Ратные традиции Родины продолжают участники СВО – внуки и правнуки тех, кто ковал Великую Победу 1945 года
Свою жизнь кавалер ордена Жукова Давид ДЗИДАХАНОВ связал с военной службой, с детства стремился именно к этой цели. После окончания Северо-Кавказского военного института внутренних войск Министерства внутренних дел РФ (СКВКИ ВВ МВД России) он отслужил по распределению в Сибири. Через несколько лет молодой офицер вернулся в Осетию. Свою историю участия в СВО рассказывает по-военному четко и без лишних эмоций.
«Поступила задача ехать, так я попал на СВО», – сказал Давид. В первые дни спецоперации на Харьковском направлении было много трудностей: и на земле жили, и под землей. По словам офицера, сразу же проявилась сплоченность бойцов. Когда его подчиненный потерял в дороге свой спальный мешок, Давид без раздумий отдал свой. Потом им привезли одеяло, которым они укрывались втроем.
«Так рождается боевое братство и взаимовыручка», – говорит он.
Главная задача, которая стояла перед бойцами – не допустить врага на наши территории, защитить местное мирное население, которое страдало от действий укронацистов.
Первая командировка Давида – с февраля по май 2022 года – завершилась ранением. В мае его эвакуировали в госпиталь Военно-медицинской академии им. С. Кирова в Санкт-Петербурге. После восстановления несколько раз возвращался в зону проведения СВО.
Давид рассказал, что враги долго пытались обнаружить их позиции, постоянно обстреливая минометами и другими орудиями.
«Все же им удалось нас найти, начали стрелять по нам прямо в центр. Первым снарядом ранило ребят из моего подразделения. Когда я выдвинулся, чтобы оказать им помощь, то сам попал под обстрел. В этот момент я не понял, что произошло. Мне казалось, споткнулся и упал. Потом только со слов командира я узнал, что меня еще и подкинуло наверх. Добежал, сначала достал двоих раненых и перенес их в подвал. Это были два наших повара, их тяжело ранило. Наши повара вообще легендарные личности. Они при тяжелых условиях и под открытым небом готовили горячую пищу для различных подразделений войск», – поделился Давид.
Он признается, что на СВО человек меняется кардинально, его мировоззрение, его отношение к простым человеческим радостям, а многие раскрываются совсем по-другому. Особенно это касается тех, кто чувствует свою ответственность за жизнь других. Он с большой благодарностью вспоминает о своем командире Александре Владимировиче, который сплотил вокруг себя бойцов и настроил их на выполнение боевых задач.
«Для него важно было сохранить жизни и здоровье всех наших подчиненных. Я был его заместителем, часто он сам находился на выполнении опасных задач, и мне приходилось работать с личным составом. Бывало, во время обстрела люди находились в укрытии, а мы с командиром – на позиции. И на задачи мы всегда поначалу тоже выезжали вдвоем. Каждый, кто связал свою жизнь с военной службой, понимает и готов выполнить боевую задачу», – подчеркнул офицер.
Сегодня Давид продолжает нести службу в рядах Росгвардии и активно проводит патриотическую работу. Во время встреч с молодежью вместе с другими ветеранами рассказывает и объясняет цели и задачи спецоперации, отвечает на вопросы. На одном из таких мероприятий в СОШ № 27 нескольким классам присвоили имена медиков, погибших на СВО. Среди них – военврач, полковник медицинской службы Алан Нигкоев, с которым Давид познакомился еще курсантом. И тогда, и сейчас он является для него образцом преданности своей профессии, гуманистическим принципам.
Давид, улыбаясь, рассказывает о любознательности детей и удивляется, какие глубокие вопросы они могут задавать. Например, о товариществе, о том, как бойцы справляются со всеми трудностями в зоне СВО. А меня заинтересовало, какие маленькие радости бывают у бойцов в таких условиях?
«Знаете, в начале СВО у меня еще не было семьи. Во время коротких передышек между боями товарищи показывали фотографии своих детей. Тогда я дал себе слово, что, когда мы вернемся, у меня обязательно будет своя семья. После возвращения из госпиталя женился. У нас уже трое детей. В последующие мои командировки у меня было только одно желание – скорее вернуться домой, увидеть детей и маму.
Зная ответ Давида, заранее все же спросила его, чем закончится СВО?
– Нашей победой! – убежденно воскликнул он.
«Так рождается боевое братство и взаимовыручка», – говорит он.
Главная задача, которая стояла перед бойцами – не допустить врага на наши территории, защитить местное мирное население, которое страдало от действий укронацистов.
Первая командировка Давида – с февраля по май 2022 года – завершилась ранением. В мае его эвакуировали в госпиталь Военно-медицинской академии им. С. Кирова в Санкт-Петербурге. После восстановления несколько раз возвращался в зону проведения СВО.
Давид рассказал, что враги долго пытались обнаружить их позиции, постоянно обстреливая минометами и другими орудиями.
«Все же им удалось нас найти, начали стрелять по нам прямо в центр. Первым снарядом ранило ребят из моего подразделения. Когда я выдвинулся, чтобы оказать им помощь, то сам попал под обстрел. В этот момент я не понял, что произошло. Мне казалось, споткнулся и упал. Потом только со слов командира я узнал, что меня еще и подкинуло наверх. Добежал, сначала достал двоих раненых и перенес их в подвал. Это были два наших повара, их тяжело ранило. Наши повара вообще легендарные личности. Они при тяжелых условиях и под открытым небом готовили горячую пищу для различных подразделений войск», – поделился Давид.
Он признается, что на СВО человек меняется кардинально, его мировоззрение, его отношение к простым человеческим радостям, а многие раскрываются совсем по-другому. Особенно это касается тех, кто чувствует свою ответственность за жизнь других. Он с большой благодарностью вспоминает о своем командире Александре Владимировиче, который сплотил вокруг себя бойцов и настроил их на выполнение боевых задач.
«Для него важно было сохранить жизни и здоровье всех наших подчиненных. Я был его заместителем, часто он сам находился на выполнении опасных задач, и мне приходилось работать с личным составом. Бывало, во время обстрела люди находились в укрытии, а мы с командиром – на позиции. И на задачи мы всегда поначалу тоже выезжали вдвоем. Каждый, кто связал свою жизнь с военной службой, понимает и готов выполнить боевую задачу», – подчеркнул офицер.
Сегодня Давид продолжает нести службу в рядах Росгвардии и активно проводит патриотическую работу. Во время встреч с молодежью вместе с другими ветеранами рассказывает и объясняет цели и задачи спецоперации, отвечает на вопросы. На одном из таких мероприятий в СОШ № 27 нескольким классам присвоили имена медиков, погибших на СВО. Среди них – военврач, полковник медицинской службы Алан Нигкоев, с которым Давид познакомился еще курсантом. И тогда, и сейчас он является для него образцом преданности своей профессии, гуманистическим принципам.
Давид, улыбаясь, рассказывает о любознательности детей и удивляется, какие глубокие вопросы они могут задавать. Например, о товариществе, о том, как бойцы справляются со всеми трудностями в зоне СВО. А меня заинтересовало, какие маленькие радости бывают у бойцов в таких условиях?
«Знаете, в начале СВО у меня еще не было семьи. Во время коротких передышек между боями товарищи показывали фотографии своих детей. Тогда я дал себе слово, что, когда мы вернемся, у меня обязательно будет своя семья. После возвращения из госпиталя женился. У нас уже трое детей. В последующие мои командировки у меня было только одно желание – скорее вернуться домой, увидеть детей и маму.
Зная ответ Давида, заранее все же спросила его, чем закончится СВО?
– Нашей победой! – убежденно воскликнул он.