Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под дождем не подождем

Национальная библиотека пытается через суд заставить строителей исправить брак, допущенный в ходе ремонта

"Крыша преткновения". Так назывался материал, опубликованный в "СО" 7 октября 2016 года, речь в котором шла об острых ремонтных проблемах Национальной научной библиотеки РСО–А.

Еще раз напомним читателям: после того как в 2011 году завершилась масштабная реконструкция здания ННБ, средства на которую были выделены республике по линии федеральной целевой программы "Культура России", в здании вылез наружу целый "букет" строительных недоделок. Связанных, в том числе, с ремонтом кровли главной республиканской библиотеки. А протекает она, как дырявое решето, уже не один десяток лет. Как рассказывают сами сотрудники ННБ, практически с тех самых пор как в июне 1981 года новое четырехэтажное помещение этого очага культуры на ул. Коцоева, 43 торжественно сдали в эксплуатацию. За пролетевшие с тех пор 36 лет многострадальная кровля библиотеки латалась не единожды и не дважды. Но толку, увы, от этого было чуть.

"Привести ее в порядок, заменив на современную, так называемую мембранную, было одной из самых важных задач реконструкционных работ в нашем здании, которые осуществляла подрядная организация ООО "Грандстрой". Однако спустя всего год после их окончания мы, если говорить о состоянии кровли и четвертого этажа, полностью вернулись к тем проблемам, которые у нас были до реконструкции, – рассказывает директор ННБ Ирина Хайманова. – Крыша течет по всему периметру. Опять страдает наш книжный фонд, особенно в отделе художественной литературы. На четвертом этаже поднялись от воды паркетные полы. Потолки текут во всех помещениях четвертого этажа. Течет у нас и крыша холла на первом этаже…"

А обрушившийся 5 июня прошлого года на Владикавказ град из разряда "старожилы не упомнят" проблемы с кровлей в ННБ усугубил еще больше. Настолько, что Ирина Хайманова была вынуждена публично их озвучить на встрече представителей бюджетной сферы Северной Осетии с руководством республики и ее столицы, состоявшейся в середине сентября 2016 года в ДК "Металлург".

"По ремонту кровли хочу сказать, что так выполнять работы – настоящее преступление", – тут же резюмировал Глава РСО–А Вячеслав Битаров, услышав тогда из первых уст об этой и других бедах Национальной библиотеки. И "по горячим следам" встречи в "Металлурге" им было направлено письмо в Министерство культуры республики с требованием разобраться в ситуации. А ГБУК "Национальная научная библиотека РСО–А" начало собирать пакет документов, чтобы подать иск в Арбитражный суд РСО–А на подрядчика, выполнявшего реконструкцию библиотечного здания.

С тех пор прошло около восьми месяцев. Не раз возвращалась в своих публикациях к этой теме, получившей в республике резонанс, и наша "СО". Состоялось уже несколько судебных заседаний по делу, о котором идет речь… Какова же ситуация с кровлей в ННБ сегодня?

– Как она текла, так и течет. И на четвертом этаже, и на первом. А май и июнь во Владикавказе в нынешнем году выдались очень дождливыми: ливни хлещут, не переставая, – вздыхает Ирина Хайманова.

– Ну, а мы по-прежнему подставляем под льющуюся с потолков капель во время ливней ведра и тазики и забеливаем на штукатурке подтеки и разводы сырости. И просто до слез жалко и своих трудов по обустройству интерьеров библиотеки после реконструкции, и фонды наши тоже всей душой жалко… Собственными силами решить проблему с кровлей библиотека не сможет по определению: на ее повторную реконструкцию потребуется несколько миллионов рублей. Таких денег у нас, естественно, нет… А ведь в том же нашем актовом зале на первом этаже постоянно проходят знаковые для города и республики массовые мероприятия: круглые столы, симпозиумы, конференции. Не далее как 13 июня именно в этом зале Председатель Правительства РФ и партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев провел встречу с победителями партийных праймериз и местным активом этого политического движения. И то, что организовать ее республика решила не где-нибудь, а у нас – еще одно свидетельство: во Владикавказе сегодня немного конференц-залов, где можно было бы достойно принимать приезжающих в Осетию гостей столь высокого уровня. Только вот, если наша проблема с кровлей так и не сдвинется с мертвой точки, ремонт в здании, в который были вложены десятки миллионов федеральных рублей, может попросту пойти насмарку…

"Идеально, конечно, было бы, если бы удалось по суду обязать организацию-подрядчика безвозмездно провести в здании Национальной библиотеки ремонтные работы по устранению этих недоделок. Но тут, к сожалению, все оказалось не так просто", – поясняет в свою очередь юрист Министерства культуры РСО–А Казбек Биджелов. – А в решении Арбитражного суда РСО–А по этому делу от 9 марта 2017 года, с текстом которого он ознакомил редакцию "СО", черным по белому написано следующее: "Из материалов дела видно, что 28.12.2009 г. правопредшественник ГКУ "Служба заказчика-застройщика РСО–А" – ГУП "Управление капитального строительства – дирекция по инвестициям" Правительства РСО–А (заказчик-застройщик) и общество с ограниченной ответственностью "Грандстрой" (подрядчик) заключили государственный контракт № 37 (далее – госконтракт), согласно которому подрядчик принял на себя обязательство по выполнению работ по объекту "Реконструкция Национальной научной библиотеки г. Владикавказа, РСО–А" в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Цена контракта определена в размере 76528913 рублей 80 копеек, стороны согласовали сроки выполнения работ (пункт 3.2 госконтракта).

В подтверждение факта выполнения подрядчиком обязательств в материалы дела представлены акты о приемке выполненных работ формы № КС-2, справки о стоимости работ и затрат формы № КС-3, подписанные сторонами госконтракта.

На основании указанных актов 22.04.2015 г. ГСУ РСО–А – правопреемник ГУП "Управление капитального строительства – дирекция по инвестициям" Правительства РСО–А – передало, а истец принял на баланс выполненные работы на сумму 77563 рубля 30 копеек без замечаний относительно качества работ.

Библиотека 03.11.2016 г. направила в адрес ответчиков претензию с требованием устранить недостатки работ, которая оставлена без удовлетворения".

Это и послужило основанием для возбуждения Национальной научной библиотекой РСО–А судебного иска, о котором идет речь. Ответчиками по нему выступили ООО "Грандстрой", Главное строительное управление РСО–А и Министерство строительства и архитектуры (третьи лица – Министерство культуры республики и ГКУ "Служба заказчика-застройщика РСО–А"). Однако Арбитражный суд РСО–А, где это дело вела судья Т. Д. Ясиновская, в итоге постановил: "В иске отказать". А производство по делу в части Главного строительного управления РСО–А – прекратить. Так как оно и само уже прекратило свою деятельность в качестве юридического лица.

"В обоснование вынесенного решения судом было указано, что Национальная научная библиотека не являлась стороной государственного контракта и потому является ненадлежащим истцом, несмотря на то что работы проводились по реконструкции здания библиотеки, то есть в интересах библиотеки и для библиотеки. Кроме того, судом не был рассмотрен вопрос о назначении строительной экспертизы о причинно-следственной связи некачественного ремонта и последствий для библиотеки, – подчеркивается, в свою очередь, в апелляционной жалобе, поданной Министерством культуры РСО–А 24 марта 2017 года в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. – Согласно ст. 430 ГК РФ третье лицо, в интересах которого выполнены работы, вправе требовать устранения недостатков, даже если оно не является стороной контракта, по которому проводились работы. Данное обстоятельство судом учтено не было… Считаем решение суда незаконным и несправедливым, нарушающим права библиотеки…"

Однако 3 мая 2017 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, заседание которого прошло в г. Ессентуках, тоже вынес постановление по этой жалобе: "Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания оставить без изменения". И теперь Минкульт РСО–А обжаловал его уже в кассационном порядке – в Краснодаре, в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

– Ждем, какое по этой нашей кассационной жалобе будет вынесено решение, – проинформировал "СО" Казбек Биджелов. – Кстати, суду нами было предоставлено не только несколько десятков фотографий, на которых запечатлены "во всей красе" протекающие потолки Национальной библиотеки, но и публикации "СО" на эту тему. Однако и они в пользу истца вердикт суда не склонили.

…А "СО", в свою очередь, будет и дальше следить за развитием этой ситуации. И надеяться на то, что рука помощи ННБ так или иначе будет все-таки протянута. Потому что, пока суд да дело, ее кровля так и продолжает протекать…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика