В правительстве республики
Сегодня глава республики Сергей МЕНЯЙЛО провел еженедельное совещание с членами правительства под руководством Бориса ДЖАНАЕВА, представителями МВД, МЧС, руководителями местной власти и сферы ЖКХ. В совещании принял участие председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.
Главным стало: подготовка органов власти и управления всех уровней к празднованию Дня Победы и бесперебойное обеспечение жителей республики коммунальными услугами.
Главным стало: подготовка органов власти и управления всех уровней к празднованию Дня Победы и бесперебойное обеспечение жителей республики коммунальными услугами.
Социальная и криминальная ситуация в республике на минувшей праздничной неделе выглядела так. Зарегистрировано 78 ДТП, в 13 из которых погибли два человека и 16 получили ранения. Совершено 143 преступления. Ликвидировано 10 пожаров без пострадавших.
Заслушав доклад о ситуации с транзитным транспортом, глава республики снова поручил усилить контроль въезда грузовиков.
В связи с приближением Дня Победы и очередных праздников Сергей Меняйло поставил перед руководителями органов власти и управления комплекс задач по подготовке к празднованию великой даты и выходным.
В первую очередь – обеспечение безопасности жителей и гостей республики в день проведения военного парада и шествия «Бессмертного полка», а также в местах массового отдыха. Во-вторых, бесперебойная работа предприятий энергетики, коммунального хозяйства и общественного транспорта.
Глава республики напомнил, что уже много лет в преддверии Дня Победы в стране проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В этой связи он потребовал от всех руководителей активно участвовать в акции.
Еще раз обращено внимание руководителей АМС на приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов, а также на отсутствие на рекламных щитах коммерческой рекламы начиная с 5 мая. Щиты с такой рекламой будут немедленно сноситься, строго предупредил глава.
Еще одним большим вопросом совещания стала работа АМС. Поводом для фактического повторения подобного разговора на предыдущем совещании вновь послужили две бытовые проблемы.
МинЖКХ республики объявило о завершении отопительного сезона с 1 мая. Однако принятие данного решения – в полномочиях местных органов власти. Вместе с тем, ни одна АМС не приняла решения ни о завершении сезона, ни о его продлении в связи с аномальными холодами. При этом отопление в многоквартирных домах было отключено.
В результате в адрес главы республики последовали многочисленные жалобы на отсутствие тепла в квартирах и просьбы возобновить отопление.
В ответ Сергей Меняйло в категоричной форме потребовал от всех АМС в течение двух часов принять решение о завершении или о продлении подачи тепла, а также озвучить их в СМИ.
Вторым поводом для взыскательного разговора с главами АМС стал очередной ответ Правобережной АМС на просьбы жителей с. Цалыка в стиле «Денег нет, а вы терпите!»
Как и неделю назад, жители просили привести в порядок одну из улиц, а АМС в очередной раз сослалась на отсутствие средств.
И вновь глава республики повторил сказанное им неделю назад, что причина отсутствия средств на внеплановый ремонт чего-либо не является основанием для непринятия каких-либо мер вообще. И в любом случае реакцией власти должен быть не бездушный ответ, а желание вникнуть в ситуацию и попытка решить ее тем или иным способом.
В ответ на эту ситуацию Сергей Меняйло поручил руководителю своей Администрации провести масштабную проверку работы АМС с обращениями граждан, на что Ибрагим Гобеев ответил, что проверка уже ведется.
Традиционно на аппаратных совещаниях большое внимание уделяется работе системы образования. Министр отрасли Элла Алибекова доложила, что закрытых на карантин детских садов и школ нет.
В республике прошел масштабный родительский форум по вопросам подготовки к сдаче ЕГЭ и поступлению выпускников в вузы и ссузы.
С 6 по 8 мая в школах пройдет масштабная акция «Своя история». Ветераны СВО проведут уроки истории Отечества.
Также министр доложила о пребывании в нашей республике школьников из Дагестана, где стихия нанесла огромный ущерб социальной инфраструктуре, и отправке в братскую республику специфической гуманитарной помощи. Это все необходимое для возобновления учебы в пострадавших школах.
Сергей Меняйло рассказал, как экс-глава Дагестана Сергей Меликов в присутствии председателя правительства страны Михаила Мишустина сердечно поблагодарил Северную Осетию за предоставляемую помощь.
В свою очередь Сергей Меняйло поблагодарил все школьные коллективы республики за собранную помощь.
В завершение глава республики еще раз подчеркнул, что на сегодня проведение празднования Дня Победына высочайшем уровне – главная задача органов власти и управления, и призвал бросить на это все силы.
Заслушав доклад о ситуации с транзитным транспортом, глава республики снова поручил усилить контроль въезда грузовиков.
В связи с приближением Дня Победы и очередных праздников Сергей Меняйло поставил перед руководителями органов власти и управления комплекс задач по подготовке к празднованию великой даты и выходным.
В первую очередь – обеспечение безопасности жителей и гостей республики в день проведения военного парада и шествия «Бессмертного полка», а также в местах массового отдыха. Во-вторых, бесперебойная работа предприятий энергетики, коммунального хозяйства и общественного транспорта.
Глава республики напомнил, что уже много лет в преддверии Дня Победы в стране проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В этой связи он потребовал от всех руководителей активно участвовать в акции.
Еще раз обращено внимание руководителей АМС на приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов, а также на отсутствие на рекламных щитах коммерческой рекламы начиная с 5 мая. Щиты с такой рекламой будут немедленно сноситься, строго предупредил глава.
Еще одним большим вопросом совещания стала работа АМС. Поводом для фактического повторения подобного разговора на предыдущем совещании вновь послужили две бытовые проблемы.
МинЖКХ республики объявило о завершении отопительного сезона с 1 мая. Однако принятие данного решения – в полномочиях местных органов власти. Вместе с тем, ни одна АМС не приняла решения ни о завершении сезона, ни о его продлении в связи с аномальными холодами. При этом отопление в многоквартирных домах было отключено.
В результате в адрес главы республики последовали многочисленные жалобы на отсутствие тепла в квартирах и просьбы возобновить отопление.
В ответ Сергей Меняйло в категоричной форме потребовал от всех АМС в течение двух часов принять решение о завершении или о продлении подачи тепла, а также озвучить их в СМИ.
Вторым поводом для взыскательного разговора с главами АМС стал очередной ответ Правобережной АМС на просьбы жителей с. Цалыка в стиле «Денег нет, а вы терпите!»
Как и неделю назад, жители просили привести в порядок одну из улиц, а АМС в очередной раз сослалась на отсутствие средств.
И вновь глава республики повторил сказанное им неделю назад, что причина отсутствия средств на внеплановый ремонт чего-либо не является основанием для непринятия каких-либо мер вообще. И в любом случае реакцией власти должен быть не бездушный ответ, а желание вникнуть в ситуацию и попытка решить ее тем или иным способом.
В ответ на эту ситуацию Сергей Меняйло поручил руководителю своей Администрации провести масштабную проверку работы АМС с обращениями граждан, на что Ибрагим Гобеев ответил, что проверка уже ведется.
Традиционно на аппаратных совещаниях большое внимание уделяется работе системы образования. Министр отрасли Элла Алибекова доложила, что закрытых на карантин детских садов и школ нет.
В республике прошел масштабный родительский форум по вопросам подготовки к сдаче ЕГЭ и поступлению выпускников в вузы и ссузы.
С 6 по 8 мая в школах пройдет масштабная акция «Своя история». Ветераны СВО проведут уроки истории Отечества.
Также министр доложила о пребывании в нашей республике школьников из Дагестана, где стихия нанесла огромный ущерб социальной инфраструктуре, и отправке в братскую республику специфической гуманитарной помощи. Это все необходимое для возобновления учебы в пострадавших школах.
Сергей Меняйло рассказал, как экс-глава Дагестана Сергей Меликов в присутствии председателя правительства страны Михаила Мишустина сердечно поблагодарил Северную Осетию за предоставляемую помощь.
В свою очередь Сергей Меняйло поблагодарил все школьные коллективы республики за собранную помощь.
В завершение глава республики еще раз подчеркнул, что на сегодня проведение празднования Дня Победына высочайшем уровне – главная задача органов власти и управления, и призвал бросить на это все силы.