Сегодня в конференц-зале «Альпина Парк» начал свою работу 12-й международный научно-практический форум «Фат-Агро»: «Перспективы партнерства в формировании комплексной программы развития семеноводства картофеля России».
Организаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства РСО–А, ФГНБУ ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха, Союз участников рынка картофеля и овощей (картофельный союз), Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр «Фат-Агро».
В зале собрались 150 крупнейших специалистов отрасли не только со всей России, но и Белоруссии, Армении. Участников форума приветствовали заместитель министра сельского хозяйства РСО–А Игорь Кадзаев, основатель ГК «Бавария», в состав которой входит ООО «Фат-Агро», Вячеслав Битаров, советник директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А. Г. Лорха» Борис Анисимов. После чего состоялось заседание «круглого стола» на актуальные темы, спикерами которых выступили исполнительный директор картофельного союза Алексей Красильников, замдиректора «Фат-Агро» Светлана Филиппова, руководитель сельскохозяйственной службы компании «Ви-Фрай» ВячеславДеговцов, ведущий научный сотрудник ФИЦ им. Лорха Алексей Митюшкин.
Заинтересованно прошла дегустация картофеля российских сортов «Садон», «Спринтер», «Алания», приготовленного шеф-поваром ресторанов «Бавария»
Сергеем Зениным.
Участники форума посетили Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр в Гизели, лабораторный и тепличный комплексы, комплекс-хранилище, демонстрационные поля «Фат-Агро», на которых выращиваются сорта, выведенные на предприятии, – «Садон», «Спринтер», «Алания», а также перспективные сорта зарубежной селекции. Особый интерес вызвал сорт «Садон», который дает с гектара 650–850 центнеров клубней. Причем здесь разрабатывают сорта не только продовольственные, но и технические: для приготовления чипсов, других изделий.
На полях форума мы взяли комментарии у главных его участников.
Игорь Кадзаев:
– В этом году исполнилось 20 лет со дня появления ООО «Фат-Агро», которое за это время стало лидером в Российской Федерации в производстве семян картофеля. Здесь в прошлом году произвели 4 млн микроклубней – исходного материала для получения семян картофеля. Это более 50 процентов общероссийского рынка. Очередная планка предприятия – выход на 60-процентный объем. Для дальнейшего развития семеноводства в республике в стране необходимо взаимодействие с отечественными и зарубежными компаниями, которые заинтересованы в расширении рынка семенного картофеля. Это нужно и для решения задач импортозамещения семян данной культуры. Со своей стороны ООО «Фат-Агро» демонстрирует выдающийся пример успешного взаимодействия науки и производства. Компания поставляет высококачественный семенной материал в 50 регионов РФ, Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Армению.
Вячеслав Битаров:
– Многие из тех, кто приезжает на наши научно-практические форумы, стали партнерами компании. У нас сформировался коллектив профессионалов, создана мощная производственная база, позволяющая выпускать высококачественный посадочный материал.
Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с компаниями-партнерами. Дело в том, что время от начала процесса в пробирке до получения микроклубней занимает 4–5 лет. И мы хотим, чтобы те, кто желает получить наш семенной материал, заранее определились с тем, какой сорт, с какими свойствами хочет получить. Приняли участие в отборе, в контроле качества на всем протяжении создания исходного семенного материала. Это даст нам возможность ориентироваться на перспективу и расширять производственные возможности. Все это требует современного научного подхода к делу, умения совместно работать на перспективу. Этого мы ждем от наших партнеров, готовы создать им максимально комфортные условия для сотрудничества.
Сергей Маланичев (Швейцария), секретарь специализированной селекции ООН по стандартизации картофеля:
– Хорошие семена картофеля могут возникнуть только в ходе здоровой конкуренции и сотрудничества. Причем с теми странами, которые достигли передовых позиций в семеноводстве. Например, с Францией – там есть хорошие перспективные сорта картофеля, налажена эффективная система контроля. С этой страной «Фат-Агро» имеет положительный опыт сотрудничества. Я бы хотел, чтобы оно продолжало развиваться. Для этого есть неплохие возможности, о которых я рассказал представителям ООО «Фат-Агро». Здесь делают очень важное и нужное дело. Я за то, чтобы предприятие не сбавляло обороты.
Завтра – второй день форума. Его участники побывают на высокогорной базе «Фат-Агро» в Верхнем Згиде, в питомнике оригинального семеноводства, проведут заседание «круглого стола».