Все, да не все. Будут веками говорить, спорить, хвалить и ругать, страдать, но, в основном, радоваться, «что есть на Земле такое чувство..., «когда воркование просто не нужно, как рукопожатье в своей семье…» (К. Симонов).
Около полугода отделяют нас от такого праздника – Дня семьи, любви и верности», отмечаемого ежегодно 8-го июля. Но кто повелел, что о Любви нельзя говорить зимой, ведь среди морозов тебя еще как греет сердце, которое рядом. Не могу назвать ни одного поэта, хотя бы раз не посвятившего Любви свои строки. Даже в осажденном городе Ольга Берггольц писала о молодом ленинградце, кто спас возлюбленную от голода, но не выдержал сам. Семья, верность – это замечательно. И все же Любовь – НАД! Только ею и спасется мир от зла. «Красота его пока что не спасла», – писала я, вспоминая знаменитый афоризм Достоевского. И когда вижу, как празднуют люди свои «золотые свадьбы», еще и еще раз убеждаюсь в великой силе Любви.
Конечно же, она многогранна, многолика и многозначима: к Родине, к родным и друзьям, к природе, к книге, к своей профессии… Но предмет лирических раздумий, тематика абсолютного большинства стихов – та любовь между девушкой и юношей, мужчиной и женщиной, которая может явиться в любое время – и в 17 лет, и в 77…
Предлагаю читателю свое поэтическое понимание и ощущение этой вечной темы.
«Любовь – это солнечный тихий рассвет, – Промолвил один. – И сомнения нет, Что утро – всегда нам желанно и ново; К нему мы восходим из мрака ночного». «Любовь – это трудная наша дорога», – Сказала другая, – Не судим мы строго, Коль кто-то свернет и заблудится в чаще: Он скоро вернется к тропе настоящей». «Любовь – это в море горящий маяк, – Ответствовал третий, по виду моряк, – Он светит без устали и без причины Не даст нам погибнуть в житейской пучине». «Любовь – это планер! – Воскликнул четвертый. – Я знаю, имел отношение к спорту. То вверх нас взметает в звенящем веселье, То запросто может низринуть в ущелье»… «Любовь – это музыка, – молвила пятая. Ей в нотных линейках порой тесновато. И хочет на волю, и просит простора, И фальши не терпит, не терпит повтора»… Сравнили любовь еще с яркой звездою, И с синею птицей, и нежной волною… Лишь двое в сравненья Любовь не рядили. Им некогда было: они – ПОЛЮБИЛИ…