НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Здесь – дух спортивный, нужно побеждать!

24 ноября на ледовой арене «Тагбан» стартовал второй этап межрегиональных соревнований группы «А» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов среди юношей до 13 лет сезона 2025 – 2026 гг. по хоккею.
– Команда «Аланские барсы» принимает участие в данных соревнованиях уже третий год, – сказал директор ГБОУ «Спортивная школа зимних видов спорта» Олег Дзукаев. – В прошлом году ребята пробились в финальную часть, и в этом году есть обоснованная уверенность в том что, они покажут достойные результаты.

Школа – молодая, создана только в 2013 году, после того как появилась ледовая арена, но интерес к зимним видам спорта растет с каждым днем. На данный момент здесь культивируются хоккей и фигурное катание.

Спортивный дух витал в воздухе. Честь открыть соревнования выпала команде «Наследие» (Симферополь) и воспитанникам североосетинской школы хоккея – «Аланские барсы».

После окончания первого периода нам удалось задать несколько вопросов руководителю ледовой арены «Тагбан» Алексею Бояркину.

– Можно ли по началу игры дать оценку уровню подготовки команд?

– Игра началась очень активно. И мы все понимаем, что проведена хорошая работа после товарищеского матча, и ребята в полной мере выполняют наставления тренерского состава.

– Вы можете спрогнозировать результат игры?

– Это спорт. И на результат может повлиять любой фактор. Но в том, что ребята физически хорошо подготовлены, сомнения нет. Должны отстоять, должны выстоять. Хотя «Наследие» и «Сочи-2» считаются сильными командами в этой группе, и даже фаворитами. В принципе загадывать не люблю, но на текущий момент мне игра нравится. Тем более результат на табло после первого периода 3:0 в пользу «барсов».

Данные соревнования проходят ежегодно уже восьмой раз. На вопрос о том, какие перспективы они дают юным спортсменам, ответил начальник отдела проведения соревнований филиала Федерации хоккея России Василий Фадеев: «Все команды разделены на две группы, в каждой их четыре. По результатам отбора будет сформирована шестерка команд-полуфиналистов. Из них останутся четыре, которые попадут на финал, к ним добавится победитель Первенства Краснодарского края. Среди пяти клубов будет разыграна путевка на Всероссийские соревнования. Команды очень интересные, и мы с любопытством наблюдаем за ними. «Аланские барсы» начали неплохо. Старт положили очень хороший. Посмотрим, что будет к концу игры».

Пока мы беседовали, тот самый конец игры наступил. На табло счет 10:4 в пользу «Аланских барсов». Мы будем следить дальше за играми и болеть за наших юных спортсменов.

Молодцы, ребята!
Спорт