В Северо-Кавказском строительном техникуме (СКСТ) вводятся две новые профильные специальности
В СКСТ (директор – Фатима Батаева) сегодня, как и по всей России, начинается прием документов на новый учебный год-2026–2027. Выпускники 9-х и 11-х классов будут поступать в средние и высшие учебные заведения. Как известно, все больше ребят выбирают средние учебные заведения, чтобы сразу получить и образование, и специальность.
В Строительном техникуме введены две новые специальности «Строительство автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения» и «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Как пояснила заведующая отделением образовательного учреждения Маргарита Кантемирова, оба направления востребованы на рынке труда. «Сейчас идет активное строительство. При возведении любых зданий, сооружений, дорог должны быть использованы специальные машины и оборудование: краны, экскаваторы, бульдозеры, дорожные катки и погрузчики. Конечно, это больше для ребят, но бывает, что и девочки выбирают профессию «механик». Будем набирать по 25 человек в каждую группу».
В техникуме считают: обе специальности перспективные и хорошо оплачиваемые. В процессе обучения на «Технической эксплуатации..» студентов научат управлять, обслуживать и ремонтировать строительную технику. «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог…» – для тех, кто хочет участвовать в создании и поддержании транспортной сети республики. Будущих специалистов научат, как проектировать, строить и содержать дороги, взлетно-посадочные полосы аэропортов, городские улицы.
«Кадры для таких задач сегодня у нас в приоритете, –подчеркнул первый заместитель председателя Правительства РСО–А Георгий Атаров. – В республике ведется активная работа по модернизации улично-дорожной сети, строительству новых и капитальному ремонту социально важных объектов, благоустройству общественных пространств».
Образовательный процесс включает в себя большую практическую часть. Учащиеся старших курсов пройдут практику на реальных объектах. СКСТ ведет активную профориентационную работу в школах, на рекламных площадях, в печати. Также прорабатываются программы поддержки, стипендии, целевой набор и трудоустройство.
СКСТ – единственное учебное заведение, где будут готовить по специальности «Строительство автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения». Срок обучения – 2 года 10 месяцев. По специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» – 3 года 10 месяцев.
Напомним, в ноябре 2025 года СКСТ был передан в ведение Министерства строительства и архитектуры Северной Осетии.