НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

СПОРТИВНОЙ ПОХОДКОЙ – В ТЕАТРАЛЬНЫЙ МИР

На открытии фестиваля «Вахтангов. Путь домой» побывали более 5 тысяч человек

6 июля, в воскресенье, второй всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой» зажег свои огни. Зажег в прямом и переносном смыслах. На этот раз организаторы, а это прежде всего АНО «Центр поддержки и развития Театра имени Евгения Вахтангова», решили начать праздничную церемонию вечером. С одной стороны, не так жарко, с другой – фестиваль ищет новые форматы и краски. А вечер всегда добавляет интриги и таинственности.
Ровно в 18:00 от площади Свободы стартовал «Парад физкультурников». Впереди колонны шел очень энергичный представитель Министерства Картонии, который вместе с оркестром 58-й армии и задавал темп движению. В колонне – заместитель председателя Правительства Северной Осетии Альбина Плаева и директор Московского театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок, а также многочисленные спортивные и творческие коллективы республики, горожане в костюмах от Картонии, все примкнувшие к шествию.

Во время движения от площади Свободы до площади Ленина и обратно «физкультурников» приветствовали люди, которые выстроились по обеим сторонам проспекта Мира. Было видно невооруженным взглядом, что их намного больше, чем в прошлом году.

После триумфального возвращения на площадь Свободы Альбина Плаева, Кирилл Крок и управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент Александр Дыренко поприветствовали собравшихся и официально открыли недельный театральный марафон. В этом году банк впервые выступает генеральным партнером Вахтанговского фестиваля во Владикавказе.

И сразу на сцену вышел коллектив творческого объединения музыкантов «Пакава Ить», которые в своем ключе разыграли всем знакомые с детства «Сказки нашего времени». Далее эстафету перехватил полюбившийся владикавказцам театр «Странствующие Куклы господина ПэЖо». А потом вся публика переместилась в Центральный парк им. К. Л. Хетагурова, чтобы посмотреть спектакли уличного театра «Вау» из Воронежа и театральной компании «Трикстер» из Москвы. Зрителей, что называется, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Днем ранее состоялась расширенная пресс-конференция для СМИ, в которой участвовали Кирилл Крок, директор фестиваля Алексей Никитин, первый заместитель министра культуры Северной Осетии Марина Рамонова, Александр Дыренко, арт-директор программы уличных театров фестиваля Мария Литвинова.

Они рассказали о программе праздника, которая начала готовиться сразу по окончании первого фестиваля. «Мы сразу же поняли, что в следующем году обязаны сюда вернуться. Тот успех, который мы получили, является не только большой радостью для нас, но и большой ответственностью. И когдаготовили программу, держали это в уме», – рассказал Алексей Никитин.

Марина Рамонова поблагодарила всех организаторов и отметила, что «фестиваль будет жить долгую и успешную жизнь». Также она особо подчеркнула, что «Вахтанговский фестиваль стал одним из тех крупных событий, которые позволяют Владикавказу претендовать на звание культурной столицы России в 2027 году». В свою очередь Кирилл Крок поблагодарил Главу Северной Осетии Сергея Меняйло, правительство республики за внимание и поддержку. Он подчеркнул, что коллектив театра намерен сделать все, чтобы каждый год помогать ей подтверждать статус культурной столицы на Северном Кавказе. А также отметил, что фестиваль положительно влияет не только на экономику региона, но и на его популярность, так как театр привозит с собой множество туристов.

Фестиваль завершится 13 июля – 13 – любимое число Евгения Вахтангова – грандиозным концертом с участием звезд российской и местной эстрады. Торжественности моменту добавят «Искреннее шоу между небом и землей» и акробаты на гибких шестах.

Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ
Общество