НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Соловьиная песня осетинского слова

Вручена юбилейная международная литературная премия

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А. Тибилова прошла торжественная церемония вручения Х литературной премии «Булæмæргъ» («Соловей»).
Премия, учрежденная в 2016 году при содействии Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации, а также братьев Георгия, Вячеслава и Виталия Азнауровых, объединяет авторов, пишущих на осетинском и русском языках, а также переводчиков. Она направлена на поддержку литературного творчества, сохранение и развитие языкового и культурного наследия. И юбилейный сезон стал ярким свидетельством того, что премия полностью выполняет свою главную задачу. В настоящее время она обрела статус одного из самых престижных литературных форумов Осетии и Российской Федерации. В 2020 году решением попечительского совета и оргкомитета Национальной литературной премии была учреждена специальная номинация для авторов, пишущих на русском языке, а также для переводчиков осетинской литературы на иностранные.

В торжественной церемонии приняли участие экс-руководители республики Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов, Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, представители министерств, писатели, поэты, деятели культуры, а также гости из Южной и Северной Осетий.

Глава Администрации Президента Южной Осетии Руслан Хабалов зачитал приветственное обращение исполняющего обязанности Президента Южной Осетии Марата Камболова участникам X литературной премии, в котором говорилось,что осетинский язык должен звучать уверенно, находить новых авторов и читателей и оставаться естественной частью жизни молодежи.

«Язык живет, когда на нем говорят и думают. Важно, чтобы осетинский язык звучал своевременно и уверенно, находил новых авторов и читателей, оставался естественной частью жизни молодежи», – говорится в обращении.

М. Камболов отметил значение премии в поддержке молодых литераторов и открытии новых имен. По его словам, каждый новый автор и каждое сильное произведение укрепляют культуру и национальную идентичность.

«На вас лежит особая ответственность – честно говорить о своем времени, бережно хранить наследие народа и передавать его будущим поколениям. Желаю вам вдохновения, смелости и творческих успехов! Пусть ваши произведения находят отклик в сердцах людей и объединяют осетин во всем мире», – отметил исполняющий обязанности президента.

Приветственное послание прислал Помощник Президента Российской Федерации, первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский, которое зачитал заместитель председателя Союза писателей России, лауреат Государственной премии РФ Юрий Поляков. Приветственные видеообращения в адрес организаторов и участников премии направили также художественный руководитель и генеральный директор Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петр Толстой и другие.

В рамках X сезона были определены лауреаты в номинациях для русскоязычных и осетиноязычных авторов, а также за вклад в развитие осетинских языка и литературы.

В номинации для авторов, пишущих на русском языке, дипломом III степени был награжден Тимур Хугаев (РСО–А) – за цикл произведений в жанрах поэзии и современной прозы, отличающийся философской глубиной и образностью, а также за вклад в развитие и популяризацию русскоязычной литературы Осетии.

Диплома II степени удостоен Георгий Хостикоев (РСО–А) – за цикл произведений современной прозы, вклад в культурную сферу Осетии и популяризацию литературного творчества среди молодежи.

Дипломом I степени наградили коллектив ЮОГУ-ТВ – за многолетнюю плодотворную работу по продвижению русского языка в Южной Осетии, сохранению и развитию диалога русской и осетинской культур, а также за документальные и публицистические работы о выдающихся деятелях Осетии и России.

В номинации за вклад в развитие осетинского языка и литературы дипломом III степени наградили Элину Пухаеву (Республика Южная Осетия) – за лингвистические исследования, высокий художественный уровень поэтических переводов с английского на осетинский и авторскую поэзию, способствующую сохранению и популяризации родного языка.

Диплом II степени получила Ирина Кадзова (РСО–А) – за вклад в развитие осетинских языка и литературы, многолетнюю научную и просветительскую работу, сохранение национальной культуры и участие в культурно-образовательных и исследовательских проектах в осетинском языковом пространстве.

Обладателем диплома I степени стал Цара Джанаев – за выдающийся вклад в развитие и популяризацию осетинского языка посредством литературного перевода, сохранение национальной культуры и популяризацию литературной классики в жанре фэнтези среди молодежи.

Специальным дипломом премии «Булæмæргъ» («Соловей») за просветительскую деятельность и большой вклад в дело сохранения и популяризации родного языка среди молодежи награжден журналист и писатель Алан Остаев.

Ирина Кадзова не первый год занимается обучением осетинскому языку и его популяризацией. Девушка поделилась, что участвовала в конкурсе впервые.

«Честно говоря, я не предполагала участие в столь значимом конкурсе, так как не являюсь ни писателем, ни поэтом. Но меня пригласили организаторы как автора курсов осетинского языка и пособия «Осетинский – дома», – рассказала она. – Первые эмоции от победы – смесь радости, благодарности и сильного волнения, которые я испытала, когда вышла на сцену».

Она также отметила, что не гонится за наградами, а занимается любимым делом из-за большой любви к родному языку.

«Но все же признание того, что ты делаешь от души – хороший ориентир. Значит, на верном пути, и это придает сил, укрепляет желание делать больше. Огромная благодарность организаторам, и, конечно, попечителям этой премии за внимание к тем, кто работает для развития осетинских языка и литературы», – добавила Ирина.

Премия «Булæмæргъ» («Соловей») лишний раз доказывает: пока поет «Соловей осетинской поэзии», пока подрастающее поколение бережно относится к Слову своих предков, жива культура, жива история и жив сам народ Алании!..
2026-09-09 17:23 Общество