НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Какой вид туризма вы предпочитаете?

Вопрос дня
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Петр МАГОМЕТОВ, руководитель Республиканского центра детского и юношеского туризма и экскурсий, к.и.н.:
– Летние каникулы предоставляют отличную возможность провести время с пользой и интересом, исследуя научные и культурные аспекты региона. Северная Осетия богата природными и историческими достопримечательностями, идеально подходящими для познавательного отдыха. Я и сам предпочитаю научно-образовательный туризм. Он позволяет ребенку не просто любоваться природой, а вести настоящие исследования, формируя из юного путешественника пытливого ученого и ответственного гражданина своей страны. Это лучшая инвестиция в кадровый резерв республики.

Северная Осетия предлагает множество интересных мест, которые могут стать отличными объектами для детского научно-популярного туризма. Это музеи и выставочные комплексы; природные заповедники и национальные парки. Среди них: живописное Кармадонское ущелье, известный своей загадочностью и исторической значимостью «Город мертвых» в Даргавсе.

Отдельное место занимает Национальный парк «Алания» – это платформа для научно-познавательного туризма, целый кладезь для исследований и открытий. Он охватывает обширную территорию с уникальными ландшафтами, богатой флорой и фауной. Этнографический потенциал парка огромен.

Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий в июле принимает масштабную экспедицию из Высшей школы экономики (ВШЭ), состоящую из 130 участников, школьников и студентов.

Цель визита – комплексное изучение культурного наследия региона, а также проведение гляциологических измерений почвы и воды в Дигорском ущелье. Участники экспедиции проведут детальное обследование местности, собрав ценные данные о состоянии экосистемы и сохранившихся элементах традиционной культуры.

Если же говорить в целом о предпочтениях, которые есть у молодежи, то и школьники, и студенты с огромным удовольствием выезжают в многодневные походы, на однодневные экскурсии. Республика имеет все возможности для того, чтобы такого рода мероприятия проводились периодически.
Кристина ХАМИКОЕВА, репетитор по английскому языку:

– Пляжный отдых, безусловно, люблю: море, солнце, ленивые дни на берегу – это прекрасно. Но пляж быстро надоедает.

Обожаю горы. Например, поднималась на Казбек, это было незабываемо. Пеший туризм для меня вообще отдельная любовь: идешь, смотришь, дышишь. Вообще я много путешествовала, скоро будет 30 стран, где я побывала. И часто выбирала именно пешие маршруты, чтобы увидеть достопримечательности, вникнуть в историю и культуру города.

Вообще каждый вид туризма хорош по-своему, и настроение тоже играет роль. Главное – чтобы поездка запомнилась и оставила теплые воспоминания.

Фатима ДЗАНАГОВА, гид-экскурсовод:

– За несколько лет работы в сфере туризма пришла к выводу, что самый популярный вид туризма в Северной Осетии – культурно-познавательный. Спектр его составляющих достаточно широк. Это и знакомство с культурой народов, проживающих в нашей республике, посещение архитектурных и природных памятников, участие в культурных мероприятиях и фестивалях. Такой вид туризма позволяет гостям региона расширить свой кругозор, глубже понять и ощутить богатство, многообразие его культуры. Еще бы отметила рост интереса к культурно-этническому туризму, который связан с посещением памятных мест своего народа.

Ирина КУЦЕНКО, экспедитор:

– Я купила тур. Пока его выбирала, поняла, что сейчас предложения туркомпаний и частных гидов далеки от тех «пакетов», которые когда-то игнорировали мои друзья. Есть много разных вариантов и по содержанию, и по цене. Существуют авторские туры с необычными программами, а еще – камерные, где в группах до восьми человек. Например, этой весной я была в Калмыкии в заповеднике «Черные земли», и в нашем туре было всего четыре человека. При этом нас два дня сопровождал сотрудник заповедника, который очень интересно рассказывал про птиц, животных и растения. Мы увидели и узнали больше, чем те, кто приезжает с обычной экскурсией. В турах я знакомлюсь с новыми людьми, есть с кем делиться впечатлениями и обмениваться опытом путешествий. А еще в организованной поездке получается по-настоящему отдохнуть: там не надо на каждом шагу принимать решения и анализировать ситуацию – от чего я устаю в обычной жизни.
2026-06-09 17:33 Общество