НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Когда написано сердцем...

Международный день песни – в октябре. Если читатель помнит, я писала, что есть люди, события, имена, о которых можно и нужно вспоминать не только по юбилейным и прочим датам. Потому разрешите несколько слов о песне – этом удивительном, живом, вопреки науке, существе, встречающем нас на пороге жизни и сопровождающем до последних ее мгновений.
Когда в 60-х годах прошлого столетия отец, Георгий Гуржибеков, попросил меня написать стихи на его мелодию – о нашем любимом городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ, которому я тоже посвятила песню с собственной музыкой и текстом), честно говоря, сначала растерялась. Выручило то, что умела немного играть на фортепиано, и через несколько часов песня родилась. Ее потом исполняли и в Москве, и в Ленинграде Ким Суанов, Доля Билаонова, Эмилия Цаллагова, Елкан Кулаев…

Там, где синеют гордые скалы,
Терек шумит живой,
Дышит садами, светит огнями
Радостный город мой.
Ты с материнской нежною лаской
Долго меня растил.
Был ты моею первою сказкой,
Первою песней был…

Вот-вот, – первой песней. Потом мы с отцом написали еще 11: «Песня о матери», «Шахтеры Садона», «Осетинский вальс», «Моя Осетия», «Шла по тропинке девушка…» и другие. Немало писано мною стихов и на музыку других наших осетинских композиторов, но, пусть они простят, – те 12 мне особенно дороги.

Знаете, иногда я думаю, что каждый человек должен, независимо от настроения, ежедневно хоть что-нибудь напевать, или обязательно послушать по радио, с экрана какую-то хорошую песню. Без нее никак и нигде. Ни в походе на привале, ни на фронте в час затишья, ни за столом, когда собираются родные и друзья… Вот произнесла слово «экран» – и вспомнила показанный на днях по телевизору музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти Роберта Рождественского, автора текстов многих знаковых песен. Вместе с замечательными исполнителями были и такие, кто пел песню, как арию, вовсю демонстрируя свой голос, а не донося до слушателя смысл, сердцевину исполняемой мелодии. Ни одна песня Роберта, с которым мне посчастливилось быть знакомой, не заслуживает «подтанцовки» за спиной певца. И когда же, наконец, мы, в угоду заработкам, не перестанем, вслед за «Не думай о секундах свысока…» давать рекламу стиральных порошков?!

Несколько слов отдельно – о военных песнях. Столько лет прошло, а они живы и в памяти, и на сцене, и в фильмах… Потому что в них особая звенит струна: трагизма – и оптимизма, веры в Победу. Их сейчас поют не только ветераны; уверена, что многие из молодежи знают «Землянку», песни из фильмов о войне… И уж, конечно, знаменитую «Баксанскую» поют не только альпинисты:

«… День придет решительных ударов.
В бой пойдут бойцы последний раз.
И тогда мы скажем, что недаром
Здесь стояли насмерть за Кавказ».
Общество