Во второй половине 1920-х в СССР наметились очередные социально-экономические преобразования. Не преодолев технико-экономической отсталости в процессе восстановления народного хозяйства в период реализации «новой экономической политики», большевики сделали ставку на индустриализацию и как следствие создание технологически сложных отраслей народного хозяйства. При этом развертывание таких отраслей, как энергетика, металлургия, машиностроение и приборостроение требовало колоссального вливания людских ресурсов. В связи с этим максимальное использование труда женщин стало задачей огромного экономического и политического значения.
Это повлекло за собой перекачивание рабочей силы из сельской местности в город и вовлекло в миграционные потоки большое число и женщин-горянок, по отношению к которым с начала установления Советской власти на Северном Кавказе проводилась политика «раскрепощения», направленная на активное освоение женщинами формирующегося советского пространства. Горянка все еще оставалась носителем специфических черт, порожденных дореволюционными социально-экономическими и бытовыми условиями. Участие в общественном производстве становилось для нее возможностью фактической реализации прав, впервые закрепленных за ней в законодательстве, и развернувшееся фабрично-заводское строительство в исследуемый период могло максимально поспособствовать этому.
В 1925 году начинается строительство и переоборудование крахмального, спиртоводочного, мясомолочного и пивоваренного производств в области. Началось строительство Мизурской обогатительной фабрики, Ардонского консервного завода, фабрики гнутой мебели в Алагире, карьера по разработке андезита и других промышленных предприятий.
К 1929 году начинаются изменения, связанные с началом первой индустриальной пятилетки. Количество женщин на предприятиях Северной Осетии с 1929 года по 1931-й увеличилось практически втрое, с 1195 человек до 3919, что составило 18,5% от общего числа рабочих и служащих области (Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики Северная Осетия – Алания).
Этому способствовали меры, принятые Народным комиссариатом труда СССР. В частности, была создана специальная секция комиссариата по женскому труду, работу которой координировал главный инспектор. Инспекторы по вовлечению женщин в производство назначались и в нижестоящих организациях, был сформирован штат ответственных исполнителей по внедрению женского труда на предприятиях. Бригады по вопросам женского труда на крупных предприятиях были организованы Госпланом СССР в 1930 году (Государственный архив Российской Федерации). Соответствующие постановления принял в 1931 году и Северо-Кавказский краевой отдел труда. Хозорганы обязали принимать на работу по профессиям, предусмотренными списками НКТ, преимущественно или исключительно женщин (История Северной Осетии. XX век). В 1931 году инспекция труда по Северо-Осетинской автономной области составила 5-летний план по внедрению женского труда на предприятия.
Среди рабочих и служащих по Северному Кавказу в 1930–1933 гг. количество занятых на промышленных предприятиях увеличилось в 12 раз, при этом женщины Северной Осетии составили 22,8% от всех женщин – работниц Северного Кавказа. Для многонационального Северного Кавказа, где существовали свои особенности, а значит, и трудности роста женских кадров, такой рост был весьма интенсивен. Однако в соотношении с другими регионами страны, охваченными промышленным бумом, это был не очень высокий процент.
На основании итогов работы бригад, организованных на крупных предприятиях по вопросам женского труда был составлен план вовлечения женщин в общественное производство в первой пятилетке. При реализации этого плана предлагалось увеличить применение женского труда в тяжелой индустрии, при этом подземный труд работниц был категорически запрещен. Акцент на вовлечение женщин в производство делался на предприятия легкой промышленности, торговли и транспорта.
К 1932 году на Северном Кавказе женщины были вовлечены в каменноугольную, нефтяную, цементную и машиностроительную отрасли промышленности. Общее количество работниц в указанных отраслях с 1931 г. по 1932-й насчитывало 15453 человек, что в процентном соотношении к общему числу рабочих составило 14,5%. При этом наибольшее количество составили работницы каменноугольной и цементной отраслей, где не требовался высококвалифицированный труд. Занятость в машиностроительной и нефтяной отраслях составила 13,4% и 9,3% соответственно (Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики Северная Осетия – Алания).
По мере создания условий для вовлечения женщин в производство, их численность увеличивалась из года в год. Анализ вовлеченности женщин Северной Осетии в промышленность исследуемого периода затруднен отсутствием регулярных статистических данных, однако общее число занятых на предприятиях области к 1935 году составило более двух тысяч человек. Из них более 1400 человек трудилось на швейной фабрике, 343 на Вагоноремонтном заводе и 553 человека на заводе «Электроцинк» (Революция и горец. 1935. № 1).
На Бесланском маисовом комбинате 161 человек, на Гнутфабрике 54 человека. На Садонском свинцово-цинковом комбинате женщины составляли 8% всего персонала, а на заводе «Электроцинк», 14,5% от общего числа рабочих. Имея менее высокую квалификацию в сравнении с мужчинами, женщины, соответственно, и заработную плату получали меньшую. Например, из женщин-работниц Бесланского маисового комбината и швейной фабрики квалификацию имели всего 10 человек, а на всех пяти предприятиях квалифицированных работниц насчитывалось 37 человек, или 8,5% (Г.В. Казбеков).
Журнал «Революция и национальности» приводит такую статистику: «Процент квалифицированных работниц коренной национальности в семи национальных областях края к общему числу рабочих нацменов составлял в 1931 году 5,5%, а в 1932 году 21,6%».
Для того, чтобы не допустить вытеснения работниц с производства, была разработана система мер по повышению их квалификации: обязательное начальное обучение, получившее силу закона в Постановлении СНК СССР в 1930 г. Закон вводится в действие на всей территории страны с 1930/31 учебного года. В результате в 1933 году по Осетии охват всеобщим обучением составил 100%, что дало толчок в развитии системы семилетнего и среднего образования в области.
Параллельно велась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. В Северной Осетии эта работа была сопряжена с особыми трудностями, связанными с массовым характером неграмотности среди взрослого населения, а в особенности среди женщин. В результате проведенной работы к 1938 году грамотность среди населения Северной Осетии составила 82%.
Это означало, что была подготовлена база для максимального развертывания профессионально-технического образования. Подготовка новых кадров из женщин и повышение их квалификации осуществлялись регулярно на протяжении всего периода фабрично-заводского строительства. Высококвалифицированных рабочих готовили школы ФЗУ, помимо этого, были организованы курсы по краткосрочному обучению рабочим профессиям, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Еще в 1920 году Совнарком узаконил обязательное обучение рабочих с 18 до 40 лет.
Но особенно широко использовались школы фабрично-заводского ученичества. Применялись различные формы работы: организация шефства над молодыми, повышение квалификации через школы ФЗУ, индивидуальное и бригадное ученичество, проведение производственных инструктажей. В подготовке квалифицированных кадров принимали участие органы инспекции труда, которые «выявляли» излишки рабочей силы в сельском хозяйстве и по договоренностям с председателями колхозов направляли их сначала на обучение, а затем в качестве работников с определенной квалификацией на предприятия. В школах ФЗУ по Северной Осетии уже в 1927 году обучалось около 300 девушек и 60 девушек на курсах по краткосрочному обучению рабочим профессиям (З.А. Царикаева).
В 1929 году Бюро Северо-Осетинского обкома ВКП(б), рассматривая перспективы развития уже работающих на тот момент в республике женских производственных школ, составило план их дальнейшего развития. Школы оснастили дополнительным оборудованием, сырьем, средствами производства.
Выше обозначенные меры способствовали стремлению женщин к овладению техническими специальностями. Если в 1929 году на предприятиях области из числа– инженерно-технических работников было всего лишь семь женщин, то в 1931 году уже 31. В Северной Осетии, по данным областного совета профессиональных союзов, в 1935 году сдали технический экзамен 6381 человек, из которых женщины составили 36,2 %. К 1937 же году среди инженерно-технических работников в СОАССР работало 799 женщин, из них инженеров – 217, техников – 234, мастеров – 298 (Г.В. Казбеков).
Исследуемый период характеризовался для женщин Северной Осетии активным вовлечением в промышленное производство. Для женщин-горянок участие в общественном производстве становилось и способом освоения формирующегося советского пространства, в котором впервые законодательно были оформлены их права. Проводимая государством политика способствовала созданию в области квалифицированных рабочих кадров из числа работниц, что массово стало возможно лишь в условиях возникновения огромного дефицита рабочей силы, который в Северной Осетии пришелся на 1925–1937 гг.
В 1925 году начинается строительство и переоборудование крахмального, спиртоводочного, мясомолочного и пивоваренного производств в области. Началось строительство Мизурской обогатительной фабрики, Ардонского консервного завода, фабрики гнутой мебели в Алагире, карьера по разработке андезита и других промышленных предприятий.
К 1929 году начинаются изменения, связанные с началом первой индустриальной пятилетки. Количество женщин на предприятиях Северной Осетии с 1929 года по 1931-й увеличилось практически втрое, с 1195 человек до 3919, что составило 18,5% от общего числа рабочих и служащих области (Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики Северная Осетия – Алания).
Этому способствовали меры, принятые Народным комиссариатом труда СССР. В частности, была создана специальная секция комиссариата по женскому труду, работу которой координировал главный инспектор. Инспекторы по вовлечению женщин в производство назначались и в нижестоящих организациях, был сформирован штат ответственных исполнителей по внедрению женского труда на предприятиях. Бригады по вопросам женского труда на крупных предприятиях были организованы Госпланом СССР в 1930 году (Государственный архив Российской Федерации). Соответствующие постановления принял в 1931 году и Северо-Кавказский краевой отдел труда. Хозорганы обязали принимать на работу по профессиям, предусмотренными списками НКТ, преимущественно или исключительно женщин (История Северной Осетии. XX век). В 1931 году инспекция труда по Северо-Осетинской автономной области составила 5-летний план по внедрению женского труда на предприятия.
Среди рабочих и служащих по Северному Кавказу в 1930–1933 гг. количество занятых на промышленных предприятиях увеличилось в 12 раз, при этом женщины Северной Осетии составили 22,8% от всех женщин – работниц Северного Кавказа. Для многонационального Северного Кавказа, где существовали свои особенности, а значит, и трудности роста женских кадров, такой рост был весьма интенсивен. Однако в соотношении с другими регионами страны, охваченными промышленным бумом, это был не очень высокий процент.
На основании итогов работы бригад, организованных на крупных предприятиях по вопросам женского труда был составлен план вовлечения женщин в общественное производство в первой пятилетке. При реализации этого плана предлагалось увеличить применение женского труда в тяжелой индустрии, при этом подземный труд работниц был категорически запрещен. Акцент на вовлечение женщин в производство делался на предприятия легкой промышленности, торговли и транспорта.
К 1932 году на Северном Кавказе женщины были вовлечены в каменноугольную, нефтяную, цементную и машиностроительную отрасли промышленности. Общее количество работниц в указанных отраслях с 1931 г. по 1932-й насчитывало 15453 человек, что в процентном соотношении к общему числу рабочих составило 14,5%. При этом наибольшее количество составили работницы каменноугольной и цементной отраслей, где не требовался высококвалифицированный труд. Занятость в машиностроительной и нефтяной отраслях составила 13,4% и 9,3% соответственно (Центральный государственный архив историко-партийной документации Республики Северная Осетия – Алания).
По мере создания условий для вовлечения женщин в производство, их численность увеличивалась из года в год. Анализ вовлеченности женщин Северной Осетии в промышленность исследуемого периода затруднен отсутствием регулярных статистических данных, однако общее число занятых на предприятиях области к 1935 году составило более двух тысяч человек. Из них более 1400 человек трудилось на швейной фабрике, 343 на Вагоноремонтном заводе и 553 человека на заводе «Электроцинк» (Революция и горец. 1935. № 1).
На Бесланском маисовом комбинате 161 человек, на Гнутфабрике 54 человека. На Садонском свинцово-цинковом комбинате женщины составляли 8% всего персонала, а на заводе «Электроцинк», 14,5% от общего числа рабочих. Имея менее высокую квалификацию в сравнении с мужчинами, женщины, соответственно, и заработную плату получали меньшую. Например, из женщин-работниц Бесланского маисового комбината и швейной фабрики квалификацию имели всего 10 человек, а на всех пяти предприятиях квалифицированных работниц насчитывалось 37 человек, или 8,5% (Г.В. Казбеков).
Журнал «Революция и национальности» приводит такую статистику: «Процент квалифицированных работниц коренной национальности в семи национальных областях края к общему числу рабочих нацменов составлял в 1931 году 5,5%, а в 1932 году 21,6%».
Для того, чтобы не допустить вытеснения работниц с производства, была разработана система мер по повышению их квалификации: обязательное начальное обучение, получившее силу закона в Постановлении СНК СССР в 1930 г. Закон вводится в действие на всей территории страны с 1930/31 учебного года. В результате в 1933 году по Осетии охват всеобщим обучением составил 100%, что дало толчок в развитии системы семилетнего и среднего образования в области.
Параллельно велась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения. В Северной Осетии эта работа была сопряжена с особыми трудностями, связанными с массовым характером неграмотности среди взрослого населения, а в особенности среди женщин. В результате проведенной работы к 1938 году грамотность среди населения Северной Осетии составила 82%.
Это означало, что была подготовлена база для максимального развертывания профессионально-технического образования. Подготовка новых кадров из женщин и повышение их квалификации осуществлялись регулярно на протяжении всего периода фабрично-заводского строительства. Высококвалифицированных рабочих готовили школы ФЗУ, помимо этого, были организованы курсы по краткосрочному обучению рабочим профессиям, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Еще в 1920 году Совнарком узаконил обязательное обучение рабочих с 18 до 40 лет.
Но особенно широко использовались школы фабрично-заводского ученичества. Применялись различные формы работы: организация шефства над молодыми, повышение квалификации через школы ФЗУ, индивидуальное и бригадное ученичество, проведение производственных инструктажей. В подготовке квалифицированных кадров принимали участие органы инспекции труда, которые «выявляли» излишки рабочей силы в сельском хозяйстве и по договоренностям с председателями колхозов направляли их сначала на обучение, а затем в качестве работников с определенной квалификацией на предприятия. В школах ФЗУ по Северной Осетии уже в 1927 году обучалось около 300 девушек и 60 девушек на курсах по краткосрочному обучению рабочим профессиям (З.А. Царикаева).
В 1929 году Бюро Северо-Осетинского обкома ВКП(б), рассматривая перспективы развития уже работающих на тот момент в республике женских производственных школ, составило план их дальнейшего развития. Школы оснастили дополнительным оборудованием, сырьем, средствами производства.
Выше обозначенные меры способствовали стремлению женщин к овладению техническими специальностями. Если в 1929 году на предприятиях области из числа– инженерно-технических работников было всего лишь семь женщин, то в 1931 году уже 31. В Северной Осетии, по данным областного совета профессиональных союзов, в 1935 году сдали технический экзамен 6381 человек, из которых женщины составили 36,2 %. К 1937 же году среди инженерно-технических работников в СОАССР работало 799 женщин, из них инженеров – 217, техников – 234, мастеров – 298 (Г.В. Казбеков).
Исследуемый период характеризовался для женщин Северной Осетии активным вовлечением в промышленное производство. Для женщин-горянок участие в общественном производстве становилось и способом освоения формирующегося советского пространства, в котором впервые законодательно были оформлены их права. Проводимая государством политика способствовала созданию в области квалифицированных рабочих кадров из числа работниц, что массово стало возможно лишь в условиях возникновения огромного дефицита рабочей силы, который в Северной Осетии пришелся на 1925–1937 гг.
Наталья ДЗАГУРОВА, заведующая Научной библиотеки СОИГСИ, кандидат исторических наук, доцент