Ежегодно, 8 апреля, отмечается День российской анимации
Мнение эксперта: Арсен АЙЛАРОВ, начальник ВМКУ «Управление по делам ГО и ЧС»:
– В первую очередь в условиях горного рельефа нашей республики особенно важно следить за официальными прогнозами МЧС и не игнорировать сигналы оповещения – это является первым шагом к безопасности.
При объявлении штормового предупреждения во время ливней и при угрозе схода селей или оползней, ни в коем случае нельзя спускаться в русла рек и ущелья, чтобы не оказаться в опасной ловушке, и стараться не выходить на улицу. Избегайте поездок в горную местность, где можно попасть под камнепад.
Хотелось бы напомнить, что территория нашей республики и особенно г. Владикавказ находятся в сейсмоопасной зоне. Поэтому заранее закрепите тяжелые мебель и технику в доме или квартире и помните правило: «Ляг, прикройся, держись». Простыми словами: быстро опуститься на четвереньки, чтобы не упасть, укрыться под прочными столом или мебелью, защищая голову и шею, держаться за ножку стола до прекращения толчков.
У нас очень красивая природа. И собираясь в поход, помните, что нужна предварительная подготовка, сообщайте маршрут родным и берите с собой средства связи.
Также в сегодняшнее непредсказуемое время не будет лишним, если каждая семья будет иметь экстренный запас: воду, непортящиеся продукты, аптечку, фонарь и документы в водонепроницаемой упаковке.
Конечно же, нельзя пренебрегать и обучением – это самоподготовка, курсы первой помощи и базовые знания по поведению в ЧС, которые могут спасти вашу жизнь и жизнь близких.
Своевременная информация, спокойствие и взаимопомощь – три главных принципа, которые помогут минимизировать риски при любых природных угрозах.
– В первую очередь в условиях горного рельефа нашей республики особенно важно следить за официальными прогнозами МЧС и не игнорировать сигналы оповещения – это является первым шагом к безопасности.
При объявлении штормового предупреждения во время ливней и при угрозе схода селей или оползней, ни в коем случае нельзя спускаться в русла рек и ущелья, чтобы не оказаться в опасной ловушке, и стараться не выходить на улицу. Избегайте поездок в горную местность, где можно попасть под камнепад.
Хотелось бы напомнить, что территория нашей республики и особенно г. Владикавказ находятся в сейсмоопасной зоне. Поэтому заранее закрепите тяжелые мебель и технику в доме или квартире и помните правило: «Ляг, прикройся, держись». Простыми словами: быстро опуститься на четвереньки, чтобы не упасть, укрыться под прочными столом или мебелью, защищая голову и шею, держаться за ножку стола до прекращения толчков.
У нас очень красивая природа. И собираясь в поход, помните, что нужна предварительная подготовка, сообщайте маршрут родным и берите с собой средства связи.
Также в сегодняшнее непредсказуемое время не будет лишним, если каждая семья будет иметь экстренный запас: воду, непортящиеся продукты, аптечку, фонарь и документы в водонепроницаемой упаковке.
Конечно же, нельзя пренебрегать и обучением – это самоподготовка, курсы первой помощи и базовые знания по поведению в ЧС, которые могут спасти вашу жизнь и жизнь близких.
Своевременная информация, спокойствие и взаимопомощь – три главных принципа, которые помогут минимизировать риски при любых природных угрозах.
Залина МАКОВОЗОВА, заведующая кафедрой прикладной геологии СКГМИ, кандидат геолого-минералогических наук:
– Природные явления имеют разные источники образования, т.е. разную природу, но можно сублимировать и дать общие рекомендации. Если стихия, будь то сильный ветер, снегопад или продолжительный ливень, застала вас дома, оставайтесь на месте и следуйте указаниям соответствующих служб, которые обязательно появятся. Если вы на улице, желательно постараться добраться до мест, не приближенных к реке. Потому что любые осадки, как и ветер, имеют свойство усиливаться в районе речных струй. Если в этот момент вы будете в горных условиях, надо найти возвышенность подальше от леса и реки. Место должно быть относительно устойчивым, т.е. незыбучим и несыпучим, неотвесным. По возможности осматривайте склон, на котором вы будете пережидать непогоду. Потому что сползание пластичных пород, камнепады могут проявиться в любой момент. А если вы в машине и понимаете, что дорога разрушается, всегда должны сделать свой выбор в пользу безопасности и сохранения жизни, а не в пользу автотранспорта.
Что касается нашей республики, то я могу сказать, что случаи быстроразвивающихся оползней у нас достаточно редки. В соседних республиках все гораздо серьезнее. Там оползневая деятельность крайне распространена и опасна, как показывают последние события в Дагестане. Для нашей республики наиболее характерны образования селевых потоков и обвальные процессы.
Зарема КАБОЛОВА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А:
– Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А и Центр гигиены и эпидемиологии Северной Осетии усилили мониторинг и контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, питьевой водой и состоянием источников водоснабжения в связи с риском чрезвычайных ситуаций в паводковый период. В случае обнаружения гражданами признаков несоответствия качества воды – изменения цвета, появления постороннего запаха, привкуса или мутности – Роспотребнадзор рекомендует принять меры предосторожности. Необходимо воздержаться от употребления воды из централизованной системы водоснабжения в сыром виде и использовать кипяченую или бутилированную воду промышленного производства.
Ирина СЕНЬКОВА, ведущий специалист АМС г. Моздока по связям с общественностью:
– Для нашего города опасные природные явления – это и наводнение, которое случилось в 2002 году, и ураганные ветры, которые сносят кровли домов, выворачивают деревья с корнями, а теперь – еще и сели вдоль нашей новой дороги во Владикавказ через Хурикау. Думаю, если эти природные явления – уже как данность, то нужны новые технологии в строительстве и капитальном ремонте с большим запасом прочности, в том числе и дорожного покрытия, и ливневой канализации. В Моздоке росли дубы. Может, есть смысл сажать их вновь, ведь благодаря строению корня и особой прочности древесины они выдерживают непогоду. Да и в школах, наверное, специалисты должны обучать всех детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Когда Терек зимой мелеет, видно, как высоко поднимается его дно – расчищать русло надо, наверное.
Михаил БАСКАЕВ, фермер с 2003 года:
– В последние годы из-за изменений в климате весна у нас холодная, а лето – засушливое. В результате посевная затягивается до конца июня, а летом бьет по урожаю засуха. Выход – в быстрых и организованных действиях в весенние «окна», когда погода хорошая. А против засухи может помочь орошение. Нужно всемерно развивать его. У меня пока нет возможности построить у себя оросительную систему, но я нашел выход в расширении озимого клина. Озимые можно без проблем посеять осенью, а летом засуха уже не помешает. Теперь главная опасность для меня – град. Но рассчитываю, что градобойная военизированная служба защитит мои посевы.
Георгий БАЙМАТОВ, «Почетный работник ЖКХ РСО–А»:
– Разгул стихии может быть разным по силе, и от мощных природных явлений человек пока защититься не в силах. Мы видим последствия небывалых дождей в Дагестане, вряд ли их можно было предотвратить. Однако многих бед избежать можно, если строить прогнозы на научной основе и принимать предупредительные меры. Например, в прошлом году относительно небольшие дожди затопили часть п. Южного, а ведь всего-то надо было обследовать территорию над поселком и спустить собравшуюся там воду с гор. В этом году глава республики напомнил о необходимости сделать это, и теперь ситуация не должна повториться!
Зарема ТОТИЕВА, г. Ардон:
– Много лет назад протекающая неподалеку от нашей улицы речка во время паводков вышла из берегов. Безобидная и немноговодная, она вдруг превратилась в широкую и бурную реку и подступила к самым домам. Помню, что мужчины на своих плечах переносили женщин и детей. Мы довольно долго стояли в самом начале улицы, ждали, что вода спадет. Только к вечеру можно было пройти к своим домам по колено в грязной воде. Тогда запомнила, что у стихии нет преград. А ведь это была маленькая речушка, и каково же приходится людям, столкнувшимся с настоящей стихией? Я думаю, что если от урагана или сильного ливня, например, можно спрятаться в подвале (если у вас собственный дом), то от воды – нет. Это настоящая беда.
Светлана СУХОВА, синоптик первой категории метеослужбы РСО–А:
– Конечно же, за прошедшее время климат поменялся, судя по наблюдениям, которые ведутся с 1939 г. Раньше морозы держались дольше и были сильнее.
Абсолютный максимум температуры перекрывался весьма часто. Это означает, что пресловутое «потепление» действительно наступает.
Нельзя сказать, что замечено значительное увеличение опасных и неблагоприятных метеорологических явлений – из года в год их количество разнится.
Сейчас над нашей территорией располагается глубокий циклон с фронтальными зонами, который продолжит «свирепствовать» до 11 – 12 апреля. Из-за этого мы ожидаем похолодание (днем от 6 до 11 градусов тепла, ночью – от -3 до +2 градусов) и сильные дожди, в горах может быть дождь со снегом. Также из-за количества осадков ожидаются подъемы рек и сход сели.
Дорогие граждане! Будьте бдительны – изучайте прогноз погоды, не игнорируйте сообщения МЧС и других служб.
– Природные явления имеют разные источники образования, т.е. разную природу, но можно сублимировать и дать общие рекомендации. Если стихия, будь то сильный ветер, снегопад или продолжительный ливень, застала вас дома, оставайтесь на месте и следуйте указаниям соответствующих служб, которые обязательно появятся. Если вы на улице, желательно постараться добраться до мест, не приближенных к реке. Потому что любые осадки, как и ветер, имеют свойство усиливаться в районе речных струй. Если в этот момент вы будете в горных условиях, надо найти возвышенность подальше от леса и реки. Место должно быть относительно устойчивым, т.е. незыбучим и несыпучим, неотвесным. По возможности осматривайте склон, на котором вы будете пережидать непогоду. Потому что сползание пластичных пород, камнепады могут проявиться в любой момент. А если вы в машине и понимаете, что дорога разрушается, всегда должны сделать свой выбор в пользу безопасности и сохранения жизни, а не в пользу автотранспорта.
Что касается нашей республики, то я могу сказать, что случаи быстроразвивающихся оползней у нас достаточно редки. В соседних республиках все гораздо серьезнее. Там оползневая деятельность крайне распространена и опасна, как показывают последние события в Дагестане. Для нашей республики наиболее характерны образования селевых потоков и обвальные процессы.
Зарема КАБОЛОВА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А:
– Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А и Центр гигиены и эпидемиологии Северной Осетии усилили мониторинг и контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, питьевой водой и состоянием источников водоснабжения в связи с риском чрезвычайных ситуаций в паводковый период. В случае обнаружения гражданами признаков несоответствия качества воды – изменения цвета, появления постороннего запаха, привкуса или мутности – Роспотребнадзор рекомендует принять меры предосторожности. Необходимо воздержаться от употребления воды из централизованной системы водоснабжения в сыром виде и использовать кипяченую или бутилированную воду промышленного производства.
Ирина СЕНЬКОВА, ведущий специалист АМС г. Моздока по связям с общественностью:
– Для нашего города опасные природные явления – это и наводнение, которое случилось в 2002 году, и ураганные ветры, которые сносят кровли домов, выворачивают деревья с корнями, а теперь – еще и сели вдоль нашей новой дороги во Владикавказ через Хурикау. Думаю, если эти природные явления – уже как данность, то нужны новые технологии в строительстве и капитальном ремонте с большим запасом прочности, в том числе и дорожного покрытия, и ливневой канализации. В Моздоке росли дубы. Может, есть смысл сажать их вновь, ведь благодаря строению корня и особой прочности древесины они выдерживают непогоду. Да и в школах, наверное, специалисты должны обучать всех детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Когда Терек зимой мелеет, видно, как высоко поднимается его дно – расчищать русло надо, наверное.
Михаил БАСКАЕВ, фермер с 2003 года:
– В последние годы из-за изменений в климате весна у нас холодная, а лето – засушливое. В результате посевная затягивается до конца июня, а летом бьет по урожаю засуха. Выход – в быстрых и организованных действиях в весенние «окна», когда погода хорошая. А против засухи может помочь орошение. Нужно всемерно развивать его. У меня пока нет возможности построить у себя оросительную систему, но я нашел выход в расширении озимого клина. Озимые можно без проблем посеять осенью, а летом засуха уже не помешает. Теперь главная опасность для меня – град. Но рассчитываю, что градобойная военизированная служба защитит мои посевы.
Георгий БАЙМАТОВ, «Почетный работник ЖКХ РСО–А»:
– Разгул стихии может быть разным по силе, и от мощных природных явлений человек пока защититься не в силах. Мы видим последствия небывалых дождей в Дагестане, вряд ли их можно было предотвратить. Однако многих бед избежать можно, если строить прогнозы на научной основе и принимать предупредительные меры. Например, в прошлом году относительно небольшие дожди затопили часть п. Южного, а ведь всего-то надо было обследовать территорию над поселком и спустить собравшуюся там воду с гор. В этом году глава республики напомнил о необходимости сделать это, и теперь ситуация не должна повториться!
Зарема ТОТИЕВА, г. Ардон:
– Много лет назад протекающая неподалеку от нашей улицы речка во время паводков вышла из берегов. Безобидная и немноговодная, она вдруг превратилась в широкую и бурную реку и подступила к самым домам. Помню, что мужчины на своих плечах переносили женщин и детей. Мы довольно долго стояли в самом начале улицы, ждали, что вода спадет. Только к вечеру можно было пройти к своим домам по колено в грязной воде. Тогда запомнила, что у стихии нет преград. А ведь это была маленькая речушка, и каково же приходится людям, столкнувшимся с настоящей стихией? Я думаю, что если от урагана или сильного ливня, например, можно спрятаться в подвале (если у вас собственный дом), то от воды – нет. Это настоящая беда.
Светлана СУХОВА, синоптик первой категории метеослужбы РСО–А:
– Конечно же, за прошедшее время климат поменялся, судя по наблюдениям, которые ведутся с 1939 г. Раньше морозы держались дольше и были сильнее.
Абсолютный максимум температуры перекрывался весьма часто. Это означает, что пресловутое «потепление» действительно наступает.
Нельзя сказать, что замечено значительное увеличение опасных и неблагоприятных метеорологических явлений – из года в год их количество разнится.
Сейчас над нашей территорией располагается глубокий циклон с фронтальными зонами, который продолжит «свирепствовать» до 11 – 12 апреля. Из-за этого мы ожидаем похолодание (днем от 6 до 11 градусов тепла, ночью – от -3 до +2 градусов) и сильные дожди, в горах может быть дождь со снегом. Также из-за количества осадков ожидаются подъемы рек и сход сели.
Дорогие граждане! Будьте бдительны – изучайте прогноз погоды, не игнорируйте сообщения МЧС и других служб.