В одной из воинских частей Владикавказа прошел республиканский этап конкурса патриотического движения «Пост №1». Мероприятие было организовано в рамках проекта «Хранители истории».
Для юнармейцев это возможность сформировать ответственное отношение к прошлому, настоящему и будущему России. Также благодаря этому проекту дети укрепляют чувство патриотизма, дисциплину и сплоченность.
По словам Аслана Кайтукова, директора Центра военной подготовки РСО – А, начальника регионального отделения Юнармии, в прошедшем слете участвовали ребята из 3 районов нашей республики (Правобережного, Ардонского и Ирафского), а также представители города Владикавказа. «Пост № 1 – это конкурсный обмен опытом, который происходит между отрядами: они проводят работу по несению «Вахты памяти» у мемориалов Славы. Считаю, что эти «первые шаги» нужны для сохранения памяти о наших героях, – отметил Аслан Хаджумарович. – К сожалению, из года в год молодежь забывает свои историю, традиции. Если спросить у детей о том, что им известно о знаменитых выходцах из своих фамилий, республики, некоторые ничего не смогут сказать».
Как считает директор Центра военной подготовки РСО–А, Северная Осетия должна быть в числе первых в рамках военно-патриотической направленности, ведь и в годы Великой Отечественной войны, и нынешней специальной военной операции выходцы из республики были и остаются настоящими героями.
В рамках «Поста №1» на конкурсной основе определяется победитель, который в дальнейшем станет участником всероссийского этапа. В этот раз ребята соревновались в нескольких дисциплинах (строевой шаг, развод караула, владение шашкой (в парадном расчете), строевые приемы с оружием и т.д.).
– Я сам вырос на подобных мероприятиях, – поделился с корреспондентом «СО» Аслан Хаджумарович, – поэтому считаю, что они не только развивают активную гражданскую позицию (особенно у молодых умов), но и формируют у участников любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Конечно, первые шаги всегда сложные, ведь немногие еще понимают значимость подобных встреч, однако со временем они тоже проникнутся изучением военно-патриотического наследия.
И вот победитель и призеры определены. Первое место заняли юнармейцы Ирафского района, «серебро» досталось городу Ардону, ну а «бронза» «уехала» в Правобережный район.
Как отметил Феликс Гулуев, командир команды «Защитники» Ирафского района, подготовка к слету была долгой и последовательной, ребята доводили до совершенства каждое движение: «Я более чем удовлетворен результатом: мы вышли из игры победителями. Считаю, что это произошло благодаря тому, что мы проявили умение, сплоченность».
Теперь их ждет поездка в Санкт-Петербург, где они смогут продемонстрировать свои навыки в окружении таких же подготовленных молодых ребят. Удачи!
Как считает директор Центра военной подготовки РСО–А, Северная Осетия должна быть в числе первых в рамках военно-патриотической направленности, ведь и в годы Великой Отечественной войны, и нынешней специальной военной операции выходцы из республики были и остаются настоящими героями.
В рамках «Поста №1» на конкурсной основе определяется победитель, который в дальнейшем станет участником всероссийского этапа. В этот раз ребята соревновались в нескольких дисциплинах (строевой шаг, развод караула, владение шашкой (в парадном расчете), строевые приемы с оружием и т.д.).
– Я сам вырос на подобных мероприятиях, – поделился с корреспондентом «СО» Аслан Хаджумарович, – поэтому считаю, что они не только развивают активную гражданскую позицию (особенно у молодых умов), но и формируют у участников любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Конечно, первые шаги всегда сложные, ведь немногие еще понимают значимость подобных встреч, однако со временем они тоже проникнутся изучением военно-патриотического наследия.
И вот победитель и призеры определены. Первое место заняли юнармейцы Ирафского района, «серебро» досталось городу Ардону, ну а «бронза» «уехала» в Правобережный район.
Как отметил Феликс Гулуев, командир команды «Защитники» Ирафского района, подготовка к слету была долгой и последовательной, ребята доводили до совершенства каждое движение: «Я более чем удовлетворен результатом: мы вышли из игры победителями. Считаю, что это произошло благодаря тому, что мы проявили умение, сплоченность».
Теперь их ждет поездка в Санкт-Петербург, где они смогут продемонстрировать свои навыки в окружении таких же подготовленных молодых ребят. Удачи!