Анастасия Тимофеева, Арина Яблонская
Тепло родного дома греет и в заснеженной столице
А точнее, в Московской осетинской общине. Двух девушек, двух студенток познакомила и подружила любовь к Осетии. Обе учатся в столице, обе с большим желанием пришли в общину.
Анастасия Тимофеева – родом из Владикавказа. Ее история понятна: вдали от дома очень хочется тепла и близких по духу и воспитанию людей рядом. А вот Арина Яблонская родилась в деревне Шульгино Нижегородской области. И Осетия для нее не только предмет изучения, но и республика со славной историей и богатой культурой, что вызывает большое уважение. Так что все логично.
Во время зимних каникул девушки приехали во Владикавказ и побывали в редакции «СО». Знакомимся: Анастасия – студентка третьего курса психолого-педагогического направления Московского педагогического государственного университета, Арина – студентка второго курса Института русского языка им. А. С. Пушкина. «Мы встретились совершенно случайно в Московской осетинской общине, – рассказывает Настя. – Совсем недавно, в ноябре. Я – из Владикавказа, училась в школе №3. Уже в 9 классе определилась с выбором профессии – психолог. Мне очень интересны взаимоотношения между людьми, модели их поведения, внутренний мир».
«А мне были очень интересны история, культура, традиции осетин. Могу даже так сказать: к Осетии лежит душа. Сюда же добавляется и профессиональное пристрастие: я филолог, а поэтому решила и осетинский язык выучить, – вступает в разговор Арина. – Я знала, что мой род Яблонских идет от польских шляхтичей. А они считают себя потомками сарматов. Так что можно сказать, что это зов предков».
В осетинской общине девушек радушно встретили и приняли в ряды разговорного клуба, где есть занятия и для начинающих. Арина, можно сказать, прирожденный лингвист. Свое направление она выбрала еще в школе, потом развивала его, обучаясь в гуманитарном классе в Центре для одаренных детей в Нижнем Новгороде. Учиться в Москве всегда было ее мечтой. И она сбылась. Сейчас Арина занимается прикладной филологией, на двух старших курсах будет изучать журналистику. «На базе нашего института проходят лаборатории медиагруппы «Россия сегодня», всегда принимаю в них участие, – рассказывает Арина. – Также посчастливилось выступать в пресс-центре «РИА Новости». Стажировалась в Центральном Доме журналиста в школе им. Владимира Мезенцева. Есть несколько публикаций – интервью с представителями медиа и сферы образования».
У Насти тоже уже есть «проба пера» на профессиональном поприще. Она работала психологом в детском лагере, школе. Сейчас старается совмещать учебу с должностью воспитателя в детском саду. Весь приобретаемый опыт – в копилку знаний. Убеждена, что психолог учится всю жизнь, а теория и практика неотделимы друг от друга.
В школе, конечно, Настя изучала осетинский язык, но… В русской семье укреплять свои познания было не с кем, и это как раз тот случай, когда большое видится на расстоянии. Наверное, многим знакомо это щемящее чувство ностальгии, которое просто накрывает нас в разлуке с домом. Вот уж поистине не ценим то, что имеем. «Очень хотела сохранить в себе частичку любимой родины, – делится Настя. – Я просто почувствовала, как мне это необходимо. Меня потянуло к близким людям, и я пришла в общину. С удовольствием принимаю участие в мероприятиях в общине, Постпредстве, учу язык, общаюсь с земляками». Как же было приятно услышать, что молодежь ходит туда, и активно. А еще, что во многих вузах Москвы созданы осетинские землячества. И что кавказские землячества тоже тянутся друг к другу. Значит, есть те самые невидимые, но очень прочные корни, соединяющие нас с родиной.
Большая благодарность председателю общины Алану Абаеву, ее исполнительному директору Казбеку Таутиеву, постоянным членам за то тепло, которое они там сумели создать. Девушки рассказывали, что есть и зал, и библиотека, и кухня, где можно посидеть с друзьями. «Там настолько уютно, что идем туда в любое свободное время, – улыбается Арина. – На каникулах практически каждый день ходили. Люблю разговаривать и с ровесниками, и с людьми постарше. Недавно в наши ряды влилась девочка из Белоруссии. Ей тоже интересен язык».
«А как же прогулки с мальчиками по Москве? – задаю я своим собеседницам резонный вопрос. – Вы – то на учебе, то в общине.
– А мальчики там тоже есть, и хорошие, – смеются они. «Молодежи много, – добавляет Арина. – Честно говоря, в первый раз я побаивалась. Как будто иду в чужой, незнакомый дом. Да и люди там будут в возрасте. Пришла, поздоровалась, и все волнения куда-то ушли. Очень хорошо себя там сейчас чувствую. Нас поддерживают во всем».
Так что ничего удивительного нет, что Арина приняла приглашение подруги и приехала во Владикавказ. Свои впечатления от общения с представителями осетинского народа девушка, как будущий журналист, выразила в заметке. Что в ней на первом месте? Уважение к старшим, скромность, благородство, широта души (каждый старается заплатить за другого), любовь к своей культуре, особенно к национальным танцам (кстати, Арина тоже обучается кавказским танцам в ансамбле «Аллон»).
Конечно же, знаменитые осетинские пироги девушки пробовали в общине и не раз. А вот во Владикавказе рискнули испечь их самостоятельно. Говорят, что получилось неплохо.
У Насти уже и кавалер появился по имени Александр. Уроженец Южной Осетии, учится в Москве. Летом приглашает подружек к себе на родину.
А мы говорим – мегаполис, снега, холод… Так, да не совсем. Среди всего этого масштаба каменных джунглей есть теплый дом, кусочек Осетии, куда можно всегда прийти и отдохнуть душой. Москву девочки любят, но, как и многие в общине, хотят отучиться, стать на ноги и вернуться домой.
Горы, природа, красивые старинные здания, красивые люди – все впечатлило во Владикавказе нашу гостью из Нижнего Новгорода. Она даже нашла некое сходство со своим городом. Но горы, конечно, только в Осетии. В Нижнем – леса, луга – совсем другой пейзаж.
На первый взгляд, простая история. Но если вдуматься, то очень поучительная и мудрая. О дружбе, любви к родному дому, слиянии культур и желании узнать друг друга лучше. Девушка из средней полосы России пришла и стала своей. Другая поняла, что родина – одна и самая любимая. В этом суть.
Во время зимних каникул девушки приехали во Владикавказ и побывали в редакции «СО». Знакомимся: Анастасия – студентка третьего курса психолого-педагогического направления Московского педагогического государственного университета, Арина – студентка второго курса Института русского языка им. А. С. Пушкина. «Мы встретились совершенно случайно в Московской осетинской общине, – рассказывает Настя. – Совсем недавно, в ноябре. Я – из Владикавказа, училась в школе №3. Уже в 9 классе определилась с выбором профессии – психолог. Мне очень интересны взаимоотношения между людьми, модели их поведения, внутренний мир».
«А мне были очень интересны история, культура, традиции осетин. Могу даже так сказать: к Осетии лежит душа. Сюда же добавляется и профессиональное пристрастие: я филолог, а поэтому решила и осетинский язык выучить, – вступает в разговор Арина. – Я знала, что мой род Яблонских идет от польских шляхтичей. А они считают себя потомками сарматов. Так что можно сказать, что это зов предков».
В осетинской общине девушек радушно встретили и приняли в ряды разговорного клуба, где есть занятия и для начинающих. Арина, можно сказать, прирожденный лингвист. Свое направление она выбрала еще в школе, потом развивала его, обучаясь в гуманитарном классе в Центре для одаренных детей в Нижнем Новгороде. Учиться в Москве всегда было ее мечтой. И она сбылась. Сейчас Арина занимается прикладной филологией, на двух старших курсах будет изучать журналистику. «На базе нашего института проходят лаборатории медиагруппы «Россия сегодня», всегда принимаю в них участие, – рассказывает Арина. – Также посчастливилось выступать в пресс-центре «РИА Новости». Стажировалась в Центральном Доме журналиста в школе им. Владимира Мезенцева. Есть несколько публикаций – интервью с представителями медиа и сферы образования».
У Насти тоже уже есть «проба пера» на профессиональном поприще. Она работала психологом в детском лагере, школе. Сейчас старается совмещать учебу с должностью воспитателя в детском саду. Весь приобретаемый опыт – в копилку знаний. Убеждена, что психолог учится всю жизнь, а теория и практика неотделимы друг от друга.
В школе, конечно, Настя изучала осетинский язык, но… В русской семье укреплять свои познания было не с кем, и это как раз тот случай, когда большое видится на расстоянии. Наверное, многим знакомо это щемящее чувство ностальгии, которое просто накрывает нас в разлуке с домом. Вот уж поистине не ценим то, что имеем. «Очень хотела сохранить в себе частичку любимой родины, – делится Настя. – Я просто почувствовала, как мне это необходимо. Меня потянуло к близким людям, и я пришла в общину. С удовольствием принимаю участие в мероприятиях в общине, Постпредстве, учу язык, общаюсь с земляками». Как же было приятно услышать, что молодежь ходит туда, и активно. А еще, что во многих вузах Москвы созданы осетинские землячества. И что кавказские землячества тоже тянутся друг к другу. Значит, есть те самые невидимые, но очень прочные корни, соединяющие нас с родиной.
Большая благодарность председателю общины Алану Абаеву, ее исполнительному директору Казбеку Таутиеву, постоянным членам за то тепло, которое они там сумели создать. Девушки рассказывали, что есть и зал, и библиотека, и кухня, где можно посидеть с друзьями. «Там настолько уютно, что идем туда в любое свободное время, – улыбается Арина. – На каникулах практически каждый день ходили. Люблю разговаривать и с ровесниками, и с людьми постарше. Недавно в наши ряды влилась девочка из Белоруссии. Ей тоже интересен язык».
«А как же прогулки с мальчиками по Москве? – задаю я своим собеседницам резонный вопрос. – Вы – то на учебе, то в общине.
– А мальчики там тоже есть, и хорошие, – смеются они. «Молодежи много, – добавляет Арина. – Честно говоря, в первый раз я побаивалась. Как будто иду в чужой, незнакомый дом. Да и люди там будут в возрасте. Пришла, поздоровалась, и все волнения куда-то ушли. Очень хорошо себя там сейчас чувствую. Нас поддерживают во всем».
Так что ничего удивительного нет, что Арина приняла приглашение подруги и приехала во Владикавказ. Свои впечатления от общения с представителями осетинского народа девушка, как будущий журналист, выразила в заметке. Что в ней на первом месте? Уважение к старшим, скромность, благородство, широта души (каждый старается заплатить за другого), любовь к своей культуре, особенно к национальным танцам (кстати, Арина тоже обучается кавказским танцам в ансамбле «Аллон»).
Конечно же, знаменитые осетинские пироги девушки пробовали в общине и не раз. А вот во Владикавказе рискнули испечь их самостоятельно. Говорят, что получилось неплохо.
У Насти уже и кавалер появился по имени Александр. Уроженец Южной Осетии, учится в Москве. Летом приглашает подружек к себе на родину.
А мы говорим – мегаполис, снега, холод… Так, да не совсем. Среди всего этого масштаба каменных джунглей есть теплый дом, кусочек Осетии, куда можно всегда прийти и отдохнуть душой. Москву девочки любят, но, как и многие в общине, хотят отучиться, стать на ноги и вернуться домой.
Горы, природа, красивые старинные здания, красивые люди – все впечатлило во Владикавказе нашу гостью из Нижнего Новгорода. Она даже нашла некое сходство со своим городом. Но горы, конечно, только в Осетии. В Нижнем – леса, луга – совсем другой пейзаж.
На первый взгляд, простая история. Но если вдуматься, то очень поучительная и мудрая. О дружбе, любви к родному дому, слиянии культур и желании узнать друг друга лучше. Девушка из средней полосы России пришла и стала своей. Другая поняла, что родина – одна и самая любимая. В этом суть.