Посылая в редакцию «Северной Осетии» этот материал, не совсем привычный для ее формата, очень надеюсь, что и родная газета, и читатели (в основном те, кто имеет отношение к музыке, композиторству) помогут мне осуществить свою давнюю мечту.
В 60-х – 70-х годах прошлого века мы с отцом, Георгием Гуржибековым, написали немало песен, ставших, по мнению большинства, популярными, любимыми в народе. Была среди них и «Песня о городе Орджоникидзе» («Там, где синеют гордые скалы, Терек шумит живой, дышит садами, светит огнями радостный город мой…»). Позже все песенные обращения к столице республики явно затмил «Синий город» незабвенных Алана Плиева и Игоря Дзахова. Что совершенно справедливо.
Несколько лет назад, будучи неистовой поклонницей бардов, написала я на свою так называемую музыку текст песни «Наш Владикавказ». «Пела», вернее – проговаривала ее несколько раз на творческих встречах в школьных и студенческих аудиториях, где, даже не давая мне закончить припев, слушатели дружно кричали его последнее слово – «Владикавказ». Сегодня мне очень хочется, чтобы мои строки обрели свое профессиональное музыкальное оформление. Поэтому предлагаю вам текст этой песни, и не только в надежде, что кто-то из композиторов откликнется, но и с тем, что жители нашего любимого древнего и одновременно такого молодого города прикоснутся еще раз к поэтическому осмыслению его истинных красот, его души…
Когда над городом трамвай звенит с утра, И просыпается Столовая гора, Встает навстречу нам из тьмы и тишины Наш город детства, город света и весны.
ПРИПЕВ:
Наш город солнечный, хоть мал он, но – велик. Ему понятен всякий сущий в нем язык. И всем, кто шел к нам с добрым чувством в добрый час, Сердца и двери раскрывал ВЛАДИКАВКАЗ.
Х
В упрямый берег бьет усталая волна… О, сколько видела и слышала она: Полет коней и ликование земли, И грохот боя, и молчание любви…
ПРИПЕВ:
Х
Аллея в парке только кажется пуста. Идет Бало… Идет Исса… Идет Коста… И листья падают с деревьев так легки, Как слово звонкое из пушкинской строки.
ПРИПЕВ
(его последние две строки звучат иначе): Всем, кто придет к нам с добрым чувством в добрый час, Сердца и двери распахнет ВЛАДИКАВКАЗ!