Мадина Таймазова выступит на чемпионате Европы
Первым официальным стартом, где наши спортсмены будут выступать как атлеты из Российской Федерации – с флагом и гимном, станет чемпионат Европы по дзюдо, который в середине апреля примет столица Грузии Тбилиси.
За четыре дня – с 16 по 19 апреля – сильнейшие дзюдоисты нашего континента разыграют на татами Олимпийского дворца четырнадцать комплектов медалей индивидуального турнира. Наша сборная будет представлена полным составом: восемнадцать человек – по девять мужчин и женщин, которые будут оспаривать награды во всех категориях у дзюдоисток и в пяти весах (за исключением 60 и 73 кг) – у дзюдоистов.
В составе женской команды в дивизионе 70 кг за титул сильнейшей поборется наша землячка – обладательница наград чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, триумфатор мартовского «Большого шлема» в Тбилиси Мадина Таймазова.
Жеребьевка индивидуального турнира состоится во вторник, 15 апреля, в 16:00 по местному времени, опережающему московское на один час. Согласно программе чемпионата Европы дзюдоисты в весах 81 и 90 кг и дзюдоистки – 70 кг (в их числе, и спортсменка из Северной Осетии) выйдут на татами в субботу, 18 апреля.
Напомним, столица Грузии принимала у себя главный европейский турнир в 2009 году. Тогда российская сборная выступила блестяще, завоевав восемь медалей: пять золотых, серебряную и две бронзовые – и первое командное место. А в 2025-м на взрослом европейском первенстве в столице Черногории наша сборная также показала лучший результат: три «золота», три «серебра» и «бронза» в личном турнире и третье место в командных состязаниях. В медальном протоколе соревнований, в которых приняли участие свыше четырехсот атлетов из 47 стран, наша дружина опередила сборные Франции (3-2-5) и Грузии (2-2-0). Тогда в Подгорице «золотым» стал Инал Тасоев.
В составе женской команды в дивизионе 70 кг за титул сильнейшей поборется наша землячка – обладательница наград чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, триумфатор мартовского «Большого шлема» в Тбилиси Мадина Таймазова.
Жеребьевка индивидуального турнира состоится во вторник, 15 апреля, в 16:00 по местному времени, опережающему московское на один час. Согласно программе чемпионата Европы дзюдоисты в весах 81 и 90 кг и дзюдоистки – 70 кг (в их числе, и спортсменка из Северной Осетии) выйдут на татами в субботу, 18 апреля.
Напомним, столица Грузии принимала у себя главный европейский турнир в 2009 году. Тогда российская сборная выступила блестяще, завоевав восемь медалей: пять золотых, серебряную и две бронзовые – и первое командное место. А в 2025-м на взрослом европейском первенстве в столице Черногории наша сборная также показала лучший результат: три «золота», три «серебра» и «бронза» в личном турнире и третье место в командных состязаниях. В медальном протоколе соревнований, в которых приняли участие свыше четырехсот атлетов из 47 стран, наша дружина опередила сборные Франции (3-2-5) и Грузии (2-2-0). Тогда в Подгорице «золотым» стал Инал Тасоев.