Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зажженный вами не погаснет свет!

30 докторов наук, 44 кандидата наук, 18 офицеров Российской армии, 18 членов законодательных органов власти, 47 чемпионов России, Европы и мира в различных видах спорта подарила республике одна из ее старейших школ – №1 им. Героя Советского Союза Алихана МАКОЕВА с.Чиколы.

И это на счету только одной школы! А ведь в летописи каждого образовательного учреждения есть десятки имен выпускников, являющихся гордостью родной школы. И за каждой такой личностью стоят педагоги. Которые учили, воспитывали, наставляли. И которых с благодарностью вспоминают долгие годы, но с особым трепетом – в их профессиональный праздник.

В канун Дня учителя в зале Республиканского дворца детского творчества собрались представители педагогического сообщества Северной Осетии. Только вступившие на непростой путь учительства и ветераны профессии, первые наставники малышей и преподаватели вузов – невозможно переоценить их ежедневный ответственный и востребованный труд. Это подчеркнул в своем приветственном выступлении Глава РСО–А Вячеслав Битаров: "От таланта учителя, от его умения найти путь к каждому ребенку зависит, каким вырастет этот маленький человек, с каким багажом знаний войдет в большой мир и каким гражданином станет. И мы заслуженно гордимся вами, искренне преданными долгу, работающими с душой и отдающими каждому ученику частичку своего сердца".

От теплых пожеланий руководитель республики перешел к приятной церемонии награждения. За плодотворную деятельность в области образования Почетными грамотами Республики Северная Осетия – Алания награждены 8 учителей, в числе которых – доцент кафедры дошкольного образования СОГПИ Агваник Георгян (на фото), учительницы начальных классов школы п. Мизура Мадина Кодзаева, истории и обществознания школы села Зилга Ольга Рамонова.

Подарком для всех собравшихся была музыкальная программа, однако на этом приятные сюрпризы не закончились, в том числе и для официальных гостей мероприятия: организаторы пригласили во дворец их школьных педагогов. Пожалуй, это очень волнительно – в такой день иметь возможность обнять и лично поздравить своего классного руководителя, как это сделал председатель правительства республики Таймураз Тускаев. С добрыми пожеланиями он обратился в адрес всех учителей: "Сегодня развитие образования является ключевым направлением государственной социальной политики. Задача властей всех уровней – создание по-настоящему современной образовательной среды, создающей все необходимые – материально-технические, интеллектуальные, психологические, организационные – условия для раскрытия творческого потенциала нашей, безусловно, одаренной и талантливой молодежи". Премьер вручил грамоты и премию в размере 200 тысяч рублей победителям конкурса на получение денежного поощрения – лучшим учителям РСО–А в 2018 году.

Часть учителей в этот праздничный день получили знаки признания в виде Почетных грамот Парламента РСО–А. Свою порцию аплодисментов от коллег, а также от учеников, которые пришли поддержать своих наставников, заслужили и победители республиканских конкурсов "Лидер в дошкольном образовании" и "Педагогический дебют-2018".

Завершающим этапом в церемонии награждения стало объявление результатов впервые проводившихся конкурсов на получение народных званий "Мой любимый учитель" и "Мой наставник", победители которых получили премию главы республики в размере 50 тысяч рублей. Кандидатуры 168 педагогов были поданы самими учениками. В ходе открытого голосования на сайте Министерства образования и науки РСО–А самым любимым учителем стала преподаватель химии Владикавказского торгово-экономического техникума Мадина Кайтукова, которая уже десять лет работает в педагогике.

А победительница в номинации "Мой наставник" отдала образованию 51 год – именно таков стаж

Галины Огоевой, учительницы школы №15. Претендентов на получение этого высокого звания определяли сами педагоги, и 100 преподавателей, вкладывая в это слово максимум теплоты, назвали своим наставником именно ее – Учителя, которого стоя приветствовал весь зал.

Наполненное добрыми эмоциями, пусть и немного официальное, мероприятие стало первым в череде многочисленных подарков и поздравлений, которые сегодня, в День учителя, получат педагоги. Но даже все это не выразит в полной мере всю признательность общества представителям этой важной профессии. Однако именно слова благодарности становятся для них поддержкой и доказательством, что все – не зря. Мы все чьи-то ученики... Поздравьте сегодня своего учителя!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика