Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь красна добрыми делами…

Люди, которые в течение всей жизни щедро дарили тепло своего благородного сердца, не умирают, даже уходя в Вечность. Память о них еще долго звенит, как натянутая струна, в сердцах близких, друзей...

Трудовая биография Ирины Геор­гиевны Кайтовой началась в 1967 году, когда выпускница Северо-Осетинского медицинского института стала врачом Алагирской районной больницы. С тех пор почти полвека она верой и правдой прослужила избранному делу. В "копилке" наград заслу­женного врача РСО–А внушительная стопка по­четных грамот и благодарственных писем. Но все эти знаки признания ничто по сравнению с ее главными до­стижениями, которые не купишь ни за какие деньги и связи – поистине народной любовью и признанием…

Вот строки из благодарствен­ного письма, опубликованного в алагирской районной газете несколько лет назад: "Чем чаще обращаюсь к врачу районной поликлиники Ире Кайтовой, тем больше убеждаюсь в ее профессионализме и неравнодушии. Если она назначила лече­ние, оно обязательно поможет. Сын попал в больницу с ожогом глотки, состояние у него было тяже­лое, но вскоре после грамотных назначений нашего врача его выписали. В первый же вечер Ира позвонила нам домой, интересовалась самочувстви­ем больного. И потом еще не раз кон­сультировались с ней по телефону… Больше бы было таких врачей!" И подобных отзывов – множество. Их даже собирать не надо. Просто спросите у любого алагирца: "А вы знали врача Ирину Кайтову?.."

Высокий авторитет и безукориз­ненная репутация сопровождали Ирину Георгиевну всю жизнь. Районная боль­ница стала для нее вторым домом, а коллеги и пациенты – близкими людьми. Она всегда с гордостью и огромной радостью вспоминала тех, с кем довелось ей работать – Б. Легкоева, Т. Бутаева, М. Мисикову, Е. Дзасохову...

– Второго такого ответственного сотрудника, как Ирина Георгиевна, трудно найти, – вспоминает о коллеге заведую­щая алагирской поликлиникой Фа­тима Бутаева. – Ранним утром, ког­да медперсонал больницы только спешил на работу, Ирина Георгиев­на уже успевала обойти пациентов, принять больных, сделать назначе­ния. Приходить на работу строго к семи – этой практике она не изме­няла на протяжении полувека…

Четверо детей Ирины Кайтовой и ее супруга Чермена Зангиева – их самое большое богатство. Кстати, обе дочери пошли по стопам мамы: Елизавета – заведующая отделением Республиканского геронтологического центра, известный в республике невролог, Лариса – гинеколог. Всего несколько лет отец семейства не дожил до своей золотой свадьбы. Но он всегда был рядом с родными, пусть не­зримо, но рядом…

"Мы выросли в очень уютной, теплой семье, – с тихой грустью вспоминает Лиза Зангиева. – Лидером был папа – Чермен Зангиев, известный своими спортивными достижениями. Строгий, но справедливый. А мама... вокруг нее и вращалась жизнь: дети, внуки, домашние заботы, работа и ее пациенты. Уход на заслуженный отдых она перенесла очень тяжело. Вспоминается, как в первое время по привычке вставала рано, одевалась и шла привычным маршрутом в свою поликлинику. Мама очень скучала по пациентам и говорила, что хочет еще работать, но мы понимали, что состояние здоровья уже не позволяет ей служить любимому делу".

Доброжелательность, высокая ответственность, эрудиция и профессионализм, сочетавшиеся с природной скромностью и интеллигентностью – вот те черты, которые отличали Ирину Кайтову. Она посвятила жизнь главному делу на земле – сохранению здоровья людей. Благодаря ее заботе, настойчивости, высокой квалификации тысячи пациентов получили своевременную врачебную помощь. Поэтому в памяти родных, близких, коллег и сослуживцев она навсегда останется примером служения врачебному долгу...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика