Около четырех тысяч слушателей прошли «Школу диабета» в Северной Осетии в 2025 году
На базе Республиканского эндокринологического диспансера в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжает работать «Школа диабета». Здесь больным рассказывают про ключевые аспекты жизни с диабетом, такие как особенности и течение заболевания, принципы правильного питания, правила профилактики осложнений.
«Школа диабета» – это групповое терапевтическое обучение, направленное на формирование у пациентов мотивации к лечению и приобретение необходимых знаний и навыков для повышения эффективности лечебно-профилактической помощи при сахарном диабете.
«На каждом занятии мы пытаемся побольше рассказать пациентам об их заболевании. Наши основные приоритеты – объяснить правила правильного питания, как правильно спланировать физические нагрузки и о возможных осложнениях заболевания. «Школа диабета» направлена на улучшение контроля заболевания, качества жизни, а также на упрощение работы врача в дальнейшем, так как сами приемы ограничены по времени», – рассказала врач-эндокринолог диспансера Ирина Давыдова.
Как отмечают специалисты, пациенты оставляют положительные отзывы о занятиях, отмечая их пользу даже при большом стаже заболевания.
«Я заболел сахарным диабетом 20 лет назад, – поделилсяучастник «Школы диабета» Анатолий Качмазов. – Человек иногда думает, что он все знает о своей болезни, но я уже пятый раз прохожу «Школу диабета», и каждый раз для меня открывается что-то новое, иногда просто обновляю знания. Я человек возрастной, что-то могу подзабыть, а при диабете это может осложняться. Данная школа как будто тебе подсказывает, говорит о том, что надо поменять образ жизни и следить за собой, помогает преодолевать проблемы, связанные с диабетом».
Отметим, за 2025 год «Школу диабета» прошли 3 948 пациентов республики.
«На каждом занятии мы пытаемся побольше рассказать пациентам об их заболевании. Наши основные приоритеты – объяснить правила правильного питания, как правильно спланировать физические нагрузки и о возможных осложнениях заболевания. «Школа диабета» направлена на улучшение контроля заболевания, качества жизни, а также на упрощение работы врача в дальнейшем, так как сами приемы ограничены по времени», – рассказала врач-эндокринолог диспансера Ирина Давыдова.
Как отмечают специалисты, пациенты оставляют положительные отзывы о занятиях, отмечая их пользу даже при большом стаже заболевания.
«Я заболел сахарным диабетом 20 лет назад, – поделилсяучастник «Школы диабета» Анатолий Качмазов. – Человек иногда думает, что он все знает о своей болезни, но я уже пятый раз прохожу «Школу диабета», и каждый раз для меня открывается что-то новое, иногда просто обновляю знания. Я человек возрастной, что-то могу подзабыть, а при диабете это может осложняться. Данная школа как будто тебе подсказывает, говорит о том, что надо поменять образ жизни и следить за собой, помогает преодолевать проблемы, связанные с диабетом».
Отметим, за 2025 год «Школу диабета» прошли 3 948 пациентов республики.