НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Первый генерал полиции в республике

Служению Отечеству он посвятил всю свою жизнь

Исполнился год со дня смерти генерал-майора полиции Руслана Мурадиновича КАБАЛОЕВА. Ушел из земной жизни необыкновенный человек и высокий профессионал своего дела.
Руслан Мурадинович относился к той плеяде советских генералов, которые достигли высокого звания исключительно благодаря упорному труду, беззаветному служению Отечеству и преданности идеалам советской эпохи. Родился он в 1947 году в с. Старом Лескене Кабардино-Балкарской Республики, прекрасно разговаривал на кабардинском и осетинском языках. Обе республики считал своей родиной и одинаково почитал традиции обоих народов. Всегда гордился мужеством и отвагой своих предков, проявивших лучшие качества представителей горских республик на фронтах Великой Отечественной войны.

Руслан в юности очень много читал, особенно рассказы о войне, о героях…Возможно, благодаря этому обыкновенный подросток, окончивший среднюю школу в своем селе, по доброй воле связал свою судьбу с погонами, поехал в соседнюю республику и поступил в Орджоникидзевское высшее военное Краснознаменное училище внутренних войск МВД СССР им. С.М. Кирова. Окончив его с отличием, лейтенант Руслан Кабалоев оставил свою фамилию на Доске почета легендарного военного вуза.

Молодой офицер стремительно шел по карьерной лестнице, проявляя упорство и грамотность, четкое исполнение должностных обязанностей. Очень скоро образцового офицера стали выделять среди остальных и назначать на руководящие должности, несмотря на молодость. Кумиром всей жизни Руслана Кабалоева был Иосиф Виссарионович Сталин. Он подражал великому вождю во всем: в строгости и справедливости, преданности Отечеству, аскетизме, изучал его книги, восхищаясь мудростью и дальновидностью руководителя государства, победившего фашизм.

Совсем молодым возглавил Управление исполнения наказаний МВД республики и за короткое время навел такой порядок в ведомстве, что оно было признано одним из лучших и образцовых в стране. Долгое время передовой опыт североосетинских коллег перенимали другие регионы.

Служению Отечеству Руслан Мурадинович посвятил всю свою жизнь. Он требовал от подчиненных такой же самоотдачи и строжайшей дисциплины, какие проявлял сам, являясь примером для коллег. В системе МВД дослужился до должности заместителя министра внутренних дел Северной Осетии. Затем президент страны доверил ему должность руководителя созданного нового ведомства – Управления федеральной налоговой полиции по РСО–А. Уже в первый же год осетинское подразделение по результатам сбора налогов с 63-го места из числа 69 регионов в стране поднялось на 3-е место. И тогда же за образцовое исполнение должностных обязанностей и высокие результаты в службе Кабалоев Руслан Мурадинович был удостоен высокого звания «генерал-майор полиции». Так он стал первым генералом полиции в Северной Осетии.

После упразднения налоговой полиции генерал Кабалоев возглавил новое структурное силовое ведомство – Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Северная Осетия – Алания.

Именно за период службы Руслана Мурадиновича в должности руководителя ведомства, благодаря его смелости, настойчивости и высокому профессионализму в республике были задержаны и осуждены по всей строгости закона самые отъявленные организованные преступные группы торговцев тяжелыми наркотиками. Генерал проявлял особо жесткое отношение к преступникам наркомафии и призывал к бдительности, честности, неподкупности своих подчиненных, не прощая никому предательства интересов службы.

В доме генерала есть его отдельный рабочий кабинет. Там аккуратно сложены многочисленные высокие государственные и ведомственные награды, ценные подарки от руководства страны как свидетельство беззаветного служения выбранной профессии. Среди них – высшая награда ведомства «Заслуженный работник МВД СССР», которой в Северной Осетии за всю историю милиции удостоились всего 17 сотрудников. Здесь очень много фотографий с известными в стране чиновниками, генералами, а также актерами, учеными, с кем по-мужски дружил и очень ценил добрые отношения Руслан Кабалоев.

Дослужив до предельного возраста, генерал-майор полиции ушел, как принято говорить, на заслуженный отдых. Да только «отдых» – это было не про него. Руслан Мурадинович активно включился в работу ветеранской организации Министерства внутренних дел республики и до конца жизни проявлял неуемную энергию, оставаясь ярким примером служения Отечеству и наставником для многих поколений правоохранителей.

Таким он и останется в памяти тех, кто знал генерала, кто был его близким другом или просто товарищем.
Общество