9–10 декабря в Санкт-Петербурге более 2000 человек из России и других государств примут участие в XV международном форуме им. А.Н. Чилингарова. Он пройдет под девизом: «Арктика в действии!»
Девиз форума отражает возрастающее значение Крайнего Севера как пространства интенсивной человеческой активности и масштабных задач, требующих колоссальных усилий, продуманных решений и взаимной ответственности. Арктика сегодня – в центре внимания России и всего мира. Есть целый ряд поручений Владимира Путина, касающихся макрорегиона и меняющих подходы к развитию и управлению Арктической зоной.
«Происходящие в Арктике масштабные преобразования и реализация поручений президента требуют широкого общественного обсуждения в целях поддержки превращения инициатив в конкретные результаты и ускорения этого процесса с акцентом на практические шаги и проекты, которые уже реализуются или планируются в Арктическом регионе. За годы своей работы форум, созданный по инициативе Артура Чилингарова, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для конструктивного обсуждения ключевых вопросов развития Арктики», – рассказал о задачах мероприятия президент АСПОЛ Михаил Слипенчук.
Деловая программа форума ориентирована на содействие реализации национальных целей России и создана с учетом формирования конкретных решений. В нее вошли 8 треков по ключевым направлениям развития Арктической зоны: от экономики и социальной политики до развития Трансарктического транспортного коридора и технологического обеспечения:
♦ бесшовная логистика – от Пути к Коридору. ♦ Холодный расчет – видеть цель, устранять препятствия. ♦ Союз мысли и ресурса – инновации для экстремальных широт. ♦ Как Север становится домом. ♦ Развивая – сохраняй: баланс экологии и экономики. ♦ Пространство международного сотрудничества. ♦ Арктика, жди меня: узнать, приехать, полюбить. ♦ Опережая риски.
Запланированы торжественные мероприятия, посвященные сохранению наследия легендарного полярника, основателя форума, первого президента Ассоциации полярников Артура Чилингарова, 15-летию работы форума и отражению развития Арктической зоны.
Деловую программу традиционно дополнит выставочная экспозиция, где участники познакомятся с проектами регионов и разработками предприятий, направленными на реализацию экономического потенциала и повышение качества жизни населения.
Форум ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, делового сообщества, научно-образовательных, некоммерческих организаций, СМИ для участия в определении ключевых направлений социально-экономического развития АЗРФ и формирования решений по актуальным вопросам.
Выработанные на форуме решения и предложения по развитию АЗРФ войдут в Общественную резолюцию, которую направят в федеральные органы власти.
Организатор форума – МОО «Ассоциация полярников». Генеральный партнер – ПАО «ГМК «Норильский никель». Генеральный информационный партнер – информационное агентство России «ТАСС».