Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кировский тупик

Лена БЕДОЕВА и Тая БАТЯЕВА – собственницы земельных наделов, доказавшие в суде: АМС Кировского района сначала выделила им в пожизненное пользование участки, а спустя 10 лет за их спиной "передарила" их третьим лицам, снабдив последних всеми необходимыми по закону документами.

Тая Батяева на своем участке с фундаментом чужого дома

Теперь, по мнению прокуратуры, третьи лица считаются "добросовестными собственниками". По мнению же суда, участки следует вернуть первоначальным владелицам, то есть Бедоевой и Батяевой. Тем временем таких участков, у которых внезапно оказалось по два собственника, в с. Эльхотове – свыше восьми десятков. Социальная напряженность в районе растет, однако власти села лишь разводят руками: ситуация тупиковая. А между тем сами же ее и создали.

83 земельных участка были выделены жителям с. Эльхотова АМС Кировского района еще в 2000 году. Постановлением №154 земли на ул. Молодежной (ныне Братьев Кубаловых) отдавались под строительство жилых домов в пожизненно наследуемое владение. Кто-то стал строиться сразу, кто-то – копить деньги на будущее строительство, как это сделали, к примеру, Батяевы – огородили метры сеткой и стали пока обрабатывать землю – сажали в основном овощи. При этом их участку был присвоен кадастровый номер, зарегистрированный в похозяйственной книге администрации села, и открыт лицевой счет. После этого семья ежегодно оплачивала земельный налог. Все эти факты не просто сегодня излагает мать семейства – Тая Батяева, уставшая обивать пороги АМС Кировского района. Эти факты установлены и задокументированы в судебном заседании, прошедшем в прошлом году, по итогам которого Кировский районный суд встал на защиту Батяевых, признав их законными собственниками выделенного в 2000 году земельного участка. Прозвучало в суде и то, что строительством дома семья Батяевых не смогла заняться сразу в силу материальных трудностей, однако был куплен кирпич, завезены стройматериалы.., в общем, все, что нужно для строительства дома. А когда в мае 2015 года обратились в администрацию села за выпиской из похозяйственных книг, чтобы зарегистрировать право собственности на землю и начать, наконец, строительство дома, неожиданно узнали, что еще в 2010 году администрация отозвала собственное постановление №154, в соответствии с которым им когда-то выделили земельный участок.

Не поверив своим ушам, Батяевы обратились в АМС района, где им подтвердили: постановление действительно было отменено, причем собственников земельных участков даже не удосужились об этом оповестить – ни письменно, ни устно.

А все это время в сельской администрации, куда Батяевы ежегодно приходили оплачивать налог (и это также установлено в документах суда), никто не обмолвился и словом, что они платят за землю, которой у них уже давно нет.

Как пояснили чиновники, основанием для аннулирования постановления послужила, в частности, отмена ст. 64 Земельного кодекса, который отныне предписывает отбирать необрабатываемую в течение ряда лет землю у нерадивых собственников. Однако суд пришел к выводу: земельный участок Батяевым был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве пожизненно наследуемого владения, и постановил вернуть истцу незаконно изъятый земельный участок до апреля 2016 года. Но и по сей день Батяевы, а с ними – и Бедоевы, на руках у которых аналогичное решение суда, вынуждены искать правду и недоумевать: почему решение, вынесенное Кировским районным судом и подкрепленное Верховным судом РСО–А, не является для чиновников законом?!

"Весь 2016 год эти полномочия – по предоставлению и изъятию земельных участков – были переданы на уровень поселений, поэтому решение суда немного не в мой адрес, – парирует глава АМС Кировского района Казбек Батяев, отвечая на вопрос о том, почему решение вернуть землю предыдущим пользователям до сих пор не исполнено. – В этом году полномочия снова передали на уровень района, и я воспользовался своим правом – обратился в коллегию Верховного суда РСО–А. Возвращение земли связано с трудностями, ведь земельные участки были изъяты в 2010 году и сразу же перераспределены между другими жителями райцентра. Обращения же в суд пошли намного позднее".

Он признается: вместо уведомления об изъятии через суд АМС района просто дважды опубликовала в газете свое решение отменить постановление десятилетней давности о предоставлении гражданам участков. "Да, нами были допущены юридические ошибки, но мы будем решать этот вопрос", – обещает Батяев. Каким образом повторно "перераспределились" в 2010 году участки, уже имевшие хозяев, в прокуратуре пояснили: на тот момент все было законно, пока суд не принял другое решение.

Третьим лицам администрация в 2010 году отдала, по сути, не просто чужие земельные участки, но и выдала им разрешение на их застройку. В настоящее время многие из числа новых собственников уже возвели дома, а Росреестр успел зарегистрировать их права. Причем по любопытной схеме: решение суда, выданное Тае Батяевой, предписывает АМС Кировского района возвратить земельный участок, занятый некоей Н-ой. Это – де-юре, потому как семь лет назад АМС отдала землю Таи Батяевой именно женщине по фамилии Н-ева. Однако де-факто на участке Батяевой хозяйничает другой собственник, а Н-ева построила особняк где-то неподалеку. Как исполнять такое решение суда – теперь не знают ни глава местной администрации, ни собственники, но, похоже, знает прокуратура.

"В любом случае решение суда необходимо исполнять, трудности в исполнении, конечно же, есть, более того, еще в прошлом году судебные приставы прекращали исполнительное производство с формулировкой "в связи с фактическим неисполнением", но благодаря прокуратуре возобновили производство, – прокомментировал ситуацию прокурор Кировского района Валерий Хохоев. – В настоящее время АМС Кировского района уже запустила механизм исполнения этого решения и 8–9 июня обратилась в суд с заявлением об отмене последнего договора аренды земельных участков с добросовестными приобретателями (которые в настоящий момент пользуются наделами) с тем чтобы аннулировать запись в едином реестре. На сегодняшний день новые владельцы являются собственниками земли на законных основаниях, и только суд может аннулировать регистрацию в Росреестре и отменить запись. Поэтому решение суда вернуть землю Батяевым пока не исполнено, но оно исполняется".

Только вот если суд не отменит последний договор аренды, то решение о возврате Батяевой ее участка будет считаться официально неисполнимым. Парадокс! А тем временем на участке, который Тая Батяева считает своим, уже вырос фундамент под дом. Поросший травой по пояс, он всем своим видом убеждает в том, что и "третье лицо" не спешит осваивать надел. Хотя налоги за него тоже платит исправно – впрочем, как и другой собственник. А вот на участке Лены Бедоевой работа новых собственников кипит – "добросовестные покупатели" хозяйничают там вовсю, даже не подозревая о том, что в любой момент по вине чиновников могут поменяться с этой женщиной местами.

"Я сегодня предлагаю и Батяевым, и Бедоевым другие, равнозначные участки, а они не соглашаются, – сетует Казбек Батяев. – Они же в свое время не заключили с нами даже договор аренды. Фактически эти земельные участки оставались свободными. Теперь же предлагаю новые – с оформлением всех необходимых документов, но они хотят только свои обратно. Меня загнали в тупик. Сейчас другие люди построили там дома на законных правах, и кто теперь сможет убедить суд, что это не так? Кто сможет доказать, что дом построен именно на участке Батяевой?"

Ситуация и впрямь тупиковая, если учесть, что официальной карты, как утверждают в АМС Кировского района, нет, а ссылка на документы без подписи и печати не имеет юридической силы. Только вот собственникам земли – и прежним, и новым – не должно быть дела до недоработок чиновников, которые не смогли рационально, вовремя, а главное – по закону распорядиться землями, которые в Эльхотове подозрительно часто в последнее время оказываются на слуху.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика