верим, что для многих это станет стартом успешной карьеры», – подчеркнула руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Дина Макеева.
Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Выпечка осетинских пирогов», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Робототехника».
В этом году в чемпионате РСО–А были представлены новые направления: «Гид-экскурсовод», «Жестовое искусство», «Карвинг», «Мастер по обработке цифровой информации», «Психология», «Ресторанный сервис», «Робототехника», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет».
Победителей поздравила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова: «Вы – воплощение целеустремленности, высокого мастерства и настоящего успеха. Особенно радует то, что с каждым годом все больше ребят хотят попробовать свои силы. И лучший показатель заинтересованности – 400 конкурсантов, которые пришли на чемпионат в этот раз. Из этого числа 210 участников заняли призовые места. За 10 лет чемпионатное движение в республике выросло с 44 участников до 400, с 8 компетенций до 45. Это значит, что мы движемся в правильном направлении – туда, где равные возможности становятся реальностью для каждого. Отдельное спасибо вашим наставникам, педагогам и родителям. Именно они каждый день помогают преодолевать сомнения, верить в себя и идти к мечте, даже когда нелегко. Впереди – отборочный этап и финал национального чемпионата. Желаю вам уверенности в своих силах, вдохновения и новых побед!»
«Знаете, самое страшное на чемпионате – не проиграть, – поделился своими впечатлениями Арсен Касаев, победитель в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля», категории «студенты». – Самое страшное – не справиться с собственным волнением в самый ответственный момент. Но когда ты по-настоящему любишь свое дело, когда позади ежедневная подготовка под руководством наставника – страх отступает. Золото этого чемпионата для меня – не просто награда. Это пропуск в отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Я в прошлом году уже участвовал в таком чемпионате, и моя цель – вернуться туда и занять место на пьедестале почета всероссийского уровня. Каждая победа начинается с мечты, верьте в свои мечты! «Абилимпикс» доказывает – возможно все!»
80 добровольцев из Центра добровольчества «Абилимпикс» Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, Северо-Осетинского педагогического колледжа и других образовательных организаций СПО республики помогали участникам чемпионата на 23 соревновательных площадках.
Отметим, финал Национального чемпионата «Абилимпикс»-2026 пройдет в Москве.