Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сады Алании" – бизнес на перспективу

На фоне активного развития садоводства в республике Кировский район прочно удерживает лидерство в этом направлении агропромышленного комплекса.

В Северной Осетии и за ее пределами хорошо знают о сельскохозяйственном производственном кооперативе "Де-Густо", которое известно своими фруктами и посадочным материалом, реализуемым в ряд регионов страны. Здесь и самая большая площадь садов – 317 гектаров. Но рядом, по соседству, здесь же, в Эльхотове, появилось в 2014 году новое сельхозпредприятие – ООО "Сады Алании", которое начинало с 50-гектарного сада, а теперь по площади многолетних насаждений почти догнало "Де-Густо". На сегодня в нем уже 311 гектаров садов, из которых 90 гектаров плодоносят, на 15 гектарах разбит питомник, а остальные – молодые, возрастом 1–2 года.

На 40-гектарном участке сада, заложенном в прошлом году, застали механизаторов Нугзара Битиева и Германа Кудзаева, которые занимались прополкой междурядьев от сорняков, еще около 20 членов садоводческой бригады рыхлили приствольные круги.

– Несмотря на дождливую погоду, все работы идут по графику, – отметила бригадир Нина Валиева. – Люди стараются управиться в погожие "окна". Способствует хорошему трудовому настрою и неплохая зарплата работников. Каждый из них в день получает 600 рублей.

– В этом году ожидаем прирост урожая, – говорит директор ООО "Сады Алании" Тамерлан Доев. – Деревья растут и дают больше плодов. В прошлом собрали и продали 1335 тонн яблок, груш, слив, персиков, абрикосов. Осенью продолжим закладку садов. Они у нас еще заметно расширятся.

Надо заметить, что посадки многолетних насаждений здесь интенсивного типа. Они ведутся по современным европейским технологиям, хотя имеют свои особенности, более естественные, без использования шпалер. Помогают следить за ростом деревьев специалисты из немецкой компании, которая поставляла саженцы. Месяц назад в хозяйстве побывал агроном-консультант Эрик Байтенхайз. Остался доволен состоянием молодых деревьев. Кстати, подвой у них – безвирусный, что способствует устойчивости от болезней.

Год от года урожаи плодов в "Садах Алании" будут расти, достигнув в ближайшие 3–4 года объемов в 10 тысяч тонн и более. Появится проблема сохранения этого урожая. В соседнем "Де-Густо" уже почти готово свое фруктохранилище, а в ООО его нет. Но на сельхозпредприятии понимают важность наличия хранилища для того чтобы круглый год продавать продукцию и намерены в течение двух лет построить его. И на этом не ограничиваются. В планах организовать и переработку урожая, построив консервный цех. Здесь будет использоваться падалица, которая во многих хозяйствах пропадает из-за отсутствия перерабатывающих мощностей. А это – серьезные потери. Также можно будет наладить и производство детского питания. В общем, планов много. И над их реализацией в "Садах Алании" работают каждодневно, осуществляя намеченное поэтапно.

– Предприятие молодое, быстро развивающееся, – говорит начальник управления сельского хозяйства администрации местного самоуправления Кировского района, первый заместитель главы АМС Алимбек Елоев. – И связываем с ним большие надежды в создании мощного садоводческого кластера с соответствующей инфраструктурой. Со временем появятся десятки, если не сотни, рабочих мест, что поможет решить ряд социальных проблем. Рассчитываю и на то, что со временем "Сады Алании", станут крупнейшим производителем фруктов в регионе. Такие предпосылки имеются.

Предприимчивые люди смекнули, что этот бизнес – довольно перспективное, а главное – востребованное и выгодное дело. По доходности гектар многолетних насаждений в разы превышает тот же кукурузный. И спрос на фрукты выше, чем на кукурузу. Правда, и труда требуется вложить больше в гектар сада и ждать придется год-другой, пока появится первый урожай. Поэтому и выбирают садоводство те, кто не боится хлопот и больше думает на перспективу.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика