По всей республике прозвенел «Последний звонок». Однако он звенел не только для выпускников школ, но и их наставников – педагогов. Они приняли нынешних юношей и девушек несмышлеными малышами, а отпускают во взрослую жизнь уже во многом сформировавшимися личностями. И, конечно, за десятилетие они прикипели душой к своим воспитанникам, а потому расставание отрывает ее часть у каждого педагога. Впрочем, лучше об этом скажут они сами устами заслуженного учителя республики, проработавшего только в одной школе №3 более полувека, –Жанны Хаджиумаровны ЗАНГИЕВОЙ.
– Вот и заканчивается май. Выпускники провели его в ожидании «Последнего звонка». Нарядный, наряженный в белый бант, он ждет своей минуты, когда разольется звонким, веселым, жизнерадостным смехом, провожая выпускников из стен родной школы.
Последний звонок, последний урок – необычайный урок, совсем не похожий на все прошлые. На нем можно видеть, как девочки тихо смахивают слезы, текущие по щекам. Им жалко расставаться со школой – с любимыми учителями, друзьями.
Это праздник с цветами, улыбками, поздравлениями и… со слезами на глазах. Прощание со школой – это трогательно! Учителя и родители скажут: «В добрый путь, ребята!»
Но как же приятно осознавать, что придет новый учебный год, и в школу придут новые первоклашки, и все-все опять повторится, ведь школьному звонку всегда – 17!
Много воспоминаний останется у ребят. Пройдут годы, и они будут с теплотой в душе добрыми словами рассказывать детям и внукам о годах своей учебы.
В эти дни на память приходят сотни учеников моих классов, которые получили знания за 62 года моего учительства и классного руководства! Они пошли разными жизненными дорогами, но каждый нашел свое место.
Я с интересом слушаю рассказы их родителей и моих друзей об их трудовой деятельности и достижениях моих выпускников. Они честно и добросовестно трудятся на благо Родины и передают свои опыт, мастерство, культуру молодому поколению.
Амурхан Калухов стал руководителем Центра лабораторного анализа и измерений. Мавлуд Санакоев – детский врач-инфекционист. Светлана Лебедева окончила Новосибирский педуниверситет и работает в этом городе. Олег Цопанов – всемирно известный цирковой наездник, показывает такие завораживающие трюки, что сердце замирает! Артем Бутуев и Влад Шевченко – врачи-хирурги. Скольким людям они подарили здоровье и саму жизнь!..
Приятно, когда, спустя годы и десятилетия, выпускники приходят в родную школу и общаются с ее нынешними учениками.
Незабываемой стала встреча с нашим выпускником – генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым. Он рассказал, как со школьной скамьи стремился поступить в военное училище и добился своей цели. Сегодня он – гордость не только школы, но и всей республики!
А еще приятнее, когда ученики прежних лет умеют собраться, посидеть, пообщаться. Вспоминают радостные школьные годы. Несмотря на свою занятость, они не забывают старшее поколение – своих учителей. Интересуются их жизнью, предлагает помощь, умеют поднять настроение. Спасибо вам за память, за любовь, за помощь, ребята!
Ученики чем-то похожи на ветви дерева. Разные по форме, цвету и размеру, они также устремлены в разные стороны – в разные сферы жизни. Раскрывают свои таланты, как цветущее дерево раскрывает весной свой сказочный, волшебный наряд…
А объединяет все эти сотни растущих ветвей один мощный, глубоко укорененный ствол – родная, любимая, незабываемая школа. Но, если даже у самого большого, самого мощного дуба есть свой срок, то школа – это особое дерево. Оно будет радовать мир новыми ветвями, новыми ростками и новым цветением – вечно!
Последний звонок, последний урок – необычайный урок, совсем не похожий на все прошлые. На нем можно видеть, как девочки тихо смахивают слезы, текущие по щекам. Им жалко расставаться со школой – с любимыми учителями, друзьями.
Это праздник с цветами, улыбками, поздравлениями и… со слезами на глазах. Прощание со школой – это трогательно! Учителя и родители скажут: «В добрый путь, ребята!»
Но как же приятно осознавать, что придет новый учебный год, и в школу придут новые первоклашки, и все-все опять повторится, ведь школьному звонку всегда – 17!
Много воспоминаний останется у ребят. Пройдут годы, и они будут с теплотой в душе добрыми словами рассказывать детям и внукам о годах своей учебы.
В эти дни на память приходят сотни учеников моих классов, которые получили знания за 62 года моего учительства и классного руководства! Они пошли разными жизненными дорогами, но каждый нашел свое место.
Я с интересом слушаю рассказы их родителей и моих друзей об их трудовой деятельности и достижениях моих выпускников. Они честно и добросовестно трудятся на благо Родины и передают свои опыт, мастерство, культуру молодому поколению.
Амурхан Калухов стал руководителем Центра лабораторного анализа и измерений. Мавлуд Санакоев – детский врач-инфекционист. Светлана Лебедева окончила Новосибирский педуниверситет и работает в этом городе. Олег Цопанов – всемирно известный цирковой наездник, показывает такие завораживающие трюки, что сердце замирает! Артем Бутуев и Влад Шевченко – врачи-хирурги. Скольким людям они подарили здоровье и саму жизнь!..
Приятно, когда, спустя годы и десятилетия, выпускники приходят в родную школу и общаются с ее нынешними учениками.
Незабываемой стала встреча с нашим выпускником – генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым. Он рассказал, как со школьной скамьи стремился поступить в военное училище и добился своей цели. Сегодня он – гордость не только школы, но и всей республики!
А еще приятнее, когда ученики прежних лет умеют собраться, посидеть, пообщаться. Вспоминают радостные школьные годы. Несмотря на свою занятость, они не забывают старшее поколение – своих учителей. Интересуются их жизнью, предлагает помощь, умеют поднять настроение. Спасибо вам за память, за любовь, за помощь, ребята!
Ученики чем-то похожи на ветви дерева. Разные по форме, цвету и размеру, они также устремлены в разные стороны – в разные сферы жизни. Раскрывают свои таланты, как цветущее дерево раскрывает весной свой сказочный, волшебный наряд…
А объединяет все эти сотни растущих ветвей один мощный, глубоко укорененный ствол – родная, любимая, незабываемая школа. Но, если даже у самого большого, самого мощного дуба есть свой срок, то школа – это особое дерево. Оно будет радовать мир новыми ветвями, новыми ростками и новым цветением – вечно!