Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Место притяжения

на контроле у президента рф

Для жителей не только Ардона, но и всего района многие годы городской парк был излюбленным местом отдыха, несмотря на то что уже много лет он нуждается в благоустройстве.

В разные годы были попытки местной власти придать ему современный вид, установить аттракционы, но… Постепенно парк приходил в состояние, не совместимое с местом, связанным с культурным времяпровождением горожан. Об этом написала Президенту России депутат Собрания представителей района Лариса ЗЕЛЕНСКАЯ, выразив обеспокоенность за дальнейшую судьбу парка. После чего последовала ожидаемая реакция.

В Ардоне побывали заместитель полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин, главный федеральный инспектор по РСО–А Андрей Бессонов, председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев.

Гости совместно с главой района Владиславом Тотровым, главой АМС района Валерием Габановым и представителями республиканского Министерства ЖКХ посетили городской парк. Здесь, на Аллее славы, состоялось обсуждение реализации проекта "Парки малых городов", в рамках которого предстоит реконструкция парковой зоны.

– Парк находится в центральной части города, но сегодня его трудно назвать местом, где можно культурно провести время семьям с детьми, подросткам и молодежи, людям старшего поколения. Но после намеченных преобразований он, безусловно, станет популярным местом отдыха жителей, – отметил Андрей Шишкин. – Исполнение обращения находится на контроле полномочного представительства, и в рамках работы мобильной приемной мы посчитали нужным приехать в Ардон, встретиться с заявителем, изучить эффективность действий органов власти всех уровней по разрешению проблемы.

Андрей Шишкин назвал важной задачей определить первоочередные работы, изучить состояние проектно-сметной документации и понять, насколько состоятельна в организационном и финансовом плане будущая реконструкция. На реализацию предстоящих мероприятий из федерального бюджета выделено 2 млн 400 тыс. рублей, из регионального – 209 тыс. рублей, из бюджета Ардонского городского поселения – 250 тыс. рублей.

– На первом этапе, который завершится до 1 января 2018 года, будут проложены и обустроены дорожки в парке, построена детская площадка, установлены скамейки и урны, полностью заменено ограждение парка, – сказал в ходе беседы глава района Владислав Тотров. – Предусмотрены светодиодное освещение дорожек и полная замена ограды парка по периметру. Если выделенных в рамках реализации проекта средств не хватит, намеченные работы все же продолжатся в следующем году, но уже за счет районного бюджета. Планируется провести обрезку деревьев, построить площадки для занятий спортом и выступлений творческих коллективов, место для выставки местных художников и мастеров прикладного искусства. В перспективе и установка аттракционов.

Как отметил Таймураз Тускаев, над реализацией данного проекта совместно работают Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики и власти Ардонского района. При формировании проектно-сметной документации учтены все рекомендации, поступившие из федерального профильного министерства. Важно создать действительно комфортную зону для жителей Ардона, поэтому при составлении планов ее обустройства изучались лучшие образцы парков и мест общего досуга в российских регионах.

– В Ардоне я увидел хорошую парковую зону с красивыми деревьями, которая может стать местом притяжения для горожан. Поэтому важно, чтобы реализация проекта соответствовала запросам жителей города. При этом следует наладить систему общественного контроля за проведением работ по реконструкции, – заключил заместитель полпреда Андрей Шишкин.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика