День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается ежегодно 27 января
В гимназии №4 г. Владикавказа состоялась миротворческая акция «Ленинград, ты выстоял и победил!». В ходе мероприятия свое сценическое мастерство проявили воспитанники из миротворческих 7-х, 9-х и младших классов.
На сцене развернулись события тех далеких военных лет блокадного Ленинграда. Юные артисты показали свои знания истории военного лихолетья, мужество и героизм советских воинов, жителей блокадного Ленинграда. Напомнили о роли «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру. В видеоматериалах были показаны ужасы фашистской агрессии против мирного населения.
Участники акции узнали, что норма выдачи хлеба в то голодное время была очень маленькой, составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов на остальных. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыха, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, сюда же добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору.
Рассматривая маленькие кусочки черного хлеба, которые раздали организаторы акции, ребята удивлялись стойкости и силе духа нашего народа, еще раз убедились в том, в каких тяжких условиях проходила жизнь в блокадном городе. Школьникам рассказали об уроженцах Осетии, которые принимали участие в боях за освобождение Ленинграда. Более трех тысяч наших земляков воевали с немецко-фашистскими захватчиками. Пять человек стали Героями Советского Союза.
Начальник отдела патриотического воспитания МАУ ДО «ЦЭВД «Творчество» «ЦДО г. Владикавказ» В. Беляев вручил МБОУ «Гимназии №4» Грамоту от Российского фонда мира за активную работу по воспитанию детей и молодежи в рамках программ: «Память народная», «Мир и молодежь» в Год единения народов России.
В этот день во многих школах прошли акции «Ленинград, ты выстоял и победил!». В школе №40 им. Героя России Геннадия Трошева учащиеся 6В класса были посвящены в юные миротворцы, пополнив миротворческую дружину школы. Прошли памятные мероприятия и в школах №№17, 26, 40, 44 и других учебных заведениях г. Владикавказа.
Участники акции узнали, что норма выдачи хлеба в то голодное время была очень маленькой, составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов на остальных. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыха, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, сюда же добавляли хвою и коревую муку. Хлеб был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору.
Рассматривая маленькие кусочки черного хлеба, которые раздали организаторы акции, ребята удивлялись стойкости и силе духа нашего народа, еще раз убедились в том, в каких тяжких условиях проходила жизнь в блокадном городе. Школьникам рассказали об уроженцах Осетии, которые принимали участие в боях за освобождение Ленинграда. Более трех тысяч наших земляков воевали с немецко-фашистскими захватчиками. Пять человек стали Героями Советского Союза.
Начальник отдела патриотического воспитания МАУ ДО «ЦЭВД «Творчество» «ЦДО г. Владикавказ» В. Беляев вручил МБОУ «Гимназии №4» Грамоту от Российского фонда мира за активную работу по воспитанию детей и молодежи в рамках программ: «Память народная», «Мир и молодежь» в Год единения народов России.
В этот день во многих школах прошли акции «Ленинград, ты выстоял и победил!». В школе №40 им. Героя России Геннадия Трошева учащиеся 6В класса были посвящены в юные миротворцы, пополнив миротворческую дружину школы. Прошли памятные мероприятия и в школах №№17, 26, 40, 44 и других учебных заведениях г. Владикавказа.