Рубрика / Новости

Региональные полуфиналы «Ледокол знаний»: Итоги и достижения

Главное сегодня
19 мая в восьми федеральных округах России прошли региональные полуфиналы международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний».

В этом году в проекте приняли участие более 63 тысяч школьников со всей страны, что подчеркивает огромный интерес к науке и технологиям среди молодежи.

Полуфиналисты работали по трем основным направлениям, отражающим ключевые треки отборочных испытаний:

- Исследователь — работа с научными данными и проведение исследований.
- Инженер — создание и решение инженерных задач.
- Инноватор — разработка новых идей и проектов.

По итогам конкурса были выбраны 48 финалистов — по 6 участников из каждого федерального округа. По Северо-Кавказскому также определены 6лучших участников, которые разделятся на 2 команды по 3 человека и представятокруг на финальном этапе проекта в Москве.

В конце июня финалисты представят свои работы в финале проекта, который пройдет в музее «АТОМ» на ВДНХ. Здесь будут объявлены имена 24 победителей, которые получат возможность участвовать в шестой арктической экспедиции «Росатома» в рамках проекта «Ледокол знаний».

В этом году к российским школьникам присоединятся международные участники из 20 стран мира, что сделает экспедицию действительно уникальной с точки зрения обмена знаниями и культур.

Эти события подчеркивают важность научного образования и международного взаимодействия в современном мире.