В Батуми 26 апреля завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.
Ранее наша газета сообщала о том, что Зарина Гусалова завоевала в категории 69 кг серебряную медаль на турнире. В концовке чемпионата на помост вышли два представителя Осетии в тяжелых весовых категориях. Сначала взяла старт бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы 23-летняя Яна Сотиева в весе 86 кг. В первом упражнении – рывке она выступила блестяще и, подняв 112 кг, заняла первое место. Затем, во втором упражнении – толчке Яна также уверенно набирала килограммы на штанге, но судьи не засчитали ей вторую попытку, усмотрев нарушение правил. В итоге Сотиева показала в толчке 135 кг, а в сумме двоеборья – 247 кг и заняла только второе место, обидно уступив всего один килограмм армянской штангистке Эмме Погосян.
Завершали турнир в Грузии супертяжеловесы в категории свыше 110 кг. Здесь одним из лидеров был призер чемпионатов Европы, мастер спорта международного класса Тимур Наниев. Наш тяжелоатлет поднял в рывке 191 кг, в толчке – 233 кг, а в сумме двоеборья показал 418 кг и завоевал бронзовую медаль. Таким образом, спортсмены Осетии выиграли два «серебра» и одну «бронзу» на чемпионате Европы. Всего же сборная Россия взяла на соревнованиях в Батуми одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.
Завершали турнир в Грузии супертяжеловесы в категории свыше 110 кг. Здесь одним из лидеров был призер чемпионатов Европы, мастер спорта международного класса Тимур Наниев. Наш тяжелоатлет поднял в рывке 191 кг, в толчке – 233 кг, а в сумме двоеборья показал 418 кг и завоевал бронзовую медаль. Таким образом, спортсмены Осетии выиграли два «серебра» и одну «бронзу» на чемпионате Европы. Всего же сборная Россия взяла на соревнованиях в Батуми одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.