Газовая безопасность в осенне‑зимний период – что обязан сделать собственник жилья
В преддверии отопительного сезона ООО «Газпром-газораспределение-Владикавказ» напоминает абонентам о необходимости проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Согласно законодательству, это обязательное условие поставки газа, которое является профилактической мерой, позволяющей своевременно выявить и устранить неисправности, снизив риск аварийных ситуаций.
С наступлением холодов нагрузка на системы газоснабжения и отопительные приборы существенно возрастает – жители чаще используют газовые плиты, котлы и обогреватели. Неблагоприятные метеорологические факторы (перепады дневных и ночных температур, порывистый ветер, осадки) могут нарушать работу инженерных систем и провоцировать образование обратной тяги в дымовых и вентиляционных каналах, что угрожает безопасной эксплуатации оборудования.
Необходимо заблаговременно проверить состояние дымоходов и вентиляционных каналов. Их обследование и, при необходимости, очистка должны проводиться не реже трех раз в год: не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине сезона и не позднее чем через 7 дней после его окончания. В частном доме проверку проводит собственник, в многоквартирном – управляющая организация либо собственники при непосредственном управлении.
Подать заявку на проведение ТО ВДГО и заключение договора можно здесь: www.gazprom15.ru или по телефонам в филиалах «Газпром-газораспределение-Владикавказ»: