НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«В наших силах помочь детям»

В школе № 39 г. Владикавказа прошла беседа с педагогами

Каждый из нас помнит подростковые годы. Гормоны бушевали, настроение менялось не один раз за день, а желание выделиться, показать другим, что ты – «крутой», зачастую приводило не к самым приятным последствиям.
Подростки, что тогда, что сейчас, зависимы от мнения друзей и знакомых; пытаются доказать свою зрелость, совершая необдуманные, а иногда даже опасные для здоровья поступки. Чего стоят одни «зацеперы», которые, лихо оседлав «облучки» трамваев, поездов с внешней стороны, с большой скоростью летят в неизвестность.

Негативные проявления в подростковой среде – довольно частое явление. К ним, по мнению специалистов, относятся не только наркотики, курение вейпов или даже плохая компания.

Так что же такое негативное проявление? Какие у него виды? Чем в подобных обстоятельствах школьнику может помочь педагог?

Отвечала на эти вопросы Тэя Кокойти, начальник отдела профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения; организатор встречи.

Практически сразу после начала лекции в кабинете воцарилась тишина. Присутствующие с интересом знакомились с презентацией, одновременно внимательно слушая лектора.

Тея, помимо работы в центре социализации молодежи, также является членом комиссии по делам несовершеннолетних Северо-Западного района уже около 5 лет, так что знает проблему, как говорится, изнутри.

«По моему опыту работы, негативным проявлениям более подвержены дети от 12 до 14 лет. Это связано с тем, что у них меняется характер, перестраивается вся физиология, психология. Вместе с тем, у меня сложилось свое мнение насчет «трудных» детей. Я поняла одно – какими бы сложными они ни были, у них есть потенциал для изменения к лучшему», – считает она.

В лекции были упомянуты также и различия между зависимостями. Алкоголь, курение и наркомания – это ее химические виды. А вот привыкание к компьютерным или азартным играм, Интернету – поведенческие.

«Последнюю можно побороть на этапе объективного поведения. Но если мы говорим о химической зависимости, то помочь ребенку справиться с тягой поможет психотерапевт», – продолжает специалист.

Еще один вид негативного проявления – это аутоагрессивное поведение, направленное на самого себя. Такому виду поведенческого нарушения подвержены дети, которые не могут ярко выражать свои отрицательные эмоции.

В их числе – низкая самооценка, пассивная жизненная позиция, отсутствие интересов. Ко всему перечисленному также можно прибавить неумение говорить «нет». Ведь каждый из них хочет дружить, общаться и одиночество в этом возрасте очень сильно угнетает.

Все это, по словам Кокойти, говорит о коммуникационных сложностях. Ведь если у ребенка не налажен контакт с родителями, они его постоянно критикуют, ругают – у того закладывается низкая самооценка.

Школа может исправить это в том случае, если специалист будет поддерживать, хвалить ребенка даже за маленькие успехи.

И тут же у одного из педагогов возник вопрос: «А как быть с ребенком, которого, напротив, переоценивают, из-за чего он считает себя гением?».

«Можно сказать ему, что даже в классе найдется человек, который в чем-то умнее его. Или же записать его на межшкольную олимпиаду, где он сможет самостоятельно проверить качество своих знаний. Если они соответствуют должному уровню – это неплохо, у него повысится самооценка, но уже подтвержденная конкретным результатом.

Конечно, уделять много внимания абсолютно каждому ученику, когда в классе от 20 до 30 человек – физически невозможно. Однако вполне по силам учителям заметить странное поведение своего подопечного, попытаться понять, что его тревожит, и помочь справиться с этой ситуацией, наладить то конструктивное общение со сверстниками, в котором не будет негативных проявлений.

Ведь не зря говорят о том, что школа – второй дом».
Общество