Помним! Гордимся! Наследуем!
В Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) состоялось мероприятие, на котором подвели итоги традиционного ежегодного конкурса сочинений «Помним! Гордимся! Наследуем!», посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и приуроченного к Году единства народов России.
Цель конкурса – сформировать у студентов целостное представление о ключевых событиях и героях периода Великой Отечественной войны, что способствует воспитанию патриотизма, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм! На мой взгляд, организаторы цели достигли.
На встрече присутствовали ректор академии О.В. Ремизов, проректор по УВР А.Е. Гурина, представители всех факультетов вуза, художественный руководитель ансамбля «ЦАРД» З.Т. Хубаева.
В своем приветственном слове О.В. Ремизов подчеркнул, что День Победы – это священный праздник для всех нас – внуков и правнуков победителей. Уже 81 год прошел с того дня, когда отгремели последние залпы войны, а родные все хранят фотографии, треугольники писем с фронта, перечитывают их сыновьям, дочерям, внукам и правнукам, которые стали взрослее своих отцов и дедов. «Память имеет свое начало, но не имеет конца. Пока мы помним подвиги наших дедов и прадедов, они живы!» – отметил он. Ректор выполнил приятную миссию – вручил присутствовавшему на мероприятии представителю МОД ВСО «Аланты ныхас» Руслану Туаеву Благодарность за достойный вклад в развитие подрастающего поколения в регионе, воспитание духа нации, нравственности и патриотизма среди молодежи. В свою очередь Р. Туаев поблагодарил ректора и весь профессорско-преподавательский состав за проводимую работу среди обучающихся, за уважение к историческому наследию, сохранение памяти о подвиге нашего многонационального народа и пригласил лучших студентов в «Аланты ныхас».
Никого не оставил равнодушным эмоциональный рассказ З.Т. Хубаевой о героических подвигах ее деда – танкиста, участника Парада 1941 года. Зарина Тамерлановна со слезами на глазах говорила о том, как гордится им. Ведь он такой молодой, жертвовал собой не только ради своих детей, а ради всеобщего счастья и мира.
Во всех представленных на конкурс работах звучала мысль: война была временем жесточайших испытаний и трудностей для нашего народа, и мы должны уважать и хранить вечную память о людях, которые сражались и жертвовали жизнью ради Родины.
С особой гордостью о своем прадедушке Джиоеве Елиозе Цицоевиче в сочинении «Память на века» рассказал студент 3 курса лечебного факультета Азамат Джиоев.
О героизме военных медиков, их самоотверженном труде и вкладе в победу написал студент 1 курса лечебного факультета Аслан Гуцунаев. «А что, если бы завтра объявили войну? – размышляет он. – Думаю, я бы смог взять скальпель, санитарную сумку и пошел бы спасать людей. Не потому, что храбрый, а потому, что так надо, ведь патриотизм у нас в крови!»
«Подвиг медиков-женщин – для нас всех пример самоотверженности, любви к Родине, это символ женского мужества, готовности жертвовать собой ради других. Это пример истинного патриотизма для нашего поколения и многих последующих поколений!» Это слова из сочинения студентка 4 курса стоматологического факультета Лорены Хубуловой.
Студенты медико-профилактического факультета представили жюри 21 сочинение: лечебного – 15, педиатрического – 15, стоматологического – 8 и студенты фармацевтического факультета – 2 сочинения. Единство фронта и тыла, многонациональный характер борьбы с фашизмом и вклад каждого гражданина в общую победу принесли ее в далеком и близком 45-м! Так и у нас, по единогласному мнению жюри всем конкурсантам были вручены грамоты, ведь Победа была общая на всех!
На встрече присутствовали ректор академии О.В. Ремизов, проректор по УВР А.Е. Гурина, представители всех факультетов вуза, художественный руководитель ансамбля «ЦАРД» З.Т. Хубаева.
В своем приветственном слове О.В. Ремизов подчеркнул, что День Победы – это священный праздник для всех нас – внуков и правнуков победителей. Уже 81 год прошел с того дня, когда отгремели последние залпы войны, а родные все хранят фотографии, треугольники писем с фронта, перечитывают их сыновьям, дочерям, внукам и правнукам, которые стали взрослее своих отцов и дедов. «Память имеет свое начало, но не имеет конца. Пока мы помним подвиги наших дедов и прадедов, они живы!» – отметил он. Ректор выполнил приятную миссию – вручил присутствовавшему на мероприятии представителю МОД ВСО «Аланты ныхас» Руслану Туаеву Благодарность за достойный вклад в развитие подрастающего поколения в регионе, воспитание духа нации, нравственности и патриотизма среди молодежи. В свою очередь Р. Туаев поблагодарил ректора и весь профессорско-преподавательский состав за проводимую работу среди обучающихся, за уважение к историческому наследию, сохранение памяти о подвиге нашего многонационального народа и пригласил лучших студентов в «Аланты ныхас».
Никого не оставил равнодушным эмоциональный рассказ З.Т. Хубаевой о героических подвигах ее деда – танкиста, участника Парада 1941 года. Зарина Тамерлановна со слезами на глазах говорила о том, как гордится им. Ведь он такой молодой, жертвовал собой не только ради своих детей, а ради всеобщего счастья и мира.
Во всех представленных на конкурс работах звучала мысль: война была временем жесточайших испытаний и трудностей для нашего народа, и мы должны уважать и хранить вечную память о людях, которые сражались и жертвовали жизнью ради Родины.
С особой гордостью о своем прадедушке Джиоеве Елиозе Цицоевиче в сочинении «Память на века» рассказал студент 3 курса лечебного факультета Азамат Джиоев.
О героизме военных медиков, их самоотверженном труде и вкладе в победу написал студент 1 курса лечебного факультета Аслан Гуцунаев. «А что, если бы завтра объявили войну? – размышляет он. – Думаю, я бы смог взять скальпель, санитарную сумку и пошел бы спасать людей. Не потому, что храбрый, а потому, что так надо, ведь патриотизм у нас в крови!»
«Подвиг медиков-женщин – для нас всех пример самоотверженности, любви к Родине, это символ женского мужества, готовности жертвовать собой ради других. Это пример истинного патриотизма для нашего поколения и многих последующих поколений!» Это слова из сочинения студентка 4 курса стоматологического факультета Лорены Хубуловой.
Студенты медико-профилактического факультета представили жюри 21 сочинение: лечебного – 15, педиатрического – 15, стоматологического – 8 и студенты фармацевтического факультета – 2 сочинения. Единство фронта и тыла, многонациональный характер борьбы с фашизмом и вклад каждого гражданина в общую победу принесли ее в далеком и близком 45-м! Так и у нас, по единогласному мнению жюри всем конкурсантам были вручены грамоты, ведь Победа была общая на всех!