16–17 мая во Владикавказе прошло первенство РСО–А по бадминтону.
Турнир проходил в спортивном зале Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Участниками соревнований стали юноши и девушки из образовательных учреждений республики в возрастных категориях до 13, 15, 18 лет – представители ГБУДО «Спортивная школа «Урожай»: сборные команды Республиканского лицея искусств, центра содействия семейному воспитанию г. Владикавказа «Хуры тын» («Луч солнца»), учащиеся СОШ №№ 25, 30, 22, гимназии № 4, Горского государственного аграрного университета, Владикавказского техникума железнодорожного транспорта, а также любители в категориях «до 50» и «50+» в одиночном, смешанном и парном разрядах.
По итогам соревнований победителями групп стали:
– до 13 лет: София Ахполова («Хуры тын») и Эрик Меликян (гимназия № 4) – одиночный разряд; Лия Гогитидзе, Амина Галеова и Георгий Хокришвили, Эрик Меликян(представители гимназии № 4) – парные разряды; Эрик Меликян, АннаМалиева (гимназия № 4) – смешанный разряд;
– до 18 лет: Даниэла Авакова (ГГАУ), ОлегКадзаев (ВлТЖТ) – одиночный разряд; Даниэла Авакова, Диана Каргинова (ГГАУ) и Артур Ботов, ИбрагимКабалоев – парный разряд; Олег Кадзаев и Даниэла Авакова – смешанный разряд.
В основной группе разыгрывались только парные разряды. В этой группе чемпионами республики стали главный редактор журнала «Ираф» Эльбрус Скодтаев и студент Владикавказского техникума железнодорожного транспорта ОлегКадзаев, 2-е место заняли Тамерлан Тибилов и Сергей Гергаулов, на 3-м – Александр Пяткин и Владимир Алкацев.
На закрытии турнира Эльбрус Скодтаев рассказал об истории увлечения бадминтоном, о его положительном влиянии на физическое и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения и выразил благодарность всем ветеранам этой игры, которые привили им с товарищами любовь к этому прекрасному виду спорта. «Огромный вклад в развитие бадминтона внесли Ахсарбек Хадзибекирович Скяев и Тамерлан Израилович Тибилов. Очень многие из участников завершившегося соревнования – их воспитанники. Выражаем им огромную признательность», – сказал он. В свою очередь Тамерлан Тибилов отметил Давида Мусульбеса, благодаря чьей финансовой поддержке стало возможным проведение первенства республики, а также Министерство спорта РСО–А, судью соревнований Аллу Константиновну Караеву, администрацию СКГМИ (ГТУ), которая предоставила два спортивных зала.