Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зима спросит строго!

В Службе государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора состоялось рабочее совещание с руководителями управляющих компаний Владикавказа по вопросам подготовки многоквартирных домов к новому отопительному сезону.

В совещании также принял участие замминистра ЖКХ, топлива и энергетики республики Маирбек Хасцаев.

Руководитель службы Радион Тамаев отметил, что и в прошлые годы, и сейчас большинство управляющих компаний формально относятся к подготовке домов к отопительному сезону. Они не проводят сезонные осмотры домов, не составляют акты о выявленных неисправностях, которые должны служить основанием для формирования планов подготовки домов к зиме, не соблюдают составленные на их основе графики работ.

Собственники жилых помещений, не зная графиков предзимней подготовки своих домов, не могут контролировать их выполнение. Неудивительно, что с началом отопительного сезона начинают поступать многочисленные жалобы от жильцов.

Впрочем, есть в этом доля вины и самих собственников жилья. Хотя качество услуг УК и оставляет желать лучшего, упорное нежелание многих граждан оплачивать их объективно создает у компаний дефицит средств на эти цели, чем они и оправдывают свои недоработки.

В связи с этим участники совещания отметили, что для изменения ситуации к лучшему необходимо ответственное отношение собственников к выбору управляющих организаций, заключению договоров с ними, определению перечня услуг и работ, контролю их выполнения.

В то же время и сами УК в недостаточной мере ведут разъяснительную работу с собственниками жилья, которые фактически являются их работодателями и за счет средств которых УК существуют.

На совещании также обсуждался комплекс вопросов, связанных с переводом платы на ОДН в разряд жилищных услуг. Радион Тамаев и Маирбек Хасцаев отметили, что УК не удосужились даже посчитать размер финансового бремени, который на них ляжет с введением в действие этих правил в полном объеме.

Также поднимались вопросы, касающиеся соблюдения УК требований законодательства по управлению домами, раскрытию информации о своей деятельности, были определены пути решения ряда других проблем.

По итогам совещания управляющим компаниям поручено до 15 июня представить в Госжилнадзор акты осмотров и планы подготовки МКД к зиме и дважды в месяц УК будут представлять в ведомство отчеты об их выполнении.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика