НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Рекордам возраст – не помеха!

Альберт Мамсуров, Петр Кесаев, Алан Зассеев, Аслан Нарикаев, Сослан Марзоев

Мастера ковра доказывыают, что физическая активность и здоровый образ жизни ведут к успеху

Осетинская школа борьбы во все времена была одной из сильнейших в стране. Относится к ней и наш гость – председатель Федерации мастеров ковра республики, двукратный чемпион России по вольной борьбе, двукратный призер чемпионата России по греко-римской борьбе, чемпион Белоруссии среди ветеранов этого вида спорта Альберт МАМСУРОВ.
Почему он начал заниматься борьбой? Не было ли сложно влиться в спортивный ритм жизни? Несмотря на то что сейчас ему 54 года, он начинал делать свои первые шаги на борцовском ковре, когда было уже 47 лет! Как он совмещает должность заместителя руководителя администрации Северо-Западного и Затеречного районов Владикавказа и профессиональный спорт? Ответы на эти (и не только) вопросы – в нашем интервью.

– У нас в Осетии любят вольную борьбу, многие уже в детстве постигают ее азы. Альберт Ирбекович, как вы пришли в этот вид спорта?

– Школьником я любил играть в футбол, занимался боксом. Был довольно подвижным и принимал участие во многих спортивных соревнованиях. Мои старшие товарищи говорили моей маме: «Отдайте его на борьбу, у него получается. Пусть он занимается, становится чемпионом!» Но мама не разрешила: «Он учится в музыкальной школе». Она видела во мне пианиста, но я стал военным, увлекся многоборьем и самбо. В конце концов, оказался с этим видом спорта «связанным по рукам и ногам».

Оказывается, можно самостоятельно прийти в вольную борьбу в 47 лет, как это получилось у меня. Даже сегодня я участвую в соревнованиях.

У меня были друзья, знакомые среди вольников. Большая их часть – тренеры, у которых свои воспитанники. В свободное время я приходил и занимался вместе с ними. Потом уже меня стали приглашать поучаствовать в соревнованиях. Конечно, после длительного перерыва сложно было начинать заниматься борьбой профессионально. Спортсмен должен соблюдать спортивный режим и постоянный самоконтроль.

Думая об этом сейчас, я считаю, что результат оправдал приложенные усилия. Сложно, конечно, но именно это закаляет характер человека. Да и в скором времени, после того как я влился в этот вид спорта, ко мне пришло осознание, что борьба – это мое.

– Во время учебы в военном училище вы занимались многоборьем и самбо, выполнили норматив мастера спорта СССР и даже стали чемпионом Вооруженных сил по офицерскому многоборью. Скажите, почему не продолжили идти по этой стезе? Жалели ли вы когда-нибудь об этом?

– Когда мне было восемнадцать лет, я стал курсантом училища МВД. Нужно было выбрать – либо самбо, либо офицерское многоборье…Стал чемпионом Вооруженных сил по офицерскому многоборью, а по самбо – чемпионом среди вузов. После окончания военного училища начал работать, спорт ушел на второй план. Можно сказать, занимался этим для себя. На досуге занимался мотокроссом, стал мастером спорта. Выигрывал турниры, соревнования.

– Насколько тяжело совмещать работу заместителя руководителя в администрации Северо-Западного и Затеречного районов г. Владикавказа и спорт? Какие сложности у вас были?

– На самом деле самодисциплина играет решающую роль в моей жизни, поэтому для меня не составляет особого труда совмещать эти два направления. Это возможно, нужно всего лишь захотеть. Именно благодаря этой позиции я успеваю выполнять как закрепленный за мной объем работы, так и подготавливаться к турнирам. Яркий пример – две золотые медали чемпионата России, золотая медаль чемпионата Белоруссии.

Обычно по вечерам после работы люди отдыхают с близкими, а я иду на тренировки. Утро начинаю с зарядки – дисциплина заставляет меня поддерживать режим. Сложности, конечно, есть. А у кого их нет! Но я стараюсь преодолевать их. В этом, повторяюсь, мне помогает самодисциплина.

Что помимо этого для вас важно?

– Характер. В это понятие я включаю все качества для достижения цели – силу воли, силу духа, а также психологическую устойчивость. Даже в повседневной жизни важно психологически себя подготовить, чтобы побороть возникающее волнение. Когда ты преодолеваешь это чувство, выходишь победителем...

Знаете, что самое забавное? Бывает, что внутри все клокочет, разрывается от нервов, от напряжения. А мне, наоборот, говорят: «Ты такой спокойный. Неужели не страшно, не волнуешься?» Я отвечаю: «Да нет, не страшно. Чувствую, все будет хорошо».

– Вы возглавляете Федерацию борьбы РСО–А среди мастеров ковра. Все ли ветераны, состоящие в ней, участвуют в соревнованиях?

– История мастеров ковра нашей республики берет свое начало с ХХ века. И я могу с уверенностью сказать, что она богата известными именами:Руслан Плиев, Борис Уртаев, братьяЭльбрус и Руслан Хумаровы, Хазби Дреев, Артур Моураов, Аслан Кесаев, Казбек Мильдзиховвнесли неоценимый вклад в развитие спорта.

Сборная мастеров ковра нашей республики хотя и малочисленная, но считается одной из самых сильных в России. У нас есть действующие спортсмены – чемпионы мира, России: Аслан Кайтов, Алан Зассеев, Петр Кесаев, Аслан Нарикаев, Ибрагим Танделов, Геннадий Пилиев, Казбек Хабаев, Сослан Тебиев, Аслан Плиев, Алан Гурциев, братьяСослани Батрадз Хадарцевы.

– Вы сказали, что сборная республики считается малочисленной. На ваш взгляд, почему у нас такая ситуация?

– Действующих борцов крайне мало, потому что не все хотят снова проходить через жесткие тренировки и каждодневные ограничения. А иногда отказ от участия в соревнованиях может быть продиктован финансовыми трудностями. Поэтому я признателен главе АМС г. Владикавказа Вячеславу Эльбрусовичу Мильдзиховуза оказываемую помощь нашей федерации.

Хочу также поблагодарить тренерский штаб федерации мастеров ковра: главного тренера Игоря Рубаева, тренеровЦезаря Тибилова, Вадима Цебоева, Виталика Кочиеваи Алика Хадарцева. Отдельное спасибо – болельщикам, которые поддерживают нас. Без этого мы бы вряд ли достигли высоких результатов.

Мне приятно тренироваться и участвовать в соревнованиях с такими сильными и горящими своим делом спортсменами. Надеюсь, что и в будущем такой же сплоченной командой будем покорять новые вершины!
Спорт