Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет! Бюджет? Бюджет…

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДНЕВНИК

Вчера под председательством Алексея МАЧНЕВА состоялось очередное, шестидесятое заседание Парламента РСО–А.

В его работе приняли участие Глава республики Вячеслав БИТАРОВ, председатель правительства республики Таймураз ТУСКАЕВ, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр ТОТООНОВ, руководители министерств и ведомств, политических партий и общественных организаций.

Из 35 вопросов, включенных в повестку дня сессии, три были связаны с бюджетом. Депутаты рассмотрели проекты законов "Об исполнении республиканского бюджета РСО–А за 2016 год" и за I квартал 2017 года, а также о внесении изменений в бюджет текущего года и на плановый период 2018 и 2019 годов. Бюджетную тему продолжил законопроект об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования РСО–А за 2016 год.

Первыми прозвучали итоги исполнения республиканского бюджета за 2016 год. Врио министра финансов Казбек Царикаев отметил, что в течение года в закон о бюджете семь раз вносились изменения, в результате первоначальные основные параметры увеличились более чем на 2 миллиарда и составили: доходы – 22 млрд 617 млн рублей, расходы – 24 млрд 983 млн рублей, дефицит сложился в сумме 2 млрд 366 млн рублей.

Согласно утвержденным годовым показателям доходы составили 99,8% к уточненному годовому плану. По его словам, в прошлом году республика достигла лучшего показателя исполнения собственных доходов за последние несколько лет – это 10 млрд 124 млн рублей. Существенную часть в них составили акцизы за алкогольную продукцию – 20%, или 2 млрд 049 млн рублей. Причем 1 млрд 442 млн рублей принесли акцизы на крепкий алкоголь. Неплохой показатель – 16% от суммы собственных налоговых и неналоговых доходов – показали и акцизы на нефтепродукты. Налог на прибыль организаций составил 1 млрд 281 млн рублей.

По сравнению с показателями исполнения за 2015 год доходы республиканской казны выросли на 2 млрд 516 млн рублей – это налоговые доходы, которые удалось исполнить почти полностью. По неналоговым доходам, наоборот, наблюдается снижение на 12,9 млн рублей.

Подробный и довольно глубокий анализ исполнения бюджета представил председатель Контрольно-счетной палаты республики Инал Калицев. Он отметил, что в условиях общего экономического спада и непростой финансовой ситуации республике удалось увеличить налоговые доходы на 33% – это самый высокий показатель среди республик СКФО. В результате этого дотационность республики снизилась и составляет 32,2%.

Министр экономического развития

Казбек Томаев, со своей стороны, представил ситуацию с точки зрения самочувствия реального сектора экономики. К сожалению, в промышленности в прошлом году наблюдался спад производства, хуже среднероссийских показатели на потребительском рынке. Зато со знаком плюс ситуация в строительной отрасли, здесь мы вышли на 12-е место среди 85 субъектов федерации. На снижение показателей в сельском хозяйстве повлияло сокращение поголовья скота, а два наиболее крупных животноводческих комплекса вообще ликвидированы, поскольку не выдержали конкуренции с более дешевыми поставщиками мяса из других регионов. В то же время растут инвестиции в такие отрасли, как садоводство, тепличное овощеводство. Увеличилась прозрачность при заключении госзакупок, если раньше возвращалось до 50% заявок, то теперь сократилось до 10%, отметил докладчик.

Председатель парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев напомнил, что в момент принятия бюджета-2016 стояла задача уделить больше внимания социально-экономическому развитию республики. Он отметил, что ошибки и недоработки минувшего года перешли в текущий.

Депутаты задали врио министра финансов целый ряд вопросов. К примеру, Вячеслав Гутиев интересовался судьбой субсидий на жилье эконом-класса и решением вопроса с жильем для пострадавших в бесланском теракте. По словам Казбека Царикаева, в ближайшие дни благодаря усилиям Главы республики вопрос по жилью для бесланцев будет окончательно закрыт. На это из федеральных средств выделяется 310 млн рублей.

Глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул:

– Нужно четкое понимание проблем, нужна полная информация о причинах снижения объемов производства и показателей хозяйственной деятельности в организациях и предприятиях. Все это важно для планирования доходов и расходов, и большое внимание следует уделить нашим резервам.

Вячеслав Битаров обратил внимание участников заседания на необходимость увеличения доходов бюджета. Он также поинтересовался данными об эффективности мер господдержки предпринимателей и производителей сельхозпродукции.

– Нужен анализ результатов по различным программам, способствующим развитию производства. Необходимо использовать все инструменты помощи предприятиям – республиканские и федеральные и с их помощью привлекать инвестиции. Этим сейчас надо заниматься. Стратегия социально-экономического развития республики, разрабатываемая правительством совместно с Леонтьевским центром, должна обеспечить выполнение этой задачи, – сказал Глава республики.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что следует активно использовать положительный опыт реализации бюджета прошлого года.

Подвел итоги заседания председатель парламента Алексей Мачнев:

"Сегодня в рамках повестки дня состоявшегося заседания рассмотрено много финансовых вопросов. Это отчет об исполнении бюджета за 2016 год, за первый квартал 2017 года, изменения в бюджет текущего года и итоги исполнения бюджета Фонда медицинского страхования. Что касается республиканского бюджета прошлого года – надо быть объективным. Основные показатели, которые были заложены – они выполнены добросовестно, – это отмечает депутатский корпус, об этом говорил руководитель Контрольно-счетной палаты. Если мы сможем отработать 2017 год с такими же показателями – то это будет хорошим примером".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика