Сегодня во Владикавказе простились с Ольгой ДЖАНАЕВОЙ, народной артисткой Северной Осетии, хормейстером и педагогом, посвятившей свою жизнь сохранению и развитию осетинской народной песенной культуры.
Проводить в последний путь Ольгу Георгиевну пришли сотни людей. Поистине она была народной артисткой Осетии, ее знали и любили во всех уголках республики, а мужской хор национальной песни филиала Мариинского театра, которым она руководила четверть века, восторженно принимали во многих городах не только России, но и в столицах европейских государств.
Думается, должно пройти некоторое время, чтобы по-настоящему оценить масштаб проделанной ею работы. Ольга Георгиевна была не просто хормейстером, дирижером, педагогом, – она была настоящей хранительницей осетинской народной песни, в истоках которой, как она говорила, лежит молитва к Богу.
Она не просто печалилась, что песня – душа народа – умирает под натиском громкой современной попсы, деятельно, ежедневным кропотливым трудом сохраняла музыкальный храм своего народа. Ольга Георгиевна, прекрасно образованный музыкант, дирижер, педагог, понимала, что усилиями одних самодеятельных коллективов народную песню не сохранить. Необходимы государственная поддержка, профессиональный поход и, конечно, подвижнический труд, к которому сама была готова. Со своим мужским хором она наработала обширнейший репертуар, который охватывает все жанры осетинской народной песни: культовые, обрядовые, эпические, военные гимны и современные песни. Итогом стали записанные музыкальные диски под названием «Песни предков».
Ее требовательность к себе, безграничная самоотдача и увлеченность работой вдохновляли коллектив мужчин, у которых были не просто хорошие голоса, а такая же, как у Ольги Георгиевны, бескорыстная любовь к народным музыке и песне. Их исполнительская культура, поднятая на высоту требовательным руководителем, не уступала самым известным хоровым коллективам страны, с которыми хор выступал на одной площадке. Не счесть всех призов и наград, которые они привозили с различных региональных и международных конкурсов и фестивалей. А мы гордились тем, что у нас есть такой замечательный, уникальный хоровой коллектив, которым, к тому же, руководила женщина.
Осетия и вправду уникальная в музыкальном отношении республика, которая дала стране и миру выдающихся музыкантов, дирижеров и, кстати, первую в стране женщину-дирижера Веронику Дударову. Ольга Джанаева не пошла по ее стопам, она выбрала свою «дирижерскую горную тропу» и была счастлива. Ведь с нее открывались такие глубокие пласты национальной культуры, проводником которых она стала для новых поколений.
Указом главы республики за большой личный вклад в развитие культуры и искусства республики Ольга Джанаева была удостоена высшей награды республики – ордена «Слава Осетии».
«Ольга Георгиевна была истинным хранителем и проводником музыкального и духовного наследия Осетии. Зрители замирали, слушая мощное, чистое звучание мужских голосов, в которых слышались суровая красота гор, тепло осетинских мелодий и вековая мудрость нартовского эпоса. Особые слова заслуживает ее педагогический дар. Она учила не просто петь, а чувствоватьритм родной земли, слышать в многоголосье голоса предков и понимать глубокий смысл каждой народной мелодии», – такими словами оценил роль Ольги Джанаевой в национальном искусстве председатель парламента республики Таймураз Тускаев.
«Семь журавлей, семь радуги цветов,
Семь нот поет аккордом хор,
И ты, судьба, семь раз отмерь,
Когда вершишь свой приговор…»
В таком необычном для себя амплуа представила однажды свое поэтическое посвящение памяти семерым братьям Газдановым Ольга Джанаева. Сегодня, когда ее не стало, эти строки почему-то ассоциируются с ее собственной судьбой. Без остатка отдаваясь любимому делу, она забывала о своем здоровье. Многое успела сделать, оставив после себя яркий след в истории национального искусства, но сколько еще смогла бы сделать! К сожалению, с судьбой не поспоришь…
...Вчера с утра шел дождь, но к обеду прекратился, и небо расчистилось от туч. Говорят, это хорошая примета для тех, кто уходит в Вечность...