Спецпроект / Спортивная среда

Спартакиада набирает обороты

В начале августа стартовал третий, финальный этап 13-й Спартакиады (юношеской) учащихся России. Этот турнир является главным комплексным всероссийским спортивным соревнованием среди юношей и девушек и проходит при поддержке Российского спортивного фонда.
Состязания состоят из трех этапов (региональный, федеральные округа, финальный), включают в себя сразу 51 вид спорта, более 13 тысяч участников и проходят с 1 июня по 9 сентября. Ну, а в прошедшие выходные, 8 и 9 августа, в рамках Спартакиады в Армавире (Краснодарский край) прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Сумели отличиться на армавирских татами и спортсмены из Северной Осетии, завоевавшие пять медалей – две серебряные и три бронзовые. В весе до 70 кг Дана Тегаева пробилась в финал, где проиграла Владиславе Керимовой из Калуги и завоевала «серебро». Подобного успеха добился в супертяжелой весовой категории свыше 90 кг Ахсар Кайтмазов, представляющий город Москву. Он уступил в финале Владиславу Хлащеву из Свердловской области и занял второе место. В категории до 63 кг бронзовую медаль завоевала Анна Санакоева, а Арсен Джигкаев стал третьим в весе до 66 кг. Также «бронзу» выиграл Сергий Агнаев, выступавший в категории до 81 кг. В общекомандном зачете победу одержали юные спортсмены из Краснодарского края.
2026-08-12 08:57