До конца 2028 года в Северной Осетии построят современную четырехполосную дорогу в обход Владикавказа
В республике продолжается масштабное строительство 2-й и 3-й очередей обхода Владикавказа в составе федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Работы на объекте ведутся в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Новый 15-километровый участок дороги возьмет свое начало от региональной автодороги «Архонская – Владикавказ» и, пересекая трассу А-162 «Владикавказ – Алагир», выведет автомобилистов прямо к Московскому шоссе на выезде из города.
В строительстве задействованы около 100 специалистов и до 45 единиц дорожно-строительной техники. На сегодняшний день на объекте уже устроено почти 12 км земляного полотна и свыше 8 км выравнивающего и нижнего слоев асфальтобетона.
Особое внимание в проекте уделено комфорту жителей близлежащих территорий. Рядом с тремя садовыми товариществами (СНТ) – «Учитель», «Дарьял» и «Надежда» – дорожники обустроят удобные параллельные проезды с тротуарами, а для защиты домов от дорожного шума в СНТ «Учитель» установят шумозащитные экраны протяженностью в 3 км.
Позаботились специалисты и об экологии региона, смонтировав 9 локальных очистных сооружений для фильтрации сточных вод с проезжей части. На всем протяжении новой 15-километровой дороги устанавливают линии современного электроосвещения, для этого уже возвели более 830 опор, а также монтируют осевое парапетное ограждение со специальными противоослепляющими экранами, которые защитят водителей от света фар встречных автомобилей в темное время суток.
После завершения строительства в 2028 году транзитные фуры и большегрузы полностью покинут улицы республиканской столицы, что значительно разгрузит внутригородское движение, улучшит экологическую обстановку и повысит общую безопасность на дорогах Владикавказа.
Чтобы движение на обходе было непрерывным и комфортным, дорожники возводят современную транспортную инфраструктуру, которая включает в себя три двухуровневые транспортные развязки на пересечениях с Архонским, Гизельским и Московским шоссе, а также два путепровода тоннельного типа, один из которых расположен в районе торгового центра вблизи Московского шоссе. Помимо этого специалисты уже завершили реконструкцию одного существующего моста через реку Черная на трассе А-162 и построили еще один новый на съезде одной из развязок.
Напомним, что 1-я очередь обхода Владикавказа протяженностью более 7 км была введена в эксплуатацию несколькими годами ранее и подготовила базу для развития транспортного коридора «Север – Юг». Именно она сформировала транспортный каркас, который позволил продолжить масштабное строительство 2-й и 3-й очередей обхода. Они, в свою очередь, призваны полностью вывести международный транзит (в направлении МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией) за пределы городской черты.