НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

До новых встреч! Будем ждать!

Около 12 тысяч зрителей собрал концерт-закрытие Вахтанговского фестиваля на площади Свободы

Впрочем, эта цифра достаточно условна. Море людей заполнило импровизированный концертный зал под открытым небом, тысячи зрителей прильнули к экранам телевизоров. Думаю, подпевали и танцевали все, настолько ведущие праздника заслуженная артистка РСО–А, выпускница знаменитой «Щуки» Рима ЦАРИКАТИ и директор Молодежного театра КВН, известный шоумен и блогер Сослан ПЛИЕВ, исполнители, начиная от самых юных и заканчивая суперпопулярными, в том числе, народной артисткой России ВАЛЕРИЕЙ, группой «НА-НА», ведущим актером Театра им. Евгения Вахтангова Виктором ДОБРОНРАВОВЫМ, любимцем Владикавказа Арсеном МУКЕНДИ и другими, сумели зажечь публику и создать атмосферу праздника.
«Нет праздника – нет спектакля», – говорил великий Вахтангов, и да, всю эту неделю во Владикавказе был праздник. Было отрадно наблюдать, как жители и гости столицы Северной Осетии после триумфального «Парада физкультурников», бодро прошагавшего по проспекту Мира, переместились в Центральный парк им. К. Л. Хетагурова, где в течение двух вечеров феерили уличные театры из разных городов, а потом заняли места – все до единого – в трех республиканских театрах и стоя аплодировали Его Величеству Искусству во всем его многообразии. Вот такой веселый и яркий переполох, когда перед очередной постановкой слышишь: «Привет!» и на ходу обмениваешься впечатлениями об уже увиденном, добавлял градусов счастья и приподнятого настроения. Мы сейчас не будем останавливаться на каждом сюжете фестиваля – «СО» в качестве информационного партнера старалась дать как можно больше информации о ходе мероприятия, но отметим, что все увиденное и услышанное было интересным, познавательным и запоминающимся. Североосетинская публика, гости фестиваля из других городов будут еще долго смаковать и театральные постановки «под крышей и без», и насыщенные и атмосферные образовательные программы, и его пролог, и, конечно, финал.

Так случилось, что концерт-закрытие, а оно было специально приурочено к числу 13 – любимому числу Евгения Багратионовича, совпал с национальным праздником Северной Осетии – Днем Хетага. Глава республики Сергей Меняйло, выйдя на сцену фестиваля, поздравил жителей с Днем Хетага и высказал слова благодарности коллективу Театра имени

Е. Вахтангова и лично директору Кириллу Кроку за огромный вклад в развитие сферы культуры в регионе. «Отрадно видеть, что Северная Осетия прирастает новыми друзьями, которыми за последний год стали для нас сотрудники и артисты Театра имени Евгения Вахтангова во главе с его директором Кириллом Игоревичем Кроком. Второй год подряд у нас проходит всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой», который уже стал настоящим праздником для всех любителей театрального искусства. Уверен, что все дни театрального фестиваля здесь, в сердце Владикавказа, стали очередным ярким, добрым и красивым событием, которые вы неизменно привозите с собой в столицу Северной Осетии. Ну, и, конечно, хочется надеяться, что мы продолжим эту добрую историю, и жителей и гостей республики уже в следующем году снова пригласим присоединиться к культурному празднику и окунуться в волшебный мир театра!» – сказал Сергей Меняйло. Далее он вручил Кириллу Кроку именные часы, а режиссеру концерта-закрытия, актеру Театра им. Е. Вахтангова Эльдару Трамову, присвоил звание «Заслуженный артист РСО–А». Для актера это было неожиданно. «Признаться, я растерялся. Спасибо большое! Принимаю это как призыв к служению. Служу театру, служу своей стране, служу Северной Осетии», – взволнованно отреагировал Трамов.

Гала-концерт длился более четырех с половиной часов. Его открыл зажигательный детский коллектив из Москвы «Домисолька», который исполнил уже ставшим хитом «Владикавказ», написанный специально к первому фестивалю. Все артисты, включаясь в марафон, пели и танцевали для зрителей, и площадь отвечала им тем же.

Уже по традиции, на сцене были вручены премии «За видные достижения в развитии культуры, социальной сферы и сферы креативных индустрий РСО–А» – в размере 100 тыс. рублей. Лауреатов премии определил экспертный совет фестиваля, а кандидатов представили глава и правительство республики. Премия учреждена в прошлом году и вручается молодым – до 35 лет – талантливым жителям республики, которые внесли большой вклад в развитие культуры, социальной сферы и сферы креативных индустрий Северной Осетии.

В этом году лауреатами премии стали: Вячеслав Санников – президент Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков РСО–А. В 2023 году он с командой единомышленников представил проект «Булгаков. Начало», направленный на создание музейного пространства, в котором жители и гости города знакомились с периодом жизни и творчества Михаила Булгакова во Владикавказе, и Залина Карданова – гендиректор и президент Фонда поддержки и развития музыкального искусства «Культурная столица». Она инициировала проведение и стала художественным руководителем фестиваля-форума молодых хоровых и симфонических дирижеров России, который прошел во Владикавказе в феврале 2025 года с целью сохранения и развития уникальной русской дирижерской школы. Фестиваль был посвящен первой женщине-дирижеру в российской истории Веронике Дударовой.

Завершили праздник на «жаркой» ноте. Актеры независимого уличного театра «Огненные люди» и акробаты на гибких шестах «Bastrigin Brothers» «жгли» по полной. Огонь горел на шляпах и зонтах. Им жонглировали, его запускали в небо и бросали на пол. Ничего не загорелось, тем более, что оркестр, сопровождавший все это действо, был облачен в форму пожарных и имел всю атрибутику для тушения.

Хочется отметить и театральную компанию «MoрэS», которой выпала непростая миссия – выступать прямо перед концертом-закрытием. Актеры компании, а ей пять лет, выехали на площадь Свободы на гигантской кровати и рассказали о мечте великого Леонардо да Винчи, когда он был маленьким мальчиком. Леонардо хотел научиться летать. И вот актеры решили, что его мечта через много-много лет должна сбыться. Каким образом? Талантливым, театральным. И обязательно вместе со зрителями.

Когда одно заканчивается, начинается что-то следующее. Знаю, что подготовка к III театральному фестивалю «Вахтангов. Путь домой» началась уже вчера утром. А, может, еще раньше – прямо на концерте. Грустить не будем. Будем ждать. А еще наслаждаться постановками в Доме Вахтангова, которые идут практически каждый день в течение года. И неважно, приезжие ли это звезды или талантливые, начинающие актеры из республики. Они – на сцене Дома Вахтангова, они – в большой и дружной семье фестиваля. Они делают, создают, играют праздник, как завещал великий реформатор, наш земляк Евгений Багратионович Вахтангов. Для нас. Во имя искусства.
Общество