Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По следам стихии

В г. Алагире, селениях В. Бирагзанг, Ногкау, Суадаг и Црау с позднего вечера вторника введен режим чрезвычайной ситуации. Поводом стали непрекращающиеся ливневые дожди, разрушившие мосты, выведшие из строя линии электропередачи и газоснабжения.

Вчера Вячеслав Битаров объехал зону стихийного бедствия в Алагирском районе. Глава республики дал указания по скорейшему восстановлению разрушенных коммуникаций. Работы уже начались

В ночь с 20 на 21 июня на территории района выпало 52,2 мм осадков. В результате без газа остались 1,8 тыс. человек, 12 местных жителей и 40 туристов оказались отрезаны от цивилизации.

"Мокрая" картина отчетливо видна уже после Гизели. Обочины дороги и поля залиты водой. Дальше – больше. Мост через реку Хаталдон на подъезде к Суадагу подмыт настолько, что движение по трассе пришлось ограничить, пока шли укрепительные работы – кусок моста буквально провалился в реку, лишив участок трассы одной полосы движения. С самого утра в среду здесь отсыпали балласт. Как рассказал "СО" директор ООО "Кавказ-Автодор" Савелий Савиди, уже к вечеру этого же дня работы должны завершиться, локализовав угрозу.

Из-за обильных дождей в Алагирском районе поднялся уровень воды в реке Суадагдон, в результате чего произошел прорыв газопроводной трубы диаметром 100 мм среднего давления, питающей три населенных пункта. Помимо этого в Верхнем Бирагзанге смыло автомобильный мост через реку Цахсадыком, в результате чего отрезанными оказались четыре частных дома и территория горячего источника "Бирагзанг". Электроэнергию здесь отключили в качестве предупредительной меры, однако к утру среды после проверки опор линий электропередачи село вновь обрело электричество. 52 человека оказались отрезаны от других населенных пунктов из-за паводка. Без газа остались жители восточной части села Суадаг, Верхнего и Нижнего Бирагзанга – всего 500 домов.

С раннего утра в среду здесь началась эвакуация людей. Спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России натянули воздушную переправу, по которой доставляли людей, оказавшихся "запертыми" на турбазе "Горячие источники" из-за смытого паводком моста через реку Цахсадыком. С восьми утра вчерашнего дня были начаты и работы по восстановлению участка газопровода, питающего села Суадаг, Нижний и Верхний Бирагзанг – стихия оставила без газа более 1800 человек. Завершить аварийно-восстановительные работы специалисты планировали уже к вечеру того же дня.

"Страшно было, очень жутко! – вспоминает жительница с. В. Бирагзанга Аза. – Это ведь все происходило ночью, мы все не спали, боялись уснуть. В этом году нас смывает уже третий раз".

"Вода поднялась метров на пять и начала сносить за собой буквально все, что оказывалось у нее на пути, – делится впечатлениями очевидец потопа Константин. – Огороды затопило полностью, ближе к 10 часам утра вода начала спадать. Развилка узкая, поэтому и сила воды – огромная, была бы пошире, не было бы таких разрушений".

Еще один житель села Олег Габуев говорит, что такие чрезвычайные ситуации здесь происходят систематически. Ливневые дожди, которые не прекращались более 10 часов, накапливали осадки в ущелье, откуда вся собравшаяся вода хлынула мощным потоком, разрушая дома, сельхозпостройки, унося в потоке даже машины и скот. Больше всех пострадал многодетный отец Таймураз Габуев, у которого вода унесла пять грузовых и одну легковую машину, повредила жилище.

Восемь детей оставались дома в то время, когда их отрезало от переправы. Мужчина был на работе. Однако помощь прибыла вовремя, и всю ночь здесь, у размытого моста, дежурили министры и члены республиканского правительства, координируя спасательные работы. "Ощущение, как будто надо бежать строить ковчег, потому что все село оказалось затоплено. Страха, конечно, натерпелись. Жуть", – не может оправиться от шока Олег Габуев.

К слову сказать, в с. Кобане реку также подмывало "откусить" дорожное полотно. Однако только благодаря тому что совсем недавно дорогу здесь на уровень подняли, вода дошла лишь до укрепительной линии, так и не "дотянув" до трассы. Сейчас здесь идут работы по расширению полотна и укреплению берегов общей протяженностью около двух километров.

В результате подмыва рекой Хазнидон опоры линии электропередачи без электроэнергии остались и два населенных пункта Ардонского района – с. Кадгарон и с. Мичурино, а также один населенный пункт Алагирского района – с. Хаталдон. Как отметили в МЧС России по РСО–А, здесь всего 972 частных домовладения с населением 5781 человек, в том числе 963 ребенка. В Црау и Ногкау также подмыло мосты, однако подтопленных домовладений нет.

Из-за схода селя с полуночи оказалась закрытой для движения транспорта и Транскавказская автомагистраль, соединяющая Россию и Южную Осетию. Работы по расчистке дорожного полотна от селевых масс, сошедших в районе населенного пункта Тамиск, продолжались вплоть до 13 часов среды. В половине второго дня в тот же день работы были завершены, и дорогу открыли.

Тем временем синоптики дают и в ближайшие дни неблагоприятный прогноз, обещая ливни по республике, в связи с чем не исключаются повторные подъемы уровня воды в реках, местами до опасных отметок, а в горах – сходы селей малого объема.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика