НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Что бы вы изменили в облике Владикавказа?

Вопрос дня

Анастасия ПОДОЛЬСКАЯ, местная жительница:

– Архитектура Владикавказа складывалась долгими годами и вбирала в себя «воспоминания» о многоконфессиональном и многонациональном прошлом. Старые здания делают наш город более уютным и самобытным, и мне нравится, что сегодня многие из них отремонтированы и приведены в надлежащий вид.

Высокие многоэтажные дома и новые освоенные территории показывают, что площадь культурного «центра» Кавказа неумолимо увеличивается. Ну а для более комфортной жизни в новых микрорайонах, на мой взгляд, не хватает зелени.

Я бы предложила включить в планировку жилищных комплексов отдельные зоны отдыха, где местные жители (да и в принципе, все желающие) могли бы насладиться вечерней прохладой, полюбоваться высаженными цветами и деревьями, найти уединенное место и спокойно собраться с мыслями.

Еще было бы неплохо сделать к зимнему сезону закрытые, утепленные остановки общественного транспорта. Конечно, в нашем регионе температура не сильно опускается, но людям была бы приятна подобная забота, ведь это говорит о том, что власть заботится об их комфорте: мерзнуть на холоде (даже небольшом) не самое приятное удовольствие.

Альбина, студентка:

– Это, скорее, вопрос к специалистам. Мне кажется, Владикавказ красив благодаря своему архитектурному облику. Наш проспект настолько уникален, что по нему можно изучать историю города и его жителей, тех, кто причастен к его строительству. Исторический центр Владикавказа – я бы старалась подчеркивать его красоту через какие-то изящные арт-объекты или пространства. К сожалению, в нашем городе есть очень красивые исторические здания, которые нуждаются в капитальном ремонте. Хотелось бы, чтобы их не прикрывали тканью с нарисованными окнами, а сделали все для того чтобы сохранить их.

Анатолий ПОПОВ, пенсионер:

– Я родился и рос в самом центре Владикавказа, потом работал там же, поэтому очень люблю и ценю старый город! У нас не так много монументальных и ярких исторических зданий – Русский театр, суннитская и шиитская мечети, протестантская кирха, Ильинская, Осетинская и Армянская церкви, Нацбанк, ставшие его частью бывшие табачные лавки, бывшая типография на Джанаева-Вахтангова, Дом композиторов, музеи Терской области и Театральный, бывшее персидское посольство…

И в то же время едиными архитектурно-историческими комплексами являются проспект Мира и застройка между улицами Ленина–Маркуса и Кирова–Куйбышева.

К сожалению, многие из них заняты какими-то организациями и утратили свои исторический облик, а жилые здания не только постоянно теряют его, но и вообще разрушаются!

Артем БАЗАЕВ, житель Владикавказа:

– Очень обидно видеть в городе старинные заброшенные здания, которые в свое время были архитектурными шедеврами. Их немало в старой, исторической части Владикавказа.

Особо хочу заметить, что портят образ проспекта Мира развалины бывшего Дома офицеров. Реставрировать его, на мой взгляд, уже невозможно. На его месте давно пора возвести интересное с архитектурной точки зрения здание. От этого облик города только бы выиграл.

Валентина ПАХОМОВА, дизайнер:

– В городе немало красивых зданий. Но их внешний вид портят дополнительные «добавки», которые вносят сами жильцы. Это и нелепые ограды балконов, бельевые веревки с вещами, которые на них сушатся. Причем, на главных проезжих улицах.

Отдельная тема – пристройки к домам. Такое впечатление, что никто не смотрит за соблюдением первоначального архитектурного облика зданий. И со временем они становятся несуразным нагромождением «скворечников». Очень режет глаз.

А. ВЛАДИМИРОВ, коренной владикавказец:

– Конечно, ретро-красота владикавказских домов, особняков поистине завораживает. Но в городе при этом остро не хватает современных архитектурных объектов. Посмотрите, какое великолепие таких сооружений не только в Сингапуре или Бахрейне – практически во всем мире. Да что далеко ходить, наши соседи-чеченцы создали замечательные архитектурные комплексы и в г. Грозном, и в других населенных пунктах, таких, как г. Гудермес.

Хочется пожелать местным строителям-дизайнерам проявлять больше смелости и фантазии при разработке перспективных планов развития нашего любимого Владика!
Общество