Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прозрачный и надежный

ЕГЭ-2017

Вчера во Владикавказе с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея КРАВЦОВА и Главы республики Вячеслава БИТАРОВА.

Вчера во Владикавказе с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея КРАВЦОВА и Главы республики Вячеслава БИТАРОВА прошло расширенное совещание с участием работников сферы образования, посвященное подготовке к проведению единого госэкзамена.

В рамках мероприятия оба руководителя ответили на вопросы журналистов об изменениях и новшествах в порядке проведения ЕГЭ и готовности сферы образования республики к этому важному мероприятию. В начале пресс-подхода Сергей Кравцов дал общую оценку уровню готовности и качества проведения экзаменов:

– Подготовка к проведению ЕГЭ в текущем году началась сразу после завершения прошлогодних экзаменов. Сейчас на территории Северо-Кавказского федерального округа экзамен проходит в целом нормально, преодолена негативная ситуация, когда в 2013 году на них списывали, были утечки экзаменационных материалов, различные договоренности…

Сегодня это в прошлом, в том числе и в Северной Осетии: с каждым годом все больше школьников понимают, что нужно учиться, рассчитывать на свои знания, что только они определяют результаты сдачи экзаменов.

Говоря о порядке проведения и определения результатов ЕГЭ, руководитель Рособрнадзора отметил:

– Никаких принципиальных изменений в этом году нет. Минимальное количество баллов осталось на прошлогоднем уровне. Для получения аттестата необходимо сдать математику на базовом уровне, русский язык – на 24 балла.

Единственное новшество, о чем давно шла речь: мы отказываемся от тестовой части по всем предметам, кроме иностранного языка. Экзамен – это обычная письменная работа, проверка знаний и творческого мышления школьника.

Один из вопросов журналистов касался введения штрафов за нарушения школьниками порядка проведения экзамена и опасений, не будет ли в этой части "перегибов" со стороны наблюдателей.

– Все пункты сдачи ЕГЭ оснащены видеокамерами, и если на экзамене возникнет конфликтная ситуация, всегда можно просмотреть запись и определить, было нарушение или нет. В этой связи я обращаюсь к родителям: нужно настроить ребенка на спокойную сдачу экзаменов, через которую все мы проходили.

Другое дело, когда кто-то берет телефоны и шпаргалки, и здесь меры ко всем нарушителям будут применяться одинаково строго!

На федеральном портале размещены примерные вопросы ЕГЭ, полностью соответствующие школьной программе. И если ребенок хорошо учился, у него проблем со сдачей экзамена не будет, – ответил Сергей Кравцов.

Журналистов также интересовала степень готовности образовательных учреждений республики к проведению выпускных испытаний, и вопрос об этом они адресовали Вячеславу Битарову.

– Прежде всего я бы хотел поблагодарить Сергея Сергеевича за внимание к нашей республике, где он находится не в первый раз. Между нами и Рособрнадзором выстраивается хорошая работа, и мы неоднократно говорили о мероприятиях, которые республика должна осуществить для подготовки к проведению единого государственного экзамена.

Совместно с министром образования республики мы неоднократно собирали руководителей образовательной сферы, глав районов, совещания были проведены с Министерством внутренних дел, другими заинтересованными министерствами.

Благодаря федеральной целевой программе мы получили средства на оснащение необходимой техникой пунктов сдачи ЕГЭ.

Я думаю, в комплексе все это позволит достойно провести экзамены, обеспечить справедливые, одинаковые для всех условия и, в конечном итоге, определить, кто чего заслуживает! – сказал Глава республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика