В эти дни в Грузии проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Спортсмены из России и Беларуси принимают участие в турнире под нейтральным флагом.
Первые дни соревнований для сборной России, состоящей из 16 участников (по восемь – у мужчин и женщин), сложились не совсем удачно, ведь россияне завоевали пока только четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. В состав национальной команды страны включены и три спортсмена из Осетии – Зарина Гусалова, Яна Сотиева и Тимур Наниев. Первой вступила в борьбу за пьедестал призер чемпионатов Европы, трехкратная чемпионка России Гусалова в категории до 69 кг.
В стартовом упражнении – рывке – Зарина подняла 105 кг и стала третьей, а в толчке зафиксировала вес 127 кг. В итоге в сумме двоеборья наша 21-летняя тяжелоатлетка показала 232 кг и завоевала свое второе «серебро» на чемпионатах Старого Света.
Омрачил этот успех странный недопуск на турнир в Батуми личного тренера Гусаловой: Казбеку Золоеву отказали в нейтральном статусе, и он не смог поехать в Грузию, чтобы лично поддержать подопечную.
В заключительные дни соревнований будем ждать выступления наших супертяжеловесов – Сотиевой (до 86 кг) и Наниева (свыше 110 кг) – и надеяться на медали самой высокой пробы.