Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дороге жизни" – имя Билара Кабалоева

Депутат Госдумы Казбек Тайсаев призвал присвоить имя Б. Е. Кабалоева Рокскому тоннелю, озрекской школе в Кабардино-Балкарии, где он учился, а также Дворцу пионеров во Владикавказе, построенному при его самом активном участии.

В современной истории Северного Кавказа деятельность Б. Е. Кабалоева оставила заметный след.

За годы руководства Северной Осетией им сделано было немало. При нем были построены новые крупные предприятия, аэропорт, учреждения образования и культуры, спортивные сооружения. Учреждена также премия классика осетинской литературы Коста Хетагурова.

Но, пожалуй, самая главная веха в биографии Билара Емазаевича тех лет – это строительство Транскавказской автомагистрали, имеющей особое значение для народа Осетии, разделенного горным хребтом.

"В ноябре прошлого года исполнилось 30 лет со дня открытия регулярного движения по Транскавказской магистрали, – рассказывает депутат Госдумы К. Тайсаев. – Дорога эта стала наиболее безопасным маршрутом через Главный Кавказский хребет, а также кратчайшим путем из центральных регионов России и Северного Кавказа в государства Закавказья. А недавно ко мне обратились представители общественности с просьбой увековечить имя Билара Емазаевича Кабалоева, так много сделавшего для того чтобы давняя мечта осетинского народа о горной дороге воплотилась в жизнь".

В свою очередь депутат Государственной думы К. Тайсаев, активно поддержав начинание общественности, направил в адрес руководителя Росавтодора Р. Старовойта запрос с аналогичной просьбой. А еще предложил соорудить у Северного и Южного порталов Рокского тоннеля мемориальный комплекс в честь строителей "Дороги жизни".

Депутат обратился к главам Северной Осетии и Кабардино-Балкарии В. Битарову и Ю. Кокову, а также к директору и трудовому коллективу владикавказского Дворца пионеров, предложив присвоить имя Билара Кабалоева озрекской школе в Кабардино-Балкарии, где он учился, а также Дворцу пионеров во Владикавказе, построенному при его самом активном участии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика