Спецпроект / Уроки здоровья

Главное – безопасность!

С 30 июня по 6 июля – неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин, проводится по инициативе Министерства здравоохранения РФ. Это одна из наиболее актуальных проблем общества, поскольку в основном смертельные случаи являются предотвратимыми.
К внешним причинам смерти относятся те, которые приводят к гибели человека в результате физического повреждения, вызванного механическим, тепловым, химическим или радиационным воздействием.

Также к наиболее известным причинам смерти этой категории относятся убийства, самоубийства, различные несчастные случаи, включая транспортные происшествия, случайные отравления (в первую очередь алкоголем) и т.д.

Это единственный класс причин, который обусловливает предотвратимые смерти, т.е. такие смерти, которых могло не быть, если бы были приняты соответствующие меры. Кроме того, люди, погибшие в результате внешних причин, обычно имеют относительно низкий возраст.

Для предотвращения смертей от внешних причин необходимо соблюдать правила безопасности в быту и на работе, проявлять осторожность на дорогах, а также вести здоровый образ жизни и формировать навыки самосохранения. Особое внимание следует уделить профилактике отравлений, падений, травм и других несчастных случаев, особенно среди детей.

Помните: чаще всего смертность от внешних причин происходит из-за неоправданного риска и игнорирования правил безопасности.

Ответственнее относитесь к своей жизни и будьте здоровы!